Законы и постановления РФ

Решение Думы Артемовского городского округа от 20.10.2005 N 210 (ред. от 30.07.2009) “О Положении о создании, содержании и организации деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории Артемовского городского округа“

Изменения, внесенные Решением Думы Артемовского городского округа от 30.07.2009 N 213, вступают в силу со дня его опубликования.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

ДУМА АРТЕМОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

РЕШЕНИЕ

от 20 октября 2005 г. N 210

О ПОЛОЖЕНИИ О СОЗДАНИИ, СОДЕРЖАНИИ И ОРГАНИЗАЦИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ И (ИЛИ)

АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ

АРТЕМОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

(в ред. Решения Думы Артемовского городского округа

от 30.07.2009 N 213)

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 22.08.1995 N 151-ФЗ “Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей“, Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, руководствуясь Уставом
Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа решила:

1. Утвердить Положение о создании, содержании и организации деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории Артемовского городского округа (прилагается).

2. Опубликовать настоящее решение в газете “Выбор“.

3. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2006.

4. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию Думы Артемовского городского округа по вопросам законности и защите прав граждан (Галимов).

Глава Артемовского городского округа

В.М.НОВИКОВ

Приложение

Утверждено

решением

Думы Артемовского

городского округа

от 20.10.2005 N 210

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОЗДАНИИ, СОДЕРЖАНИИ И ОРГАНИЗАЦИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ И (ИЛИ)

АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ

АРТЕМОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

(в ред. Решения Думы Артемовского городского округа

от 30.07.2009 N 213)

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 22.08.1995 N 151-ФЗ “Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей“, Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и определяет общие организационно-правовые и экономические основы создания и деятельности аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований на территории Артемовского городского округа.

1. Основные понятия

Для целей настоящего Положения применяются следующие понятия:

Муниципальная аварийно-спасательная служба Артемовского городского округа - совокупность органов управления, сил и средств, предназначенных для решения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций местного (в границах округа) характера (далее - чрезвычайные ситуации).

Муниципальное аварийно-спасательное формирование Артемовского городского округа - организация или входящее в состав муниципальной аварийно-спасательной службы Артемовского городского округа структурное подразделение, предназначенное для проведения аварийно-спасательных работ, основу которого составляют подразделения спасателей, осуществляющие свою деятельность в режиме постоянной готовности.

Спасатель муниципальной аварийно-спасательной службы Артемовского городского округа, муниципального аварийно-спасательного формирования Артемовского городского округа (далее
- спасатель Артемовского городского округа) - в целях настоящего Положения - профессиональный (на постоянной штатной основе) спасатель, подготовленный и аттестованный на проведение аварийно-спасательных работ и осуществляющий свою деятельность в составе муниципальной аварийно-спасательной службы Артемовского городского округа, муниципального аварийно-спасательного формирования Артемовского городского округа.

Иные основные понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе “Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей“.

2. Полномочия администрации Артемовского городского округа

Администрация Артемовского городского округа в сфере создания и деятельности муниципальных аварийно-спасательных служб и муниципальных аварийно-спасательных формирований в пределах своей компетенции:

формирует орган управления при администрации Артемовского городского округа, уполномоченный осуществлять в установленном порядке организацию проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях и координирующий деятельность всех аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей на территории Артемовского городского округа (далее - уполномоченный орган при администрации Артемовского городского округа);

утверждает план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Артемовского городского округа;

создает муниципальную аварийно-спасательную службу Артемовского городского округа и (или) муниципальное аварийно-спасательное формирование Артемовского городского округа;

определяет порядок реализации дополнительных гарантий правовой и социальной поддержки спасателей;

утверждает порядок и нормы выделения денежных средств на погребение спасателей в установленных настоящим Положением случаях;

утверждает порядок ведения Реестра аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований на территории Артемовского городского округа;

регистрирует муниципальные аварийно-спасательные службы, аварийно-спасательные формирования установленным администрацией Артемовского городского округа порядком на территории Артемовского городского округа;

(в ред. Решения Думы Артемовского городского округа от 30.07.2009 N 213)

абзац исключен. - Решение Думы Артемовского городского округа от 30.07.2009 N 213;

осуществляет иные полномочия в регулируемой сфере, установленные действующим законодательством.

