Законы и постановления РФ

Решение Думы Пожарского муниципального района от 29.11.2005 N 180 “О самообложении граждан в Лучегорском городском поселении и в сельских поселениях Пожарского муниципального района“

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 14 данного документа).

ДУМА ПОЖАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 29 ноября 2005 г. N 180

О САМООБЛОЖЕНИИ ГРАЖДАН В ЛУЧЕГОРСКОМ ГОРОДСКОМ ПОСЕЛЕНИИ

И В СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ ПОЖАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Дума Пожарского муниципального района решила:

1. Установить, что самообложение может производиться в Лучегорском городском поселении, Светлогорском сельском поселении, Верхнеперевальском сельском поселении, Нагорненском сельском поселении, Губеровском сельском поселении, Пожарском сельском поселении, Соболинском сельском поселении, Федосьевском сельском поселении, Игнатьевском сельском поселении, Краснояровском сельском поселении Пожарского муниципального района (далее - в Лучегорском
городском поселении и в сельских поселениях) в целях привлечения дополнительных средств населения для осуществления мероприятий по благоустройству и социально-культурному развитию Лучегорского городского поселения и сельских поселений.

2. Вопрос о введении самообложения решается на местном референдуме Лучегорского городского поселения и сельских поселений. Решение о назначении местного референдума принимается муниципальными комитетами Лучегорского городского поселения и сельских поселений:

а) по инициативе, выдвинутой гражданами поселений, имеющими право на участие в местном референдуме;

б) по инициативе, выдвинутой избирательными объединениями, иными общественными объединениями, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные федеральным законом;

в) по инициативе муниципальных комитетов Лучегорского городского поселения и сельских поселений и глав местных администраций, выдвинутой ими совместно.

Оповещение населения о времени, месте созыва местного референдума и рассматриваемом вопросе производится не позднее, чем за 10 дней до созыва.

На местном референдуме должно присутствовать большинство граждан, проживающих на территориях Лучегорского городского поселения и сельских поселений, достигших 18 лет.

Местный референдум о введении самообложения назначается и проводится в порядке, установленном федеральным законодательством.

3. Решение о введении самообложения принимается большинством голосов граждан, пришедших на местный референдум.

Одновременно с решением о введении самообложения местный референдум определяет, на какие мероприятия и в каких размерах в текущем году должны быть израсходованы средства самообложения.

4. Местный референдум утверждает размеры платежей по самообложению, а также решает вопросы об уменьшении платежа отдельным гражданам, численность которых не может превышать 30 процентов от общего числа жителей.

5. Решение местного референдума о введении самообложения считается вступившим в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования (обнародования) в средствах массовой информации.

6. Решение местного референдума о введении
самообложения является обязательным для всех граждан, проживающих на территориях Лучегорского городского поселения и сельских поселений.

7. Уплата платежей по самообложению производится всеми гражданами, достигшими 18 летнего возраста, местожительство которых расположено в границах Лучегорского городского поселения и сельских поселений, независимо от их участия в местном референдуме и отношения, выраженного ими при голосовании.

Платежи самообложения вносятся в бюджет Лучегорского городского поселения и сельских поселений в срок, установленный местным референдумом.

Платежи по самообложению, не внесенные в установленный срок, взыскиваются администрациями Лучегорского городского поселения и сельских поселений в порядке, установленном федеральным законодательством для взыскания не внесенных в срок налогов и неналоговых платежей.

8. Администрации Лучегорского городского поселения и сельских поселений обеспечивают проведение за счет средств самообложения мероприятий, установленных местным референдумом, и отчитываются о расходовании этих средств перед населением и муниципальными комитетами Лучегорского городского поселения и сельских поселений.

9. Контроль за правильностью введения самообложения возлагается на контрольный орган администраций Лучегорского городского поселения и сельских поселений.

10. Жалобы на неправильное исчисление самообложения подаются в администрации Лучегорского городского поселения и сельских поселений, которые рассматривают эти жалобы в пятидневный срок и принимают по ним необходимые меры.

Решения администраций Лучегорского городского поселения и сельских поселений могут быть обжалованы в десятидневный срок в муниципальные комитеты Лучегорского городского поселения и сельских поселений.

11. Средства самообложения зачисляются в бюджет Пожарского муниципального района и направляются в поселения на мероприятия, утвержденные решениями местных референдумов.

12. Примерный перечень мероприятий, на которые могут расходоваться средства самообложения, устанавливается администрациями Лучегорского городского поселения и сельских поселений.

13. Решение опубликовать в средствах массовой информации.

14. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 года.

Председатель

Думы Пожарского муниципального района

Н.И.ЧАЙКА

Глава

Пожарского муниципального района

С.Г.КОВАЛЬ