Законы и постановления РФ

Решение Думы муниципального образования город Лесозаводск и Лесозаводский район от 19.10.2005 N 208 “Об утверждении Положения о порядке подготовки и утверждения документов территориального планирования (генерального плана) Лесозаводского городского округа“

ГОРОДСКАЯ ДУМА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД ЛЕСОЗАВОДСК И ЛЕСОЗАВОДСКИЙ РАЙОН

РЕШЕНИЕ

от 19 октября 2005 г. N 208

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ

ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ (ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА)

ЛЕСОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Градостроительным кодексом Российской Федерации в целях организации работы по подготовке документов территориального планирования, городская Дума муниципального образования город Лесозаводск и Лесозаводский район решила:

1. Утвердить Положение о порядке подготовки и утверждения документов территориального планирования (генерального плана) Лесозаводского городского округа (Приложение).

2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по благоустройству, градостроительству, экологии и коммунальному хозяйству
(Замятин).

Глава муниципального образования,

председатель городской Думы

Т.Л.ЛАЗАРЕВА

Приложение

к решению

городской Думы

муниципального образования

г. Лесозаводск и Лесозаводский район

от 19.10.2005 N 208

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ

ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ (ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА)

ЛЕСОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке подготовки и утверждения документов территориального планирования Лесозаводского городского округа (далее по тексту - Положение) разработано на основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Градостроительного кодекса Российской Федерации, в целях определения порядка подготовки и утверждения документов территориального планирования.

1.2. Документом территориального планирования применительно к территории городского округа является генеральный план городского округа.

2. Порядок подготовки и утверждения документов

территориального планирования (генерального плана)

2.1. Проект генерального плана до его утверждения подлежит обязательному согласованию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в случае, если предложения, содержащиеся в таком проекте, предполагают изменение существующих или в соответствии со схемами территориального планирования Российской Федерации планируемых границ земель лесного фонда, границ земель особо охраняемых природных территорий федерального значения, границ земель обороны и безопасности, границ земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации, границ территорий объектов культурного наследия, границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства федерального значения. Согласованию также подлежат вопросы размещения объектов капитального строительства местного значения, которые могут оказать негативное воздействие на окружающую среду на указанных землях, территориях и земельных участках.

2.2. Проект генерального плана подлежит согласованию с Администрацией Приморского края, в случае, если предложения, содержащиеся в указанном проекте, предполагают изменение существующих или в соответствии со схемой территориального планирования Приморского края планируемых границ земель сельскохозяйственного назначения, границ земель особо охраняемых природных территорий регионального значения, границ земельных участков, находящихся в собственности Приморского края, границ территорий
объектов культурного наследия, границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства регионального значения. Согласованию также подлежат вопросы размещения объектов капитального строительства местного значения, которые могут оказать негативное воздействие на окружающую среду на территории Приморского края.

2.3. Проект генерального плана подлежит согласованию с заинтересованными органами местного самоуправления муниципальных образований, имеющих общую границу с Лесозаводским городским округом, в целях соблюдения интересов населения муниципальных образований при установлении зон с особыми условиями использования территорий, зон планируемого размещения объектов капитального строительства местного значения, которые могут оказать негативное воздействие на окружающую среду на территориях таких муниципальных образований.

2.4. Срок согласования проекта генерального плана составляет три месяца со дня направления главой Лесозаводского городского округа на согласование проекта генерального плана в Администрацию Приморского края.

2.5. В случае непоступления в установленный срок главе Лесозаводского городского округа заключений на проект генерального плана от Администрации Приморского края, данный проект считается согласованным.

2.6. Заключения на проект генерального плана могут содержать положения о согласии с таким проектом или несогласии с таким проектом с обоснованием причин такого решения. В случае поступления от Администрации Приморского края заключений, содержащих положения о несогласии с проектом генерального плана с обоснованием принятого решения, глава администрации Лесозаводского городского округа в течение тридцати дней со дня истечения установленного срока согласования проекта генерального плана принимает решение о создании согласительной комиссии. Максимальный срок работы согласительной комиссии не может превышать три месяца.

2.7. По результатам работы согласительная комиссия представляет главе администрации Лесозаводского городского округа:

1) документ о согласовании проекта генерального плана и подготовленный для утверждения проект генерального плана с внесенными в него изменениями;

2) материалы в текстовой форме и в виде карт
(схем) по несогласованным вопросам.

2.8. На основании документов и материалов, представленных согласительной комиссией, глава администрации Лесозаводского городского округа вправе принять решение о направлении согласованного или не согласованного в определенной части проекта генерального плана в Думу Лесозаводского городского округа или об отклонении такого проекта и о направлении его на доработку.

2.9. Проект генерального плана подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, не менее чем за три месяца до его утверждения и может размещаться на официальном сайте Лесозаводского городского округа в сети “Интернет“. Опубликованию подлежат проект положений о территориальном планировании и проекты карты (схемы) или нескольких карт (схем).

2.10. Заинтересованные лица вправе представить свои предложения по проекту генерального плана.

2.11. Проект генерального плана подлежит обязательному рассмотрению на публичных слушаниях в порядке, установленном соответствующим решением Думы Лесозаводского городского округа.

2.12. Протоколы публичных слушаний по проекту генерального плана, заключение о результатах таких публичных слушаний являются обязательным приложением к проекту генерального плана. Генеральный план с приложениями направляются главой администрации Лесозаводского городского округа в Думу Лесозаводского городского округа.

2.13. Дума Лесозаводского городского округа с учетом протоколов публичных слушаний по проекту генерального плана и заключения о результатах публичных слушаний принимает решение об утверждении генерального плана или об отклонении проекта генерального плана и о направлении его на доработку в соответствии с указанными протоколами и заключением.

2.14. Генеральный план подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и может размещаться на официальном сайте Лесозаводского городского округа в сети “Интернет“. Генеральный план в течение трех дней со дня его утверждения направляется в Администрацию Приморского
края.

2.15. Администрация Лесозаводского городского округа, объединения граждан по собственной инициативе могут направить проекты документов территориального планирования на государственную экспертизу. Расходы, связанные с проведением государственной экспертизы, несут лица, по инициативе которых проект документа территориального планирования направлен на государственную экспертизу.

3. Финансовое обеспечение

3.1. Мероприятия по подготовке и утверждению документов территориального планирования (генерального плана) Лесозаводского городского округа осуществляются за счет средств местного бюджета.