Законы и постановления РФ

Приказ управления здравоохранения администрации Липецкой обл. от 14.06.2006 N 331 “О дополнительных мерах по организации лечения пациентов с вирусными гепатитами В и С антиретровирусными препаратами“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПРИКАЗ

от 14 июня 2006 г. N 331

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ

ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ В И С

АНТИРЕТРОВИРУСНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

В соответствии с постановлением администрации Липецкой области N 41 от 03.04.2006 “О мероприятиях по профилактике ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С, выявлению и лечению больных ВИЧ“, а также с целью улучшения диагностики и качества оказания медицинской помощи больным с вирусными гепатитами В и С приказываю:

1. Главному врачу ГУЗ “Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями“ Кирилловой Л.Д.:

1.1. Обеспечить сбор данных по количеству обследованных и пролеченных больных вирусными гепатитами В и С в рамках национального проекта в
сфере здравоохранения.

Срок - ежеквартально и еженедельно.

1.2. Организовать лечение ВИЧ-инфицированных больных с хроническим гепатитом В и С в соответствии с действующими протоколами лечения.

Срок - постоянно.

2. Главному врачу ГОУЗ “Областной центр медицинской профилактики“ Короткову А.Л. по согласованию с главным врачом МУЗ “Клиническая инфекционная больница“ Герман К.М. разработать план мероприятий по информационно-образовательной работе по профилактике вирусных гепатитов В и С в рамках национального проекта в сфере здравоохранения на 2006 - 2007 гг.

Срок - 2 квартал 2006 г.

Рекомендовать:

3. Главному врачу МУЗ “Клиническая инфекционная больница“ Герман К.М.:

3.1. Организовать лечение пациентов с хроническими гепатитами В и С в соответствии с действующими протоколами.

Срок - 2 квартал 2006 г.

3.2. Внедрить ПЦР-диагностику вирусных гепатитов В и С качественным и диагностику гепатита С количественным методом.

Срок - 2 полугодие 2006 г.

3.3. Внедрить пункционную биопсию печени у больных вирусными гепатитами В и С.

Срок - 2 квартал 2006 г.

3.4. Провести семинар с врачами-инфекционистами КИЗ поликлиник, инфекционных отделений ЦРБ, участковыми педиатрами и терапевтами по профилактике, диагностике вирусных гепатитов В и С и антиретровирусной терапии.

Срок - 2 - 3 квартал 2006 г.

3.5. Провести клинико-экономическое обоснование необходимости в лечении больных противовирусной терапией с последующей подачей заявки на выделение финансирования в управление здравоохранения области.

Срок - немедленно.

3.6. Подготовить методические рекомендации по лечению больных с вирусными гепатитами В и С.

Срок - 2 квартал 2006 г.

3.7. Провести персонифицированный учет больных, подлежащих противовирусной терапии.

Срок - 3 - 4 кв. 2006 г.

4. Председателю департамента здравоохранения администрации г. Липецка, начальнику управления здравоохранения администрации г. Ельца, главным врачам ЦРБ:

4.1. Определить в лечебно-профилактических учреждениях ответственных лиц за составление заявки на противовирусные препараты в территориальные аптеки,
закрепленные за ЛПУ для отпуска льготных медикаментов.

Срок - май 2006 г.

4.2. Обеспечить в лечебно-профилактических учреждениях проведение диспансеризации, обследование и лечение больных с вирусными гепатитами В и С в соответствии с протоколом лечения и обследования.

Срок - постоянно.

4.3. Обеспечить в поликлиниках, приемных отделениях, пунктах скорой помощи, участковых больницах, амбулаториях и ФАП наличие информации с адресами обследования и консультирования по вопросам вирусных гепатитов.

Срок - 2 квартал 2006 г.

4.4. Обеспечить предоставление информации в гепатологический центр МУЗ КИБ о больных с вирусными гепатитами В, С, получающих противовирусную терапию.

Срок - ежемесячно, к 25 числу отчетного месяца.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя начальника управления здравоохранения области Н.В. Семерикову.

Начальник управления

здравоохранения

В.Х.МУРУЗОВ