Законы и постановления РФ

Решение Думы Красноармейского муниципального района от 20.09.2005 N 50 “О размере и порядке выплаты единовременного денежного пособия в случае гибели работника муниципальной системы здравоохранения Красноармейского муниципального района“

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 1 статьи 5 данного документа).

ДУМА КРАСНОАРМЕЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 20 сентября 2005 г. N 50

О РАЗМЕРЕ И ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ

ЕДИНОВРЕМЕННОГО ДЕНЕЖНОГО ПОСОБИЯ

В СЛУЧАЕ ГИБЕЛИ РАБОТНИКА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОАРМЕЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Принято

решением

Думы Красноармейского

муниципального района

от 20.09.2005 N 110

1. Общие положения

1. Настоящее решение принято в соответствии с основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан.

2. Настоящее решение определяет условия, размер и порядок выплаты единовременного денежного пособия в случае гибели работника муниципальной системы здравоохранения Красноармейского муниципального района.

3. Понятия и термины, используемые в настоящем решении, применяются в значении, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Размер единовременного денежного пособия

1. Единовременное денежное пособие,
выплачиваемое в случае гибели работника муниципальной системы здравоохранения Красноармейского муниципального района, при исполнении им трудовых обязанностей или профессионального долга во время оказания медицинской помощи, устанавливается в размере двухлетнего заработка, исчисленного исходя из средней заработной платы работника за последние три месяца, предшествующие месяцу гибели работника.

3. Порядок и условия выплаты единовременного денежного пособия

1. Единовременное денежное пособие выплачивается в случае гибели работника муниципальной системы здравоохранения Красноармейского муниципального района при исполнении им трудовых обязанностей или профессионального долга во время оказания медицинской помощи.

Если гибель работника наступила вследствие его умысла, установленного правоохранительными органами, то единовременное пособие не выплачивается.

2. Право на получение единовременного денежного пособия в случае гибели работника при исполнении им трудовых обязанностей или профессионального долга имеют:

- супруг (супруга), состоящий (состоящая) на день гибели в зарегистрированном браке с работником;

- его дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижении 18 лет, а также обучающиеся в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности по очной форме обучения до завершения обучения, но не старше 23 лет;

- родители и другие члены семьи погибшего, находившиеся на его полном содержании или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

3. Выплата единовременного денежного пособия производится после определения круга лиц, имеющих на него право, в равных долях путем перечисления указанным лицам соответствующих сумм во вклад на имя получателей в учреждение сберегательного банка по месту жительства или выдачи им единовременного денежного пособия на руки уполномоченным Красноармейским муниципальным районом органом исполнительной власти.

4. В случае гибели работника руководителем учреждения муниципальной
системы здравоохранения организуется служебная проверка обстоятельств гибели и оформление заключения служебной проверки по факту гибели, а также выявляется круг лиц, имеющих право на получение единовременного денежного пособия. Лицам, имеющим право на получение единовременного денежного пособия, направляются уведомления об их праве на получение единовременного пособия и необходимости предоставления заявления на его получение.

Учреждение муниципальной системы здравоохранения в течение 2 месяцев с момента гибели работника организует сбор документов или их заверенных копий, являющихся основанием для выплаты единовременного денежного пособия:

а) заявление о выплате единовременного пособия;

б) свидетельство о смерти работника;

в) выписка из приказа об исключении работника из списков сотрудников в связи с гибелью;

г) заключение служебной проверки по факту гибели;

д) свидетельство о браке и (или) свидетельство о рождении;

е) справка об иждивенцах;

ж) справка жилищно-эксплуатационного органа, а при его отсутствии - органа местного самоуправления, о составе семьи погибшего работника;

з) справка правоохранительных органов о гибели работника при исполнении им трудовых обязанностей или профессионального долга во время оказания медицинской помощи.

В случае, если лицо, имеющее право на получение пособия, является несовершеннолетним или недееспособным, то заявление о выплате единовременного пособия предоставляется законным представителем такого лица.

5. Учреждение муниципальной системы здравоохранения, в котором зарегистрирован случай гибели работника, представляет документы, перечисленные в п. 4 статьи 3 и являющиеся основанием для выплаты единовременного денежного пособия, в администрацию Красноармейского муниципального района для принятия решения о назначении или отказе в выплате.

4. Органы, уполномоченные принимать решение о выплате единовременного денежного пособия

1. Решение о назначении или об отказе в выплате единовременного денежного пособия принимается главой Красноармейского муниципального района не позднее 10 дней со дня поступления документов от учреждения муниципальной системы
здравоохранения, в котором зарегистрирован случай гибели работника.

2. Выплата единовременного денежного пособия осуществляется за счет средств местного бюджета на соответствующий финансовый год в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов, предусмотренных в установленном порядке Красноармейский муниципальным районом.

5. Заключительные положения

1. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 года.

Глава Красноармейского муниципального района

А.А.КАВЕРЗИН