Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Липецкой области от 11.09.2006 N 700-р “Об утверждении Положения о комитете по развитию малого бизнеса Липецкой области“ (вместе с “Положением“)

Утратил силу в связи с изданием распоряжения администрации Липецкой области от 12.03.2007 N 140-р.

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 11 сентября 2006 г. N 700-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ

ПО РАЗВИТИЮ МАЛОГО БИЗНЕСА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

1. Утвердить Положение о комитете по развитию малого бизнеса Липецкой области согласно приложению.

2. Определить комитет по развитию малого бизнеса Липецкой области правопреемником комитета по развитию малого бизнеса администрации Липецкой области.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации Липецкой области Глуховкину Т.А.

И.о. главы администрации

Липецкой области

П.Т.ГОРЛОВ

Приложение

к распоряжению

администрации области

от 11 сентября 2006 г. N 700-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ПО РАЗВИТИЮ МАЛОГО БИЗНЕСА

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комитет по развитию малого бизнеса Липецкой области (далее
- Комитет) является программно-целевым исполнительным органом государственной власти области, не обладающим правом юридического лица, осуществляющим разработку и реализацию основных направлений государственной политики развития и поддержки предпринимательства в Липецкой области с целью создания благоприятных экономических, правовых и организационных условий для устойчивого развития малого предпринимательства, обеспечивающего насыщение рынка отечественными товарами и услугами, стабильное поступление налогов в бюджеты всех уровней, формирование среднего класса, являющегося основой социально-экономической стабильности в обществе.

1.2. Комитет возглавляется председателем, назначаемым на должность администрацией области.

1.3. Комитет осуществляет свои полномочия во взаимодействии со структурными подразделениями администрации области, исполнительными органами государственной власти Липецкой области, федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и иными организациями.

1.4. Комитет в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации и Липецкой области.

II. ЗАДАЧИ КОМИТЕТА

2.1. Участие в разработке и реализации основных направлений государственной политики развития и поддержки предпринимательства в Липецкой области с целью создания благоприятных экономических, правовых и организационных условий для устойчивого развития малого предпринимательства.

III. ФУНКЦИИ КОМИТЕТА

3.1. Участие в разработке федеральных и областных нормативных правовых актов, регламентирующих сферу малого предпринимательства.

3.2. Участие в разработке нормативных правовых актов органов местного самоуправления в сфере налогообложения субъектов малого предпринимательства (по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности).

3.3. Совершенствование нормативной правовой базы в сфере налогообложения субъектов малого предпринимательства (мониторинг действия специальных систем налогообложения на территории муниципальных образований).

3.4. Разработка предложений по выходу с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ и Правительство РФ по внесению изменений и дополнений в федеральное законодательство, регламентирующее сферу деятельности малого предпринимательства.

3.5. Осуществление мониторинга за поступлением налоговых платежей по специальным налоговым режимам, подготовка предложений по повышению собираемости данных налогов
и снижению уровня теневого оборота в сфере малого предпринимательства.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.7. Привлечение средств федеральных и других фондов для развития предпринимательства.

3.8. Организация и проведение конкурсного отбора инвестиционных предпринимательских проектов с целью оказания государственной поддержки за счет средств областного бюджета, контроль за целевым использованием средств победителями конкурса.

3.9. Организация и проведение конкурсного отбора по определению лучших мероприятий по развитию малого бизнеса в муниципальных образованиях области на предмет финансирования из областного бюджета.

3.10. Оказание методической и практической помощи органам местного самоуправления в вопросах развития предпринимательства.

3.11. Организация и проведение конкурсного отбора на предмет оказания государственной поддержки из областного бюджета кредитным потребительским кооперативам граждан и сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам.

3.12. Оказание помощи субъектам малого предпринимательства в реализации наиболее эффективных проектов в рамках программ технической и финансовой помощи и подготовке бизнес-планов.

3.13. Организация и проведение конкурсного отбора по созданию и развитию объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.

3.14. Методическое и организационное сопровождение деятельности объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, в том числе бизнес-инкубаторов.

3.15. Мониторинг и анализ контрольно-разрешительной системы в сфере малого предпринимательства.

3.16. Организация и обеспечение деятельности межведомственной комиссии по преодолению административных барьеров.

3.17. Организация и обеспечение деятельности координационного совета по развитию малого бизнеса под руководством главы администрации области.

3.18. Организация участия субъектов малого предпринимательства в общероссийских, межрегиональных и областных выставках.

3.19. Подготовка проектов постановлений и распоряжений администрации (главы) администрации области, подготовка проектов решений областного Совета депутатов по вопросам деятельности Комитета.

3.20. Участие в разработке и реализации целевых программ, программы социально-экономического развития, законопроектов и других нормативных актов областного уровня по вопросам, находящимся в ведении и компетенции Комитета.

3.21. Мониторинг и прогноз развития малого
предпринимательства в области.

3.22. Участие в разработке прогнозов социально-экономического развития области на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.

3.23. Содействие СМИ в создании передач и рубрик, пропагандирующих развитие малого предпринимательства в области.

3.24. Реализация мероприятий по повышению квалификации, профессиональной подготовке и переподготовке руководителей и специалистов субъектов малого предпринимательства.

3.25. Подготовка мероприятий ежегодной конференции “Малый бизнес“, выездных зональных совещаний.

3.26. Подготовка и проведение конкурса “Лидер малого бизнеса“.

3.27. Изучение и обобщение имеющейся практики развития малого и среднего бизнеса в других регионах Российской Федерации и содействие распространению положительного опыта.

IV. ПРАВА КОМИТЕТА

Для выполнения своих задач и функций Комитет имеет право:

4.1. Разрабатывать методические материалы и рекомендации, нормативные акты по соответствующим вопросам и вносить в установленном порядке руководству администрации области.

4.2. Взаимодействовать с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти в пределах своей компетенции.

4.3. Осуществлять сотрудничество с соответствующими органами других регионов, оказывать содействие в установлении прямых связей субъектов малого предпринимательства с предприятиями других областей и регионов.

4.4. Запрашивать и получать в установленном порядке от структурных подразделений администрации области, исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления, предприятий и организаций всех форм собственности информацию, необходимую для выполнения возложенных на него задач и функций.

Председатель

комитета по развитию

малого бизнеса

Т.В.ГРИГОРКИНА