Законы и постановления РФ

Решение Думы Чугуевского муниципального района от 15.07.2005 N 147 “Об утверждении Правил содержания животных и птиц юридическими и физическими лицами на территории Чугуевского муниципального района“

Вступает в силу с момента его официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ДУМА ЧУГУЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 15 июля 2005 г. N 147

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ

ЮРИДИЧЕСКИМИ И ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ НА ТЕРРИТОРИИ

ЧУГУЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с Кодексом Российской Федерации “Об административных правонарушениях“, Законом Приморского края от 11.10.2004 N 142-КЗ “Об административных правонарушениях в Приморском крае“, Дума Чугуевского муниципального района решила:

1. Утвердить Правила содержания животных и птиц юридическими и физическими лицами на территории Чугуевского муниципального района (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

Глава Чугуевского

муниципального района

А.А.ДРОНИН

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ

ЮРИДИЧЕСКИМИ И ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ НА ТЕРРИТОРИИ

ЧУГУЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1.
Настоящие правила разработаны в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Законом Приморского края от 11 октября 2004 года N 142-КЗ “Об административных правонарушениях в Приморском крае“, а также с учетом нормативной правовой базы федерального и краевого уровней, регламентирующей вопросы содержания животных физическими и юридическими лицами.

1.2. Настоящие правила являются едиными для Чугуевского муниципального района и распространяются на всех юридических и физических лиц - владельцев домашних животных и птиц.

1.3. Требования настоящих правил направлены на регулирование вопросов в области благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды, сохранения жизни и здоровья граждан, а также вопросов охраны имущества юридических и физических лиц на всей территории Чугуевского муниципального района.

2. Порядок содержания домашних животных и птиц

2.1. Разрешается содержание домашних животных и птиц, не указанных в п. 2.4 настоящих Правил, в отдельных квартирах, а также в комнатах коммунальных квартир с согласия остальных квартиросъемщиков.

2.2. Разрешается содержание в коммунальных квартирах не более двух собак. Содержание большего количества собак разрешается только при наличии письменного согласия совершеннолетних соседей и соблюдения владельцем условий пункта 2.3 настоящих Правил. Для лиц, проживающих в индивидуальных жилых домах, а также для лиц, имеющих земельные участки, в случае, если собаки содержатся исключительно на этих земельных участках, количество собак для содержания не ограничено.

2.3. Содержание домашних животных и птиц в жилых помещениях разрешается только при соблюдении владельцами санитарно-гигиенических, ветеринарных правил, норм общежития, настоящих Правил.

2.4. Запрещается содержать в квартирах, в том числе на балконах и лоджиях многоквартирных жилых домов, сельскохозяйственных животных и птиц (овец, коз, свиней, коров, лошадей, гусей, уток, кур, нутрий, других пушных зверей, их потомство),
пчел и др.

2.5. Запрещается содержать домашних животных и птиц в местах общего пользования жилых домов (в подвалах, коридорах, на чердаках, лестничных клетках и т.д.), а также на балконах и лоджиях.

2.6. Перевозка домашних животных и птиц в общественном транспорте разрешается при соблюдении условий, исключающих беспокойство и опасность для других пассажиров, при этом животное должно быть в наморднике, на коротком поводке или в соответствующей клетке.

2.7. Перевозка домашних животных за пределы Чугуевского муниципального района разрешается только при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой о вакцинации животных против бешенства (не более, чем за 12 месяцев и не менее, чем за 30 дней до вывоза).

2.8. Запрещается посещать с животным детские площадки, места отдыха, помещения магазинов, кинозалов, школьных и дошкольных учреждений, другие официальные учреждения и организации.

2.9. Ветеринарное обслуживание домашних животных и птиц на территории Чугуевского муниципального района обеспечивается Чугуевским филиалом ГУ “Приморская ветеринарная служба“ (далее - ветеринарное учреждение).

2.10. Физические лица, организации, учреждения, предприятия всех форм собственности, независимо от их ведомственной подчиненности и сферы хозяйственной деятельности обязаны содержать в надлежащем санитарном состоянии закрепленные территории, в т.ч. площадки для мусора и других отходов, не допускать скопления безнадзорных животных в таких местах, принимать меры, исключающие возможность проникновения животных в подвалы, на чердаки и в другие нежилые помещения.

