Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления Федерального агентства Роснедвижимости по Приморскому краю от 07.12.2005 N 18/960(03-10) “О составе работ при межевании земель“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА

КАДАСТРА ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 7 декабря 2005 г. N 18/960(03-10)

О СОСТАВЕ РАБОТ ПРИ МЕЖЕВАНИИ ЗЕМЕЛЬ

На запрос Управление Роснедвижимости по Приморскому краю сообщает следующее.

1. Статьей 69, п. 6 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что “юридические лица или индивидуальные предприниматели могут проводить любые виды работ по землеустройству без специальных разрешений, если иное не предусмотрено федеральными законами“.

2. Геодезические и картографические работы в составе землеустроительных (“геодезические работы специального отраслевого назначения“), выполняемые для ведения государственного земельного кадастра, мониторинга земель осуществляются без разрешений и регистрации в соответствии с требованиями
инструкций Федерального агентства геодезии и картографии (ГКИНП-17-002-93). Вместе с тем, организации и индивидуальные предприниматели геодезические работы по созданию съемочных геодезических сетей и топографические съемки обязаны выполнять на основании выданных им в установленном порядке лицензий на геодезическую и картографическую деятельность.

3. Уведомление лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания, производится в соответствии с требованиями “Методических рекомендаций по проведению межевания объектов землеустройства“ (п. п. 11 - 13). Извещения, адресованные юридическим лицам, органам государственной власти и органам местного самоуправления, вручаются полномочным должностным лицам. При этом само извещение должно быть подписано исполнителем работ по межеванию (землеустроителем, выполняющим работы по установлению на местности границ и их согласованию). Им же подписывается и Акт согласования границ.

Пунктом 6 вышеуказанного нормативно-технического документа Роснедвижимости определен состав работ при выполнении межевания. Индивидуальный предприниматель имеет право участвовать в разработке и составлении землеустроительных документаций, перечень и виды которых определены статьей 17 Федерального закона “О землеустройстве“, подготовительных работах при формировании земельных участков (проект границ), определении площадей земельных участков по данным полевых измерений, формировании землеустроительного дела. В то же время он не вправе выполнять работы, указанные в пункте 2 настоящего письма, а также уведомлять в установленном порядке заинтересованных лиц при определении на местности границ объекта землеустройства и их согласовании, утверждении документации.

Руководитель управления

В.Д.ШИЛЬНИКОВ