Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов г. Лебедянь Липецкой обл. от 14.06.2006 N 39 “Об утверждении Положения о торговой деятельности в г. Лебедянь“

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 3 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА ЛЕБЕДЯНЬ

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 14 июня 2006 г. N 39

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В Г. ЛЕБЕДЯНЬ

Рассмотрев представленный администрацией г. Лебедянь проект “Положения о торговой деятельности в г. Лебедянь“, руководствуясь Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом РФ от 07.12.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей“, в соответствии со ст. 20 Устава городского поселения г. Лебедянь, учитывая мнение постоянной депутатской комиссии мандатной, депутатской этики, по соблюдению законности и вопросам местного самоуправления, Совет депутатов г. Лебедянь решил:

1. Утвердить Положение о
торговой деятельности в г. Лебедянь (прилагается).

2. Настоящее Положение направить главе администрации г. Лебедянь для подписания и опубликования.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.

Председатель

Совета депутатов г. Лебедянь

Г.Н.ЛОЖКОВА

Приложение

к решению

сессии Совета

депутатов г. Лебедянь

от 14 июня 2006 г. N 39

ПОЛОЖЕНИЕ

О ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В Г. ЛЕБЕДЯНЬ

I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1. Положение “О торговой деятельности в г. Лебедянь“ (далее - Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации “О защите прав потребителей“ от 07.02.1992 N 2300-1, иными нормативными актами Российской Федерации, Уставом городского поселения г. Лебедянь.

1.2. Целью Положения является создание условий для обеспечения населения услугами торговли и общественного питания.

1.3. Основными принципами организации торговой деятельности в г. Лебедянь являются:

- развитие предпринимательской деятельности и конкуренции;

- создание эффективной системы мер по защите прав потребителей;

- поддержка местных товаропроизводителей;

- поддержка социально значимых видов торговой деятельности.

1.4. Основные термины и определения, используемые в Положении.

Торговая деятельность - вид предпринимательской деятельности, связанный с куплей-продажей товаров и оказанием услуг потребителям, направленный на удовлетворение покупательского спроса в товарах потребительского назначения и услугах общественного (массового) питания.

Торговая политика города - совокупность организационных мер, проводимых органами местного самоуправления в г. Лебедянь совместно с общественными организациями и предпринимателями для реализации целей и принципов, установленных настоящим Положением.

Потребительский рынок - сфера обмена товарами или группой товаров и услугами между товаровладельцами, исполнителями услуг и покупателями, сложившаяся на основе разделения труда.

Товары (работы, услуги) потребительского назначения - продукты труда, обладающие определенными потребительскими свойствами, предметы личного, семейного, домашнего использования, продукция общественного питания.

Торговый реестр - информация об объектах оптовой и розничной торговли, общественного питания (далее - торговые объекты) и сведения
об их принадлежности субъектам торговой деятельности.

Розничная торговля - торговля товарами и оказание услуг покупателям для личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Мелкорозничная торговая сеть - торговая сеть, осуществляющая розничную торговлю через стационарные павильоны, киоски, палатки, а также передвижные средства развозной и разносной торговли.

Оптовая торговля - торговля товарами с последующей их перепродажей или профессиональным использованием.

Торговое предприятие - имущественный комплекс, используемый организацией для купли-продажи товаров и оказания услуг торговли.

Примечание: имущественный комплекс включает земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, товары, права требования, долги, фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания и др.

Стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в специально оборудованных и предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях, которые образуют строительные системы, имеющие замкнутый объем, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям.

Нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах разносной и развозной торговли, которую представляют тентованные палатки, автолавки, автоцистерны и т.п.

Предприятие общественного питания - предприятие, предназначенное для производства кулинарной продукции, мучных кондитерских и булочных изделий, их реализации и (или) организации потребления.

Общественное питание - вид деятельности, связанной с производством, переработкой, реализацией и организацией потребления продуктов питания.

Субъекты торговой деятельности - юридические лица различных организационно-правовых форм, осуществляющие торговую деятельность (торговые организации), объединения торговых организаций, а также граждане, осуществляющие деятельность (индивидуальные предприниматели) и зарегистрированные в установленном порядке.

Торговые объекты (торговые предприятия) - имущественные комплексы, используемые торговыми организациями для осуществления торговой деятельности.

Торговые объекты могут быть отнесены к стационарным и нестационарным в зависимости от их архитектурно-строительных характеристик.

Тип торговых объектов (универмаг, универсам, магазин “Мебель“, магазин “Продукты“ и т.д.) определяется в соответствии с нормативными правовыми
актами, устанавливающими требования к ассортименту реализуемой продукции, технической оснащенности помещений, методам обслуживания, квалификации персонала, качеству обслуживания, перечню предоставляемых услуг.

Вид торговой деятельности - розничная, оптовая торговля и предоставление услуг общественного питания.

II. ТОРГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ Г. ЛЕБЕДЯНЬ

2.1. В соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом городского поселения г. Лебедянь администрация города создает необходимые условия для организации оптовой и розничной торговли товарами потребительского назначения и предоставления услуг общественного питания на своей территории.

Органы местного самоуправления в пределах своих полномочий:

- принимают решения, координирующие осуществление торговой деятельности в городе Лебедянь;

- определяют основные направления и реализуют торговую политику городского поселения, а также занимаются разработкой и реализацией мероприятий развития отрасли в сфере потребительского рынка;

- организуют проведение мероприятий по обеспечению жизнедеятельности населения и формирований ГО в условиях чрезвычайных ситуаций и особого периода;

- поддерживают социально значимые виды торговой деятельности;

- рассматривают обращения по лицензированию отдельных видов торговой деятельности в соответствии с действующим законодательством;

- осуществляют иные функции, необходимые для обеспечения потребностей населения в товарах и услугах.

2.2. Торговый реестр.

В целях обеспечения достоверной информации о торговых объектах отдел экономики и финансов администрации г. Лебедянь составляет Торговый реестр предприятий торговли и общественного питания.

2.2.1. Плата за внесение в Торговый реестр не взимается.

2.2.2. Внесению в Торговый реестр в добровольном порядке подлежат: предприятия оптовой торговли, предприятия розничной торговли, предприятия общественного питания, в том числе арендующие помещения на промышленных и других предприятиях.

2.2.3. Свидетельство о внесении в Торговый реестр является документом, подтверждающим внесение торгового объекта в Торговый реестр г. Лебедянь.

2.2.4. Срок действия свидетельства - 3 года или определяется сроком действия договора аренды занимаемого объекта.

2.2.5. Держателем Торгового реестра является администрация г.
Лебедянь.

2.2.6. Пользователями Торгового реестра являются администрация г. Лебедянь, Совет депутатов г. Лебедянь, правоохранительные и контролирующие органы.

2.2.7. Потребителями Торгового реестра являются производители (поставщики) товаров потребительского назначения, рекламные фирмы, торговые организации и граждане, получающие информацию из Торгового реестра.

2.2.8. Держатель Торгового реестра обеспечивает:

- создание нормативно-методической базы, необходимой для ведения Торгового реестра;

- разработку и утверждение в установленном порядке формы Торгового реестра и требований по его ведению;

- обработку, контроль и занесение данных в Торговый реестр;

- обслуживание системы архивирования и хранения информации;

- защиту информации от несанкционированного доступа;

- уточнение данных Торгового реестра на основании представляемой информации.

2.2.9. Держатель Торгового реестра осуществляет следующие функции:

- определяет порядок предоставления информации пользователям и потребителям Торгового реестра;

- осуществляет прием заявлений субъектов на внесение в Торговый реестр и выдает свидетельства о внесении в Торговый реестр;

- осуществляет обработку сведений, а при необходимости проверяет их достоверность;

- обобщает, анализирует практику функционирования Торгового реестра и вносит предложения по его совершенствованию.

2.2.10. Для внесения в Торговый реестр субъекты торговой деятельности представляют следующую информацию:

- о фирменном наименовании и месторасположении;

- о режиме работы;

- об общей и торговой площади объектов, на территории которых субъектом осуществляется деятельность (для предприятий общественного питания дополнительно указывается количество посадочных мест);

- о методах торгового обслуживания (самообслуживание, индивидуальное обслуживание) и специализации;

- о государственной регистрации.

2.2.11. В Торговый реестр в добровольном порядке вносятся все субъекты предпринимательской деятельности, размещенные на территории торгового объекта (кроме рынков, которые вносятся в торговый реестр отдельно с указанием количества торговых мест).

2.2.12. В случае предоставления недостоверной информации, перечисленной в п. 2.2.10, предприятие не подлежит внесению в Торговый реестр, о чем держатель Торгового реестра уведомляет заявителя письменно.

2.2.13. В случае утери
свидетельства субъекту Торгового реестра выдается новое свидетельство на условиях его получения.

2.2.14. Исключение торгового объекта из Торгового реестра производится в случае:

- ликвидации объекта (сноса, демонтажа и т.д.);

- изменения профиля объекта.

2.2.15. При изменении субъекта, осуществляющего торговую деятельность на данном объекте, в Торговый реестр вносятся соответствующие изменения с выдачей нового свидетельства.

2.2.16. Информация об исключении объекта из Торгового реестра предоставляется собственником (арендатором объекта) держателю Торгового реестра.

2.3. Размещение, строительство и открытие торговых объектов на территории города.

Выделение земельных участков под строительство и размещение торговых объектов, проектирование и строительство торговых объектов производятся в соответствии с действующим законодательством.

2.4. Изменение профиля торговых объектов, режим работы.

2.4.1. Изменение профиля торгового объекта, независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности, может производиться по инициативе владельца с уведомлением администрации г. Лебедянь.

2.4.2. Режим работы муниципальной организации торговли устанавливается по решению соответствующего органа местного самоуправления.

