Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Липецкой области от 18.09.2006 N 728-р (ред. от 29.12.2006) “Об утверждении Положения о Главном управлении строительства и архитектуры Липецкой области“ (вместе с “Положением“)

Утратил силу в связи с изданием распоряжения администрации Липецкой области от 21.03.2007 N 190-р.

Изменения, внесенные распоряжением администрации Липецкой области от 29.12.2006 N 1079-р, вступили в силу с 1 января 2007 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 сентября 2006 г. N 728-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГЛАВНОМ

УПРАВЛЕНИИ СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. распоряжения

администрации Липецкой области

от 29.12.2006 N 1079-р)

В соответствии с Законом Липецкой области от 08.06.2006 N 293-ОЗ “О системе исполнительных органов государственной власти Липецкой области“ и постановлением главы администрации Липецкой области от 23.06.2006 N 89 “О структуре исполнительных органов государственной власти Липецкой области“:

1. Утвердить Положение о Главном управлении строительства и архитектуры Липецкой области (приложение).

2. Определить
Главное управление строительства и архитектуры Липецкой области правопреемником Главного управления строительства и архитектуры администрации Липецкой области.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации области Божко Ю.Н.

Глава администрации

Липецкой области

О.П.КОРОЛЕВ

Приложение

к распоряжению

администрации Липецкой области

от 18 сентября 2006 г. N 728-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ СТРОИТЕЛЬСТВА

И АРХИТЕКТУРЫ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. распоряжения

администрации Липецкой области

от 29.12.2006 N 1079-р)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Главное управление строительства и архитектуры Липецкой области (далее - Главное управление) является отраслевым исполнительным органом государственной власти области, осуществляющим функции по формированию и реализации государственной политики в области градостроительства, строительства, архитектуры, промышленности строительных материалов, конструкций и деталей.

1.2. Главное управление является уполномоченным органом по исполнению на территории Липецкой области федеральных целевых программ, а также договоров и соглашений, заключенных с федеральными органами исполнительной власти, по вопросам, отнесенным к его компетенции.

1.3. Главное управление является юридическим лицом, имеет закрепленное за ним имущество на праве оперативного управления, печать установленного образца со своим наименованием и изображением герба Липецкой области, а также другие необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы и фирменные бланки. Финансирование расходов на содержание Главного управления осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.4. Главное управление строительства и архитектуры в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим федеральным и областным законодательством.

1.5. Главное управление в своей работе взаимодействует с администрацией области, исполнительными органами государственной власти области, органами местного самоуправления, территориальными организациями Союза архитекторов, Союза художников и Союза дизайнеров России, Российской академией архитектуры и строительных наук, Союзом строителей Липецкой области, научными, проектными, учебными, общественными и международными организациями.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

2.1. Проведение на территории области государственной политики и осуществление правового регулирования в области архитектуры, градостроительства
и строительства, направленных на создание безопасной, экологически чистой, социально и духовно полноценной, благоприятной среды жизнедеятельности, на комплексное и эффективное развитие и формирование рациональных систем расселения, социальной, производственной и инженерно-транспортной инфраструктуры, повышения уровня архитектурно-художественной выразительности застройки городов и других поселений, а также внедрения новых ресурсо- и энергосберегающих технологий в области строительства.

2.2. Осуществление государственного регулирования инвестиционной деятельности в вопросах контроля за соблюдением государственных норм и стандартов в строительстве и промышленности строительных материалов, конструкций и деталей с целью защиты прав и интересов потребителей строительной продукции, обеспечения строительной безопасности и эксплуатационной надежности возводимых и законченных строительством объектов.

2.3. Осуществление координации в вопросах применения и совершенствования системы ценообразования и сметного нормирования в строительном комплексе области.

2.4. Привлечение инвестиций в градостроительство Липецкой области.

2.5. Разработка основных направлений развития производственной базы строительства, производства строительных материалов и стройиндустрии.

III. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ

(в ред. распоряжения

администрации Липецкой области

от 29.12.2006 N 1079-р)

3. Главное управление в соответствии с поставленными задачами осуществляет следующие основные функции:

3.1. Осуществление разработки проектов законов и иных нормативных правовых актов в области градостроительства.

3.2 Организация подготовки и утверждения документов территориального планирования Липецкой области.

3.3. Организация подготовки документации по планировке территории для размещения объектов капитального строительства регионального значения.

3.4. Организация разработки региональных нормативов градостроительного проектирования.

