Законы и постановления РФ

Решение Думы г. Владивостока от 22.12.2005 N 161 (ред. от 04.03.2011) “Об утверждении Положения об организации предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в городе Владивостоке“

ДУМА ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА

РЕШЕНИЕ

от 22 декабря 2005 г. N 161

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБЩЕДОСТУПНОГО И БЕСПЛАТНОГО

НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО)

ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ГОРОДЕ ВЛАДИВОСТОКЕ

(в ред. Муниципальных правовых актов города Владивостока

от 04.02.2008 N 8-МПА, от 19.11.2008 N 84-МПА,

от 16.03.2010 N 215-МПА (ред. 04.03.2011))

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “Об образовании“, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Приморского края “Об образовании в Приморском крае“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 196 “Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении“ Дума города Владивостока решила:

(в ред. Муниципального правового акта города Владивостока от 19.11.2008 N 84-МПА)

1.
Утвердить Положение об организации предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в городе Владивостоке (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по социальной политике Думы города Владивостока.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Думы

В.В.СУББОТИН

Приложение

к решению

Думы города Владивостока

от 22.12.2005 N 161

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБЩЕДОСТУПНОГО И

БЕСПЛАТНОГО НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО

(ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ГОРОДЕ ВЛАДИВОСТОКЕ

(в ред. Муниципальных правовых актов города Владивостока

от 04.02.2008 N 8-МПА, от 19.11.2008 N 84-МПА,

от 16.03.2010 N 215-МПА (ред. 04.03.2011))

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Российской Федерации “Об образовании“, Законом Приморского края “Об образовании в Приморском крае“, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 196, и другими нормативными правовыми актами.

1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок организации предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам муниципальными общеобразовательными учреждениями в городе Владивостоке.

1.3. Организацию предоставления общего образования и обеспечение соблюдения требований, предъявляемых законодательством Российской Федерации к предоставлению общего образования, осуществляет администрация города Владивостока.

2. Основные направления организации предоставления общего образования

2.1. Осуществляя деятельность по организации предоставления общего образования в городе Владивостоке, администрация города Владивостока реализует государственную политику Российской Федерации в области образования с учетом социально-экономических, демографических, культурных, экологических и других особенностей города. Организационной основой государственной политики в области образования является Федеральная целевая программа развития образования, которая разрабатывается и утверждается Правительством Российской Федерации.

2.2. Основные направления деятельности по
организации предоставления общего образования:

обеспечение и защита конституционного права граждан Российской Федерации на общедоступное и бесплатное общее образование;

обеспечение потребностей муниципальных образовательных учреждений в материально-технических средствах;

обеспечение предоставления качественного общего образования в соответствии с государственными и международными требованиями;

развитие высоких морально-нравственных качеств, физических, интеллектуальных и иных положительных способностей обучающихся.

3. Задачи при организации предоставления общего образования

Основными задачами при организации предоставления общего образования по основным общеобразовательным программам в городе Владивостоке являются:

предоставление каждому жителю города Владивостока возможности обучаться в муниципальных общеобразовательных учреждениях и получить общее образование соответствующего уровня;

выявление детей, подлежащих обязательному обучению в общеобразовательных учреждениях, реализующих образовательные программы основного общего образования, и осуществление их приема (зачисления) в данные учебные заведения;

предоставление общего образования по основным общеобразовательным программам независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, состояния здоровья, социального положения;

создание образовательной инфраструктуры, обеспечивающей благоприятные условия для обучения, воспитания и развития граждан в соответствии с их склонностями, способностями, интересами и состоянием здоровья;

создание различных видов общеобразовательных учреждений.

