Законы и постановления РФ

Положение об организации благоустройства и озеленения территорий Михайловского сельского поселения (Принято решением муниципального комитета Михайловского сельского поселения Михайловского муниципального района от 09.12.2005 N 4)

Принято

решением

муниципального комитета

Михайловского сельского поселения

Михайловского муниципального района

от 09.12.2005 N 4

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ БЛАГОУСТРОЙСТВА И ОЗЕЛЕНЕНИЯ

ТЕРРИТОРИЙ МИХАЙЛОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в целях организации благоустройства населенных пунктов, входящих в состав Михайловского сельского поселения.

1.2. Для организации благоустройства и озеленения поселений администрация поселения вправе заключать договоры, муниципальные заказы, определять виды работ, привлекать население, органы территориального общественного самоуправления, предприятия, учреждения, организации.

2. Организация уборки территорий

Михайловского сельского поселения

2.1. Уборочные работы производятся в соответствии с требованиями правил, инструкциями или технологическими рекомендациями, утвержденными главой поселения.

2.2. Определение границ уборки территорий между организациями, предприятиями, учреждениями, арендаторами осуществляется администрацией поселения (с учетом договоров землепользования и прилегающих территорий) с составлением согласованных с
ними схематических карт уборки. Один экземпляр схематических карт передается руководству организации для организации уборочных работ, второй для координации остается в администрации поселения.

2.3. Уборка дорог и улиц, покрытия тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек, остановочных пунктов, а также поверхности разделительных полос, обочин, откосов земляного полотна должна осуществляться в соответствии с ГОСТами, ОСТами, техническими условиями.

2.4. В случаях экстремальных погодных явлений (ливневый дождь, снегопад, гололед и т.д.) режим уборочных работ устанавливается в соответствии с указаниями глав поселений или штаба ГО ЧС.

Указания обязательны к исполнению всеми юридическими и должностными лицами.

2.5. Ответственность за организацию и производство уборочных работ возлагается:

2.5.1. За тротуары, расположенные вдоль улиц и проездов, не имеющих непосредственных выходов из подъездов - на службы заказчиков, подрядные организации, отвечающие за уборку и содержание проезжей части.

2.5.2. За мосты, лестничные сходы - на предприятия, на балансе которых находятся инженерные сооружения.

2.5.3. За придомовые территории, въезды во дворы, пешеходные дорожки, расположенные на территории домовладения, - на предприятия, на балансе которых или в управлении которых находятся данные домовладения.

2.5.4. За территории, прилегающие к зданиям (торговые павильоны, магазины и другие здания общественно-деловой застройки) - организации, учреждения, в собственности которых или в управлении которых находятся эти здания.

2.5.5. За уборку и содержание проезжей части по всей ширине федеральных и краевых дорог, включая придорожную полосу, - на организации, в чьем ведении или управлении находятся эти дороги.

2.5.6. За дороги поселений - на службы заказчиков, подрядные организации, отвечающие за уборку и содержание проезжей части дороги.

2.5.7. По объектам озеленения (парки, скверы, газоны) - на балансодержателей или эксплуатационные организации, в ведении которых находятся данные объекты озеленения.

2.5.8. За уборку посадочных площадок
пассажирского транспорта, остановок, отстойных площадок - на ООО “Исток“ и предприятия, организации, отвечающие за уборку и содержание проезжей части дороги.

2.5.9. За уборку территорий, прилегающих к отдельно стоящим объектам рекламы, в радиусе 5 м от рекламных конструкций - на рекламодателей.

2.5.10. За уборку территорий мест отдыха (пляжи на море, озерах, реках) - за организаторами отдыха.

2.5.11. За уборку мест временной уличной торговли, территорий, прилегающих к объектам торговли (рынки, торговые павильоны, быстровозводимые торговые комплексы, палатки, киоски и т.д.) в 5 м по периметру закрепленной территории - на владельцев объектов торговли. Не допускается складирование тары на газонах.