3. Создание муниципальных аварийно-спасательных служб Артемовского городского округа и
муниципальных аварийно-спасательных формирований Артемовского городского округа

3.1. Основу создания муниципальных аварийно-спасательных служб составляют органы управления и структурные подразделения - муниципальные аварийно-спасательные формирования.

3.2. Решение о перемещении, перепрофилировании или ликвидации муниципальной аварийно-спасательной службы и муниципального аварийно-спасательного формирования принимается администрацией Артемовского городского округа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.3. Все аварийно-спасательные службы, аварийно-спасательные формирования на территории Артемовского городского округа подлежат аттестации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

(в ред. Решения Думы Артемовского городского округа от 30.07.2009 N 213)

4. Материально-техническое и финансовое обеспечение муниципальной аварийно-спасательной службы и муниципального аварийно-спасательного формирования

4.1. Финансовое обеспечение деятельности муниципальной аварийно-спасательной службы, муниципального аварийно-спасательного формирования, в том числе прав и гарантий спасателей, является расходным обязательством Артемовского городского округа.

4.2. Материально-техническое обеспечение муниципальной аварийно-спасательной службы, муниципального аварийно-спасательного формирования осуществляется за счет средств бюджета Артемовского городского округа и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.

4.3. Нормы материально-технического обеспечения муниципальной аварийно-спасательной службы, муниципального аварийно-спасательного формирования устанавливаются администрацией Артемовского городского округа.

4.4. Финансовое обеспечение из местного бюджета муниципальной аварийно-спасательной службы, муниципального аварийно-спасательного формирования производится с момента создания указанной службы, формирования.

5. Размер и порядок оплаты труда спасателей Артемовского городского округа

Размер и порядок оплаты труда спасателей Артемовского городского округа устанавливаются администрацией Артемовского городского округа в соответствии с действующим законодательством.

6. Страховые гарантии спасателей Артемовского городского округа

6.1. Спасатели Артемовского городского округа подлежат обязательному страхованию на сумму не менее 20000 рублей в порядке, установленном администрацией Артемовского городского округа.

Страхование спасателей производится администрацией Артемовского городского округа за счет средств местного бюджета, выделяемых на содержание муниципальной аварийно-спасательной службы, муниципального аварийно-спасательного формирования.

6.2. В случае гибели спасателей Артемовского городского округа, наступившей при исполнении ими обязанностей, возложенных на них
трудовым договором (контрактом), либо в случае смерти, наступившей до истечения одного года со дня увольнения из муниципальной аварийно-спасательной службы, муниципального аварийно-спасательного формирования, вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период и в связи с исполнением ими обязанностей, возложенных на них трудовым договором (контрактом), членам их семей - женам (мужьям), детям, не достигшим возраста 18 лет (учащимся - в возрасте до 23 лет), либо детям старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, отцам и матерям выплачивается за счет средств местного бюджета (в равных долях) единовременное пособие в размере 120 окладов месячного денежного содержания спасателя.

6.3. В случае получения спасателями Артемовского городского округа при исполнении ими обязанностей, возложенных на них трудовым договором (контрактом), увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, исключающих для них возможность дальнейшей работы в качестве спасателей, им выплачивается единовременное пособие в размере 60 окладов месячного денежного содержания спасателя.

6.4. Все расходы, связанные с подготовкой к перевозке тел, перевозкой тел, погребением спасателей Артемовского городского округа, погибших при исполнении обязанностей, возложенных на них трудовым договором (контрактом), или умерших в результате увечья (ранения, контузии, травмы), заболевания, полученных в период и в связи с исполнением обязанностей, возложенных на них трудовым договором (контрактом), а также расходы по изготовлению и установке надгробных памятников осуществляются за счет средств местного бюджета, предусмотренных на содержание муниципальной аварийно-спасательной службы, муниципального аварийно-спасательного формирования.

