Законы и постановления РФ

Положение об отделе досугового обслуживания населения Михайловского муниципального района (Принято постановлением главы Михайловского муниципального района от 11.01.2006 N 1-пг)

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации Михайловского муниципального района Приморского края от 02.07.2010 N 812-па.

Утверждено

постановлением

главы Михайловского

муниципального района

от 11.01.2006 N 1-пг

с изменениями, внесенными

постановлением

главы Михайловского

муниципального района

от 14.02.2007 N 79-пг

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ДОСУГОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

МИХАЙЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Отдел досугового обслуживания населения Михайловского муниципального района (именуемый далее отдел досугового обслуживания населения) является районным органом и в своей деятельности подчиняется администрации Михайловского муниципального района Приморского края.

1.2. Руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами РФ, Указами и распоряжениями Президента РФ, нормативно-правовыми актами Правительства РФ. В своей деятельности руководствуется Законом РФ “Основы законодательства о культуре“, постановлениями и распоряжениями Законодательного Собрания Приморского края, администрации Михайловского муниципального района, ФЗ
131 “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“.

1.3. Отдел досугового обслуживания населения обеспечивает осуществление на территории Михайловского муниципального района федеральной политики в области культуры и искусства.

1.4. В пределах своей компетенции вносит предложения по разработке стратегии и оптимальных условий ее осуществления на территории Михайловского муниципального района.

1.5. Осуществляет свою деятельность во взаимодействии с отделами, управлениями администрации муниципального района, поселениями, другими учреждениями, организациями, общественностью, СМИ и другими организациями.

1.6. Финансирование отдела осуществляется в соответствии с бюджетом Михайловского муниципального района, утвержденным Думой муниципального района, а также за счет внебюджетных средств, добровольных благотворительных вкладов предприятий, организаций, частных лиц и других.

2. Основные задачи отдела

2.1. Формирование основных направлений в области развития культуры, искусства, спорта на территории Михайловского муниципального района с целью организации досуга населения.

2.2. Обеспечение реализации государственной политики развития культуры, искусства, библиотечного дела, спорта на территории Михайловского муниципального района.

2.3. Совершенствование организационно-управленческой практики в подведомственных учреждениях.

2.4. Создание необходимых условий для работы и развития подведомственных учреждений.

3. Функции отдела

3.1. Разрабатывает и реализует перспективные планы, программы развития культуры и искусства, спорта, патриотического воспитания граждан на территории района, способствующие организации досуга.

3.2. Вносит предложения в проекты документов, регламентирующих деятельность отдела.

3.3. Оказывает помощь территориальным отделам администрации района в организации досуга населения.

3.4. Направляет запросы в учреждения, организации, предприятия для получения сведений, необходимых для осуществления деятельности отдела и организации досуга населения.

3.5. Контролирует и корректирует формы и виды деятельности в подведомственных учреждениях.

3.6. Организует участие творческих коллективов района в губернаторских турах и в краевых мероприятиях.

3.7. Оказывает помощь подведомственным учреждениям в участии в международных, общероссийских, краевых конкурсах и фестивалях.

3.8. Организует обеспечение услугами библиотечного отдела межпоселенческой библиотеки всех библиотек и
филиалов, функционирующих на территории района.

3.9. Оказывает помощь в организации выездных кинопередвижек в поселения района, другие районы и города Приморского края.

3.10. Проводит политику подготовки профессиональных кадров учреждений по направлениям и специализациям.

3.11. Налаживает контакт с учебными заведениями и методическими центрами для направления работников досуговых учреждений на курсы повышения квалификации.

3.12. Тесно взаимодействует с Советом ветеранов, обществом инвалидов и другими общественными организациями, для оказания помощи в проведении массовых мероприятий и привлечения населения к культурно-досуговой жизни района.

3.13. Осуществляет общеметодическую помощь в организации и управлении мероприятий на территории района, информационного центра межпоселенческой библиотеки.

3.14. Осуществляет ведомственный контроль над строительством, реконструкцией, капитальным и текущим ремонтом учреждений культуры в соответствии с утвержденным планом и финансированием.

3.15. Проводит политику сохранения объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) районного, федерального значения.

4. Структура отдела

4.1. Структура отдела, по представлению главы Михайловского муниципального района, утверждается Думой Михайловского муниципального района.

4.2. Отдел возглавляет начальник, назначаемый и освобождаемый от должности главой, в соответствии с Уставом Михайловского муниципального района.

- в своей деятельности начальник отдела несет персональную ответственность перед администрацией муниципального района, краевым управлением культуры за выполнение возложенных на него задач;

- в вопросах своей компетенции действует на принципах единоначалия;

- устанавливает степень ответственности специалистов отдела;

- в пределах своих полномочий выполняет распоряжения, указания, рекомендации, отнесенные Уставом и настоящим Положением к его компетенции.

4.3. Главный специалист отдела по созданию условий для организации досуга населения отвечает и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него задач, а за работу - согласно должностной инструкции.

4.4. Главный специалист отдела по обеспечению условий развития физической культуры и массового спорта отвечает и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел
задач согласно должностной инструкции.