2.5.12. За уборку и содержание длительное время не используемых и не освоенных территорий, территорий после сноса строений - на организации-заказчики, которым отведена данная территория, подрядные организации, выполняющие работы по сносу строений.

2.5.13. За уборку, благоустройство, поддержание чистоты территорий, въездов и выездов автозаправочных станций (АЗС) и подъездов к ним - на балансодержателей указанных объектов.

2.5.14. За уборку вокруг установок наружного освещения, расположенных на тротуарах, - за поселениями.

2.5.15. За уборку территорий, прилегающих к трансформаторным и распределительным подстанциям, а также к опорам линий электропередач, - на балансодержателей.

2.5.16. За уборку территорий платных парковок, автостоянок, гаражей и т.п. - на балансодержателей, организации, эксплуатирующие данные объекты.

2.5.17. За уборку территорий (внутризаводских, внутридомовых) предприятий, организаций (пять метров от границ, участков, ограждений зданий), подъездов к ним - на администрации предприятий, учреждений, организаций в собственности, владении, аренде или на балансе которых находятся соответствующие строения.

2.5.18. За уборку территорий частной застройки в поселениях - на собственников, владельцев, пользователей и арендаторов объектов недвижимости.

2.5.19. Уборка мусора с акваторий рек, пляжей организациями, в ведении которых эти
территории находятся.

2.5.20. Спил деревьев и их вывоз осуществляется в течение рабочего дня с главных улиц поселений и в течение суток - с улиц второстепенного значения.

2.5.21. Упавшие деревья должны быть удалены немедленно с проезжей части дороги, тротуаров, от токонесущих проводов - в течение рабочего дня.

3. Организация уборки территорий поселений в зимний период

3.1. Зимняя уборка проезжей части улиц и проездов осуществляется в соответствии с правилами, инструкциями и графиками, утвержденными администрациями поселений.

3.2. Период зимней уборки устанавливается с 15 октября по 15 апреля.

3.3. Территории размещения снеговалок в обязательном порядке должны быть согласованы с администрацией Михайловского сельского поселения.

3.4. К первоочередным операциям зимней уборки относятся:

- обработка проезжей части дорог противогололедными материалами;

- сгребание снега;

- выполнение разрывов в валах снега на перекрестках, у остановок выездов из дворов и т.п.

4. Уборка территорий поселений в летнее время

4.1. Период летней уборки устанавливается с 16 апреля по 14 октября. В случае резкого изменения погодных условий сроки проведения летней уборки могут измениться.

4.2. Летняя уборка проезжей части, дорог, улиц, проездов должна осуществляться в соответствии с правилами, инструкциями и графиками, утвержденными администрациями поселений.

5. Обеспечение чистоты и порядка

5.1. Юридические, должностные лица и граждане должны соблюдать чистоту и поддерживать порядок на всей территории поселений, в том числе на территории частных домовладений.

5.2. Главы поселений устанавливают границы убираемости территории поселения исходя из следующего:

- для усадебных домовладений:

в длину - на протяжении всего участка;

в ширину - до середины улицы, при односторонней застройке - на всю ширину проезжей части.

- для многоквартирных домов:

в длину - на протяжении всего дома, включая половину территории разрывов между домами;

в ширину - до проезжей части, включая 0,5 м
проезжей части у борта.

5.3. На территории поселения не допускается сброс бытового и строительного мусора, отходов производства, тары, спила деревьев, листвы, снега.

5.4. Запрещается мойка, чистка транспортных средств на территории поселений, за исключением специально отведенных мест.

5.5. Организации, частные предприниматели, оказывающие услуги по перевозке населению обязаны выпускать на линии транспортные средства в чистом виде.

5.6. Запрещается выгул собак и других животных в скверах общего пользования.

6. Содержание фасадов

6.1. Руководители предприятий, организаций, на балансе которых находятся здания, сооружения, обязаны содержать их в надлежащем виде.

6.2. Здания предприятий, организаций должны иметь подъезды, ночное освещение, вывески.