3.5. Осуществление подготовки документов в целях получения разрешений на строительство объектов недвижимости областного значения и регистрацию в установленном порядке этапов выполнения инженерных изысканий для строительства.

3.6. Участие в разработке и реализации градостроительных разделов областных целевых программ и программ социально-экономического развития территории области.

3.7. Организация проведения государственной экспертизы проектов документов территориального планирования, государственной экспертизы проектной документации, государственной экспертизы результатов инженерных изысканий, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской
Федерации.

(пп. 3.7 в ред. распоряжения администрации Липецкой области от 29.12.2006 N 1079-р)

3.8. Осуществление контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности, а также научно-методического обеспечения деятельности органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности.

(пп. 3.8 в ред. распоряжения администрации Липецкой области от 29.12.2006 N 1079-р)

3.9. Содействие ведению информационных систем обеспечения градостроительной деятельности на территории области, информационное обеспечение территориального планирования области.

3.10. Осуществление деятельности в области геодезии и картографии во взаимодействии с территориальной инспекцией государственного геодезического надзора.

3.11. Формирование и ведение архивных фондов инженерных изысканий для строительства на соответствующих территориях.

3.12. Проведение конкурсов на разработку градостроительной и проектной документации.

3.13. Информационное обеспечение граждан и местных органов архитектуры и градостроительства в области градостроительной деятельности.

3.14. Ведение работы по внедрению и производству современных высокоэффективных материалов, изделий, конструкций, машин и механизмов, внедрению ресурсосберегающих технологий, организация и проведение в этих целях выставок, семинаров, конференций, в том числе с участием специализированных организаций.

3.15. Осуществление работы по привлечению внебюджетных инвестиций в градостроительство и архитектуру Липецкой области.

3.16. Учет, контроль и анализ использования бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию федеральных и региональных целевых программ, выполнение мероприятий по капитальным вложениям.

3.17. Участие в составлении проекта областного бюджета по капитальным вложениям и выполнению региональных целевых программ на соответствующий финансовый год.

3.18. Определение задания по предоставлению государственных услуг для подведомственных распорядителей и получателей бюджетных средств с учетом нормативов финансовых затрат.

3.19. Координация деятельности по внедрению и развитию ипотечного жилищного кредитования, осуществляемого за счет средств областного бюджета, реализации областных целевых жилищных программ.

3.20. Осуществление контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

(пп. 3.20 введен распоряжением администрации Липецкой
области от 29.12.2006 N 1079-р)

3.21. Обеспечение применения единой методологии при формировании сметной стоимости объектов капитального строительства.

3.22. Ведение работы по защите сведений, составляющих государственную тайну, в соответствии с возложенными на Главное управление задачами и в пределах своих полномочий.

3.23. Выполнение других функций, связанных с целями и задачами Главного управления.

IV. ОСНОВНЫЕ ПРАВА

4. Главное управление имеет право:

4.1. Давать заключения по проектам нормативных правовых актов, подготовленным исполнительными органами государственной власти области в части вопросов архитектуры и градостроительства.

4.2. В пределах своей компетенции давать разъяснения по вопросам применения норм, правил и стандартов в области архитектуры и градостроительства.

4.3. Выступать инициатором на разработку целевых инвестиционных программ, градостроительной и другой проектной документации.

4.4. Запрашивать и получать от исполнительных органов государственной власти области, предприятий, организаций и физических лиц сведения, необходимые для выполнения своих функций.

V. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

5.1. Руководство деятельностью Главного управления осуществляет начальник Главного управления, его первый заместитель и заместитель, назначаемые и освобождаемые от должности главой администрации области в порядке, установленном действующим законодательством.

Заместитель начальника Главного управления является одновременно Главным архитектором области.

Кандидатура Главного архитектора отбирается в установленном порядке на конкурсной основе из числа кандидатов, имеющих высшее архитектурное образование.

5.2. Начальник Главного управления:

- руководит деятельностью Главного управления;

- несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Главное управление задач и осуществление им своих функций;

- утверждает должностной регламент заместителей начальника и других работников управления;

- вносит в администрацию области на утверждение в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатное расписание, а также положение о Главном управлении;

- назначает на должность и освобождает от должности работников Главного управления, утверждает в установленном порядке уставы подведомственных государственных предприятий и учреждений, назначает на должность
и освобождает от должности их руководителей;

- ведет прием граждан.

Начальник

Главного управления

строительства и архитектуры

Липецкой области

В.В.ТУЧКОВ