Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления Федерального агентства Роснедвижимости по Приморскому краю от 16.11.2005 N 18/893(03-14) “Об экологической экспертизе землеустроительной документации“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: В соответствии с Градостроительным Уставом Приморского края, Федеральным законом “О землеустройстве“ от 18.06.2001 N 78-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 514 “Об утверждении Положения о согласовании и утверждении землеустроительной документации...“, Закона Приморского края от 18.03.2004 N 106-КЗ “О порядке проведения землеустройства в Приморском крае“ в случаях, установленных законодательством РФ, землеустроительная документация до ее утверждения подлежит государственной экологической экспертизе и государственной экспертизе землеустроительной документации.

Законодательством РФ, а именно Федеральным законом “Об экологической экспертизе“ (ст. 12), полномочиями, возложенными на Федеральную службу по надзору в сфере природопользования Постановлением
Правительства РФ от 30.07.2004 N 400 “Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования“ определено, что Управление Росприроднадзора по Приморскому краю является уполномоченным государственным органом в области экологической экспертизы в установленной сфере деятельности, организует и проводит в порядке, определяемом Правительством РФ, государственную экологическую экспертизу, в том числе Проектов схем охраны и использования водных, лесных, земельных ресурсов (проектов землепользования и иной проектной документации в этой области) и других природных ресурсов, находящихся на территории Приморского края.

На основании вышеизложенного, в целях реализации возложенных на нас полномочий в части земельного контроля, рационального использования и охраны земель всех категорий в комплексе с другими природоохранными мероприятиями, прошу обеспечить предоставление в Управление на государственную экологическую экспертизу землеустроительной документации до ее утверждения в установленном порядке.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА

КАДАСТРА ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 16 ноября 2005 г. N 18/893(03-14)

ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Правительства РФ N 214 “Об утверждении Положения о государственной экспертизе землеустроительной документации“ издано 04.04.2002, а не 04.03.2002.

1. Государственный земельный контроль и государственную экспертизу землеустроительной документации в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации (ст. 71), федеральным законом “О землеустройстве“ (ст. 6) осуществляет на территории Российской Федерации специальный уполномоченный государственный орган исполнительной власти в сфере государственного земельного контроля и землеустройства в порядке, определенным постановлениями Правительства Российской Федерации от 10.11.2002 N 833 “О государственном земельном контроле“ и от 04.03.2002 N 214 “Об утверждении Положения о государственной экспертизе землеустроительной документации“. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, землеустроительная документация до ее утверждения подлежит государственной экологической экспертизе (п. 5 Положения о согласовании и утверждении
землеустроительной документации, создании и ведении государственного фонда, полученных в результате проведения землеустройства, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 514).

Перечень документации (объектов), подлежащих государственной экологической экспертизе определен статьями 11 и 12 Федерального закона “Об экологической экспертизе“.

Перечень видов землеустроительной документации определен статьей 19 федерального закона “О землеустройстве“.

Не все виды землеустроительной документации подлежат экологической экспертизе.

По ряду причин на территории Приморского края за последние годы не разрабатывалось большинство видов землеустроительной документации, в том числе схемы землеустройства территории края, муниципальных образований, схемы использования и охраны земель, проекты землеустройства (территориального, внутрихозяйственного), проекты улучшения сельскохозяйственных угодий и др. Экспертиза землеустроительной документации, не включенная в вышеуказанный перечень осуществляется нами в установленном порядке.

Ставлю Вас в известность, что Управление Роснедвижимости по Приморскому краю не разрабатывает самостоятельно землеустроительную документацию и не сможет обеспечить предоставление ее в Ваш адрес по причине ее отсутствия.

Вместе с тем, проекты рекультивации нарушенных земель, проекты защиты от подтопления, затопления, загрязнения и др. проектная документация проходит экологическую экспертизу в установленном порядке, а сами проекты утверждаются собственниками земельных участков, землепользователями или землевладельцами (п. 8 Постановления Правительства N 514 от 11.07.2002).

Руководитель управления

В.Д.ШИЛЬНИКОВ