4. Виды общеобразовательных учреждений

Администрацией города Владивостока могут создаваться муниципальные общеобразовательные учреждения следующих видов:

начальная общеобразовательная школа - общеобразовательное учреждение, которое реализует общеобразовательные программы начального общего образования;

основная общеобразовательная школа - общеобразовательное учреждение, которое реализует общеобразовательные программы начального, основного общего образования;

средняя общеобразовательная школа - общеобразовательное учреждение, которое реализует общеобразовательные программы начального, основного общего и среднего (полного) общего образования;

средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов - общеобразовательное учреждение, которое реализует общеобразовательные программы начального, основного общего и среднего (полного) общего образования, углубленные по одному или нескольким предметам;

вечерняя (или открытая) (сменная) общеобразовательная школа;

лицей, гимназия;

общеобразовательная школа-интернат;

абзац исключен. - Муниципальный правовой акт города Владивостока от 19.11.2008 N 84-МПА;

абзац исключен. -
Муниципальный правовой акт города Владивостока от 19.11.2008 N 84-МПА;

образовательное учреждение для дошкольного и младшего школьного возраста;

другие образовательные учреждения для детей (межшкольный учебный комбинат).

5. Система общего образования

5.1. - 5.4. Исключены. - Муниципальный правовой акт города Владивостока от 19.11.2008 N 84-МПА.

5.5. Требование обязательности общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет.

(п. 5.5 в ред. Муниципального правового акта города Владивостока от 19.11.2008 N 84-МПА)

5.6. - 5.8. Исключены. - Муниципальный правовой акт города Владивостока от 19.11.2008 N 84-МПА.

5.9. Правила приема граждан в общеобразовательные учреждения определяются учредителем и закрепляются в уставе общеобразовательного учреждения.

(п. 5.9 в ред. Муниципального правового акта города Владивостока от 19.11.2008 N 84-МПА)

5.10. Администрация города Владивостока устанавливает правила приема в муниципальные общеобразовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, обеспечивающие прием всех граждан, которые проживают на данной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

(в ред. Муниципального правового акта города Владивостока от 19.11.2008 N 84-МПА)

6. Полномочия администрации города Владивостока по организации предоставления общего образования

6.1. Утверждение устава муниципального общеобразовательного учреждения.

6.2. Обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных общеобразовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий.

6.3. Исключен. - Муниципальный правовой акт города Владивостока от 19.11.2008 N 84-МПА.

6.4. Подготовка документов по вопросам общего образования в пределах своей компетенции.

6.5. - 6.8. Исключены. - Муниципальный правовой акт города Владивостока от 19.11.2008 N 84-МПА.

6.9. Создание условий для развития творческих, интеллектуальных способностей у детей и подростков посредством организации и проведения олимпиад, конкурсов, конференций, акций и других форм работы.

6.10. Осуществление поддержки и контроля за инновационными, экспериментальными процессами в общеобразовательных учреждениях в рамках
документов, определяющих образовательную политику.

6.11. Осуществление поддержки детей и подростков из малообеспеченных семей посредством оказания материальной помощи.

6.12. Осуществление организации и контроля за отдыхом, оздоровлением и занятостью детей в каникулярное время.

6.13. Контроль организации питания в общеобразовательных учреждениях.

(в ред. Муниципального правового акта города Владивостока от 16.03.2010 N 215-МПА)

6.14. Обеспечение безопасности учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях и контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм.

6.15. Организация и координация материально-технического обеспечения подведомственных муниципальных общеобразовательных учреждений.

6.16. Осуществление контроля за предоставлением платных дополнительных образовательных услуг муниципальными общеобразовательными учреждениями.

6.17. Осуществление иных действий и мероприятий по организации предоставления общего образования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.18. Осуществление в 2010 году мероприятий по организации питания учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений (в том числе обеспечение один раз в день бесплатным питанием (горячие обеды) детей и подростков из семей, нуждающихся в дополнительных мерах социальной поддержки.

(п. 6.18 введен Муниципальным правовым актом города Владивостока от 16.03.2010 N 215-МПА (ред. 04.03.2011))

7. Финансирование

(в ред. Муниципального правового акта города Владивостока

от 19.11.2008 N 84-МПА)

7.1. Расходы на обеспечение выполнения функций муниципальных общеобразовательных учреждений осуществляются за счет средств бюджета Владивостокского городского округа в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

7.2. Дополнительными источниками финансирования являются:

средства, полученные от родителей (законных представителей), за предоставление обучающимся дополнительных платных образовательных услуг;

добровольные пожертвования физических и юридических лиц;

доход, полученный от реализации продукции и услуг, а также от иных видов разрешенной деятельности, осуществляемой самостоятельно;

другие источники, в соответствии с законодательством Российской Федерации.