7. Социальная поддержка членов семей спасателей Артемовского городского округа, погибших при исполнении ими своих обязанностей

Члены семьи спасателя Артемовского городского округа, погибшего при исполнении обязанностей, возложенных на него трудовым договором (контрактом), сохраняют в течение одного
года со дня гибели спасателя право на социальную поддержку, которой они, как члены его семьи, пользовались в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Реализация прав на жилище

Спасателям Артемовского городского округа и проживающим совместно с ними членам их семей жилые помещения по договору социального найма предоставляются в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и постановлениями администрации Артемовского городского округа.

9. Дополнительные гарантии социальной поддержки спасателей

Спасателям Артемовского городского округа могут устанавливаться дополнительные гарантии социальной поддержки в соответствии с решениями администрации Артемовского городского округа.

10. Организация деятельности муниципальной аварийно-спасательной службы, муниципального аварийно-спасательного формирования

10.1. Муниципальная аварийно-спасательная служба, муниципальное аварийно-спасательное формирование комплектуются из спасателей, которые прошли подготовку в специализированных центрах, аттестованные и соответствующие установленным требованиям к уровню их профессиональной и физической подготовки, а также требованиям, предъявляемым к их морально-психологическим качествам.

10.2. В связи с особым характером деятельности службы и формирования руководство ими предполагает неукоснительное выполнение всеми работниками муниципальных аварийно-спасательных служб, муниципальных аварийно-спасательных формирований приказов и распоряжений, отдаваемых руководителями указанных служб и формирований при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

10.3. Муниципальная аварийно-спасательная служба, муниципальное аварийно- спасательное формирование соответствует организационно-штатной структуре, утверждаемой администрацией Артемовского городского округа. Состав и структура службы, формирования может изменяться в установленном порядке, исходя из возложенных задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также требований законодательства Российской Федерации.

10.4. Координацию деятельности всех аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований на территории Артемовского городского округа осуществляет управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Артемовского городского округа.

10.5. Муниципальная аварийно-спасательная служба, муниципальное аварийно-спасательное формирование, как правило, должны быть оснащены техническими и транспортными средствами, обеспечивающими выполнение возложенных на них задач и функций по предупреждению и ликвидации чрезвычайных
ситуаций. Служба, формирование, как правило, должны иметь помещения и оборудование, обеспечивающие несение дежурства, надежную связь с обслуживаемыми объектами и органами управления, места для размещения транспорта, систему оповещения личного состава, размещения имущества и установленных запасов материальных средств.

10.6. Привлечение муниципальной аварийно-спасательной службы, муниципального аварийно-спасательного формирования к ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Артемовского городского округа осуществляется:

- в соответствии с планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Артемовского городского округа и обслуживаемых объектов;

- в соответствии с планами взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций на других объектах и территориях;

- по решению администрации Артемовского городского округа, председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям Артемовского городского округа, начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Артемовского городского округа.

10.7. Комплектование службы, формирования осуществляется на добровольной основе. На должности спасателей принимаются граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, признанные при медицинском освидетельствовании годными к работе спасателями и соответствующие установленным требованиям к уровню их профессиональной и физической подготовки, а также требованиям, предъявляемым к их морально-психологическим качествам.

К непосредственному исполнению обязанностей спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях допускаются граждане, достигшие возраста 18 лет, имеющие среднее (полное) общее образование, прошедшие обучение по программе подготовки спасателей и аттестованные в установленном порядке на проведение аварийно-спасательных работ.

(в ред. Решения Думы Артемовского городского округа от 30.07.2009 N 213)

10.8. При приеме гражданина в службу, формирование на должность спасателя с ним заключается трудовой договор.

10.9. Муниципальная аварийно-спасательная служба, муниципальное аварийно-спасательное формирование могут осуществлять свою деятельность по обслуживанию объектов и территорий на договорной основе. Средства, полученные от выполненных договоров, направляются в доход бюджета Артемовского городского округа с
последующим их использованием для развития и совершенствования материально-технической и учебной базы службы, формирования, а также для социального обеспечения спасателей.

10.10. Муниципальная аварийно-спасательная служба, муниципальное аварийно-спасательное формирование должны иметь специальную одежду и эмблему, определенную главой Артемовского городского округа.

(п. 10.10 в ред. Решения Думы Артемовского городского округа от 30.07.2009 N 213)