Режим работы организации торговли иной организационно-правовой формы, а также индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно по согласованию с органом местного самоуправления.

2.5. Разносная, развозная торговля в не отведенных для торговли местах (за пределами торговых объектов) осуществляется в соответствии с соглашением, заключенным с администрацией города Лебедяни (приложение N 1).

2.6. Разносная, развозная (уличная) торговля непродовольственными и продовольственными товарами, в том числе овощами и фруктами, на территории г. Лебедянь осуществляется на рынках и мини-рынках.

2.7. Разносная и развозная торговля на улице продукцией общественного питания осуществляется при использовании специальных термосов и контейнеров с соблюдением санитарных норм и правил.

2.8. Разносная и развозная (уличная) торговля в выходные и праздничные дни, во время проведения ярмарки в не отведенном для торговли месте регулируется нормативно-правовыми документами, принятыми главой администрации городского поселения г. Лебедянь и
опубликованными (обнародованными).

III. КОНТРОЛЬ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Осуществление торговой деятельности на территории г. Лебедянь должно соответствовать действующим в указанной сфере законодательным нормативным актам Российской Федерации, Липецкой области и органов местного самоуправления городского поселения.

3.2. Контроль за осуществлением торговой деятельности на территории г. Лебедянь и применение ответственности за нарушение в сфере торговой деятельности осуществляются в соответствии с законодательными и иными нормативными актами.

3.3. В случаях выявления:

- продажи товаров (оказания услуг), не сопровождающихся достоверной и достаточной информацией; с истекшими сроками годности или без указания сроков годности, если указание сроков годности обязательно; с нарушением иных санитарных требований;

- незаконной продажи товаров, реализация которых ограничена;

- обсчета, обвеса, введения в заблуждение покупателей относительно потребительских свойств, качества товаров или иной обман потребителей;

- неприменения контрольно-кассовой машины при расчете с покупателем;

- использования мер и весоизмерительных приборов, не прошедших проверку в установленные сроки согласно действующему порядку;

- отсутствия информации для покупателей (ценник, выписка из Правил продажи отдельных видов товаров, книга отзывов и предложений, перечень и стоимость оказания услуг, порядок обмена и возврата товаров, данные о лицензии, если таковая есть, и т.д.);

- несоблюдения режима работы предприятия;

- нарушения территорий, на которых разрешена торговая деятельность, торговли в неустановленных местах (в том числе с рук), контролирующие органы, которым предоставлено такое право, приостанавливают продажу товаров (оказание услуг). Руководителю предприятия (частному предпринимателю), лицу, допустившему нарушение, выдается предписание о приостановлении (прекращении) продажи товаров (оказания услуг) на срок устранения выявленных нарушений, установленный контролирующим органом.

К нарушителю применяются штрафные санкции в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Кодексом Липецкой области об административных правонарушениях.

IV. ТРУД И КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

4.1. Трудовые отношения, рабочее время и
время отдыха, охрана труда регулируются действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

4.2. Документы по личному составу, образующиеся в торговой деятельности, подлежат обязательной систематизации и обеспечению сохранности в соответствии с Положением об архивном фонде Липецкой области и архивах.

V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

5.1. Социальная защита отдельных категорий населения в торговом обслуживании.

Перечень категорий граждан и предоставляемые льготы и преимущества определяются нормативными актами Российской Федерации.

Торговые организации обязаны предоставлять установленные льготы.

5.2. Устные и письменные обращения (заявления, жалобы) граждан в торговых организациях рассматриваются в соответствии с действующим законодательством.

Обращения граждан по вопросам приобретения товаров ненадлежащего качества или товаров, использование которых по назначению невозможно по иным причинам, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные Законом Российской Федерации “О защите прав потребителей“.

5.3. Настоящее Положение вступает в силу с момента его опубликования.

Глава администрации г. Лебедянь

А.И.ХРИПЧЕНКО

Приложение N 1

к Положению

о торговой деятельности

г. Лебедянь, утвержденному

решением сессии Совета

депутатов г. Лебедянь

от 14 июня 2006 г. N 39

СОГЛАШЕНИЕ

об использовании земельного участка для осуществления

разносной (развозной) торговли на улице

“____“ ___________ 2006 г. N ______

Администрация
города Лебедяни, в лице ____________________________________

________________________________________, и индивидуальный предприниматель

__________________________________________________________________________

Ф.И.О.

заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Администрация города Лебедяни предоставляет индивидуальному

предпринимателю __________________________________________________________

Ф.И.О.

земельный участок для осуществления торговой деятельности, расположенный

по адресу: ______________________________________________________________,

сроком на _______________________________________________________________.

2. Индивидуальный предприниматель ________________________________________

обязуется использовать вышеуказанный участок с соблюдением санитарных

норм и правил, а также Правил благоустройства территории города Лебедяни.

Администрация города Лебедяни Индивидуальный предприниматель

г. Лебедянь, ул. Советская, д. 6 ______________________________