7. Брошенный и разукомплектованный автотранспорт

7.1. Выявление брошенного и разукомплектованного транспорта на территориях Михайловского сельского поселения осуществляет Михайловский отдел внутренних дел, а также администрация поселения.

7.2. Эвакуация брошенного и разукомплектованного транспорта возлагается на РОВД, администрацию поселения, службы заказчиков, балансодержателей территорий и домовладений, арендаторов и пользователей земельных участков.

7.3. При выявлении владельца брошенного и разукомплектованного транспортного средства администрация поселения направляет извещение владельцу о необходимости вывоза транспортного средства, а в случае отказа - предъявление убытков через суд по затратам на эвакуацию и хранение.

8. Требования к территориям, предназначенным

для размещения жилых зданий

8.1. При размещении жилых зданий должны быть обеспечены санитарно-эпидемиологические требования.

8.2. При размещении жилых зданий должны учитываться требования в области охраны окружающей среды. Выбор мест размещения осуществляется в соответствие с требованиями Градостроительного кодекса и при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

8.3. Жилые здания должны располагаться в селитабельной зоне поселения. Допускается размещение жилых зданий в зелено-курортной и рекреационных зонах.

9. Требования к размещению общественно-деловых

и производственных построек

9.1. При размещении вновь строящихся общественно-деловых, производственных построек, реконструируемых и действующих, должны соблюдаться санитарные нормы и правила Российской
Федерации.

10. Требования к качеству атмосферного воздуха в

Михайловском сельском поселении

10.1. Качество атмосферного воздуха не должно оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье населения.

10.2. Регулирование качества атмосферного воздуха должно осуществляться на основании гигиенических нормативов и экологических нормативов качества атмосферного воздуха.

10.3. Юридические лица, имеющие источники выбросов вредного физического воздействия на атмосферный воздух, разрабатывают и осуществляют мероприятия по охране атмосферного воздуха.

11. Благоустройство территорий

11.1. Благоустройство территорий является работами, определенными “Системой нормативных документов в строительстве. Строительными нормами и правилами Российской Федерации“.

11.2. Благоустройство территории Михайловского сельского поселения должно осуществляться в соответствие с разработанной, согласованной и утвержденной в установленном порядке градостроительной документацией, с учетом типа поселения и его застройки, вида хозяйственной и иной деятельности.

11.3. Ответственность за создание и развитие благоустройства территорий городских и сельских поселений несет администрация поселения.

11.4. Порядок проведения работ по благоустройству территории сельского поселения определяется администрацией поселения.

11.5. Участие собственников, владельцев, пользователей и арендаторов объектов недвижимости в обеспечении благоустройства территории поселений осуществляется по соглашению с органами местного самоуправления.

11.6. Граждане и юридические лица обязаны:

не совершать действия, оказывающие вредное воздействие на благоустройство территорий, затрагивающие законные интересы третьих лиц и препятствующие реализации прав собственников, владельцев, арендаторов или пользователей иных сопредельных земельных участков и иных объектов недвижимости;

проводить работы по надлежащему благоустройству земельных участков в соответствие с градостроительной и проектной документацией, градостроительными нормативами и правилами, экологическими, санитарными, противопожарными и иными специальными нормативами.

11.7. Граждане и юридические лица, оказывающие жилищно-коммунальные услуги по эксплуатации жилищного фонда и (или) благоустройству придомовых территорий, обязаны:

своевременно производить работы по ремонту и окраске объектов благоустройства;

оборудовать в установленном порядке на придомовых территориях хозяйственные площадки для установки контейнеров и бачков для твердых бытовых отходов,
для сушки белья, чистки одежды, ковров и т.п.;

оборудовать в установленном порядке на придомовых территориях спортивные, игровые площадки и устройства для детей и т.п.

12. Ответственность за нарушение санитарного содержания

территорий и организацию уборки и обеспечение чистоты

12.1. Лица, виновные в нарушении принятых администрациями поселений правил благоустройства, озеленения, чистоты и порядка на территориях поселений, привлекаются к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Приморского края.