Законы и постановления РФ

Решение Думы Артемовского городского округа от 20.10.2005 N 204 (ред. от 30.07.2009) “О Положении “О создании, развитии и обеспечении охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории Артемовского городского округа“

Изменения, внесенные Решением Думы Артемовского городского округа от 30.07.2009 N 216, вступают в силу со дня его опубликования.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

ДУМА АРТЕМОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

РЕШЕНИЕ

от 20 октября 2005 г. N 204

О ПОЛОЖЕНИИ “О СОЗДАНИИ, РАЗВИТИИ И

ОБЕСПЕЧЕНИИ ОХРАНЫ ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕСТНОСТЕЙ

И КУРОРТОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

АРТЕМОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА“

(в ред. Решения Думы Артемовского городского округа

от 30.07.2009 N 216)

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом РФ от 05.08.2004 N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов “О внесении
изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, руководствуясь Уставом Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа решила:

1. Утвердить Положение “О создании, развитии и обеспечении охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории Артемовского городского округа“ (прилагается).

2. Опубликовать настоящее решение в газете “Выбор“.

3. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2006.

4. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию Думы Артемовского городского округа по вопросам социальной политики (Сулицкая).

Глава Артемовского городского округа

В.М.НОВИКОВ

Приложение

Утверждено

решением

Думы Артемовского

городского округа

от 20.10.2005 N 204

ПОЛОЖЕНИЕ

“О СОЗДАНИИ, РАЗВИТИИ И ОБЕСПЕЧЕНИИ ОХРАНЫ

ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕСТНОСТЕЙ И КУРОРТОВ МЕСТНОГО

ЗНАЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ АРТЕМОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА“

(в ред. Решения Думы Артемовского городского округа

от 30.07.2009 N 216)

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 26-ФЗ “О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах“ принят 23.02.1995, а не 23.06.1995.

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 23.06.1995 N 26-ФЗ “О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах“, Федеральным законом от 14.03.1995 N 33-ФЗ “Об особо охраняемых природных территориях“.

Настоящее Положение определяет основы в сфере создания, развития и обеспечения охраны природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории Артемовского городского округа.

1. Понятия, используемые в настоящем Положении

Лечебно-оздоровительная местность местного значения (в целях настоящего Положения) - объявленная администрацией Приморского края территория, обладающая природными лечебными ресурсами (минеральными водами, лечебными грязями, климатическими и другими условиями) и пригодная для организации лечения и профилактики заболеваний, а также для отдыха населения.

Лечебно-оздоровительная местность является особо охраняемой природной территорией с ограниченным
режимом пользования недрами, землей и другими природными ресурсами и объектами.

Курорт местного значения (в целях настоящего Положения) - освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях особо охраняемая природная территория, находящаяся в ведении органов местного самоуправления Артемовского городского округа и располагающая природными лечебными ресурсами и необходимыми для эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры.

(в ред. Решения Думы Артемовского городского округа от 30.07.2009 N 216)

2. Требования, предъявляемые к лечебно-оздоровительной местности или курорту местного значения

Территория признается лечебно-оздоровительной местностью или курортом местного значения, если она:

- располагает одним уникальным или несколькими природными факторами, обладающими ценными с медицинской точки зрения свойствами;

- имеет площадь, пригодную и достаточную для курортного строительства;

- удовлетворяет санитарно-эпидемиологическим, экологическим нормам и правилам природных лечебных факторов и других природных объектов, установленным для особо охраняемых территорий лечебно-оздоровительного назначения;

- обладает необходимыми запасами минеральных вод, лечебных грязей и достаточными ресурсами других природных лечебных факторов;

- обладает источниками хозяйственно-питьевого и технического водоснабжения, а также надежными системами энергообеспечения, способными удовлетворить потребности будущего курорта.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2. Признание территории лечебно-оздоровительной местностью, курортом местного значения

2.1. Признание территории лечебно-оздоровительной местностью или курортом местного значения осуществляется на основании специальных курортологических, гидрогеологических и других исследований.

2.2. Решение о признании территории лечебно-оздоровительной местностью или курортом местного значения осуществляется в порядке, установленном правовыми актами Приморского края.

3. Полномочия органов местного самоуправления Артемовского городского округа

К полномочиям органов местного самоуправления Артемовского городского округа по регулированию отношений в области функционирования, развития и охраны курортов, лечебно-оздоровительных местностей и природных лечебных ресурсов относятся:

представление в Администрацию Приморского края предложения о признании территории лечебно-оздоровительной местностью или курортом местного значения;

участие в реализации государственных программ
освоения земель оздоровительного и рекреационного значения, генеральных планов (программ) развития курортов и курортных регионов (районов);

контроль за рациональным использованием и охраной природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей, курортов и их земель в пределах своей компетенции;

ведение реестра лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения, включая санаторно-курортные организации;

(в ред. Решения Думы Артемовского городского округа от 30.07.2009 N 216)

участие во внешнеэкономической деятельности, направленной на привлечение материально-технических ресурсов, развитие сервиса, индустрии отдыха, использование зарубежного опыта в развитии курортов.

4. Статус санаторно-курортных предприятий и учреждений отдыха

4.1. На территориях лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения могут создаваться и действовать в предусмотренных действующим законодательством организационно-правовых формах санаторно-курортные предприятия и учреждения отдыха: санатории, санатории-профилактории, пансионаты, базы и дома отдыха, детские санатории, детские санаторно-оздоровительные лагеря, бальнеофизиотерапевтические объединения (учреждения), бальнеолечебницы, грязелечебницы, санатории для детей с родителями, курортные поликлиники, лечебно-диагностические центры, лечебно-оздоровительные комплексы, гостиницы, кемпинги, мотели и другие лечебно-оздоровительные учреждения и предприятия.

4.2. Порядок создания, функционирования, реорганизации и ликвидации предприятий сферы санаторно-курортного лечения и отдыха определяется их уставами и положениями, принимаемыми в соответствии с действующим законодательством.

4.3. В соответствии с законодательством Российской Федерации санаторно-курортные организации, осуществляющие лечебный процесс, имеют статус лечебно-профилактических организаций и функционируют на основании лицензии, предоставленной в установленном порядке.

(п. 4.3 в ред. Решения Думы Артемовского городского округа от 30.07.2009 N 216)

4.4. В соответствии с законодательством Российской Федерации реорганизация санаторно-курортных организаций осуществляется с сохранением ими своей лечебно-оздоровительной специализации.

(п. 4.4 в ред. Решения Думы Артемовского городского округа от 30.07.2009 N 216)

5. Развитие и застройка лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории Артемовского городского округа

5.1. Развитие лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории Артемовского городского округа
осуществляется в соответствии с Генеральным планом муниципального образования, документацией по планировке территории, а также другой градостроительной документацией.

5.2. Застройка площадей залегания лечебных гидроминеральных ресурсов осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации “О недрах“ и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Приморского края.

5.3. Документация по планировке территории Артемовского городского округа утверждается главой Артемовского городского округа в соответствии со статьей 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

(п. 5.3 в ред. Решения Думы Артемовского городского округа от 30.07.2009 N 216)

6. Экономическое регулирование в сфере санаторно-курортного лечения и отдыха

6.1. Финансовое обеспечение функционирования и развития лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения

6.1.1. Создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории Артемовского городского округа является расходным обязательством Артемовского городского округа.

(п. 6.1.1 в ред. Решения Думы Артемовского городского округа от 30.07.2009 N 216)

6.1.2. Финансовое обеспечение лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения осуществляется из средств местного бюджета для реализации вопросов местного значения в соответствии с ведомственными и долгосрочными целевыми программами развития курортов из местного бюджета.

(п. 6.1.2 в ред. Решения Думы Артемовского городского округа от 30.07.2009 N 216)

6.2. Имущество санаторно-курортных организаций и порядок его использования

6.2.1. В муниципальной собственности может находиться имущество, предназначенное для создания, развития и обеспечения охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории Артемовского городского округа.

6.2.2. Санаторно-курортным предприятиям и учреждениям отдыха для осуществления их деятельности предоставляются в соответствии с требованиями законодательства земельные участки и природные лечебные ресурсы лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории Артемовского городского округа.

6.2.3. Санаторно-курортные предприятия и учреждения отдыха, независимо от организационно-правовых форм, используют здания, строения и другое имущество исключительно
в целях санаторно-курортного лечения, профилактики заболеваний и отдыха населения, если иное не следует из Федерального закона.

6.3. Финансирование из местного бюджета мероприятий по развитию и обеспечению охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории Артемовского городского округа производится с момента создания указанных объектов.