3. Обязанности владельцев домашних животных и птиц

3.1. Домашние животные и птицы являются частной собственностью владельца и защищается в установленном законом порядке.

По постановлению специальной комиссии, либо по решению суда для оперативного руководства в координации деятельности юридических и физических лиц по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных и массовых незаразных болезней, животное может быть изъято на
основании ветеринарного законодательства.

3.2. Владельцы домашних животных обязаны:

3.2.1. Обеспечить надлежащее содержание домашних животных в соответствии с Законом “О ветеринарии“, санитарными и ветеринарными правилами, требованиями настоящих Правил. Принимать все необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных, а также меры по обеспечению тишины в жилых помещениях и на улице с 23.00 до 06.00.

3.2.2. Не допускать, чтобы домашние животные и птицы загрязняли экскрементами места общего пользования в жилых помещениях (лестничные клетки, подъезды, лифты, подвалы и т.д.), а также дворовые территории, тротуары, улицы. Загрязнения указанных мест должны немедленно устраняться владельцами животных в контейнер для сбора ТБО.

3.2.3. Гуманно обращаться с животными (не оставлять без присмотра и пищи, не убивать, не выбрасывать). В случае заболевания животного своевременно прибегать к ветеринарной помощи. При нежелании в дальнейшем содержать животных владелец имеет право обратиться в ветеринарную службу для его усыпления.

3.2.4. Немедленно сообщать в ветеринарное учреждение обо всех случаях укусов животным человека или другого животного и доставлять в ветеринарное учреждение животное для осмотра и карантина под наблюдением специалистов в течение 10 дней. При возвращении животного возмещать ветеринарному учреждению все расходы, связанные с содержанием животного в период карантина.

3.2.5. Предоставлять по требованию специалистов ветеринарного учреждения животных и птиц для осмотра, диагностических исследований, профилактических прививок и лечебно-профилактической обработки.

3.2.6. Сообщать в ветеринарное учреждение о случаях падежа или подозрения на заболевание животного. Изолировать заболевшее домашнее животное, а в случае его гибели не производить захоронение до прибытия ветеринара.

4. Порядок выгула собак

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

4.1. Выводить собак из жилых помещений, в места общего пользования жилых помещений, в общие дворы и на улицу только
на коротком поводке и в наморднике.

4.2. Выгуливать собак на специально отведенных площадках. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника. При отсутствии таких площадок допускается выгул собак в лесных массивах, на пустырях, на не занятых строительством площадках, находящихся в отдалении от жилого массива. При этом собака должна быть в наморднике.

4.3. Выгул собак производится, как правило, с 06.00 до 23.00 под присмотром владельца. При выгуле собаки в другое время владелец обязан принимать меры по обеспечению тишины.

5. Сельскохозяйственные животные и птицы

5.1. Сельскохозяйственные животные и птицы должны содержаться в специально оборудованных помещениях, отвечающих зооветеринарным требованиям.

5.2. Порядок выпаса сельскохозяйственных животных:

5.2.1. Ежегодно перед переводом скота на летнепастбищный период владельцы скота совместно с главами сельских администрации организуют на своей территории выпас скота (КРС, мелкого рогатого скота), обуславливается место выпаса скота - пастбище, нанимается пастух, избирается ответственный за организацию и соблюдение условий выпаса животных.

5.2.2. До решения вопросов, обозначенных в пункте 5.2.1, выпас скота запрещен.

5.2.3. В соответствии с действующим законодательством (Законом “О ветеринарии“ и ветеринарными правилами) не допускается в стадо скот, не обработанный и не привитый от заразных заболеваний, некастрированные быки.

5.3. Уничтожение павших сельскохозяйственных животных производится путем сжигания трупов в специально отведенном месте.

5.4. Административно наказуемо:

5.4.1. производство выпаса и выгула домашних животных и птицы в неустановленных местах, а именно: на газонах, цветниках, посадках в черте населенных пунктов, на дачных или огородных участках;

5.4.2. повреждение или уничтожение домашними животными деревьев и кустарников в черте населенных пунктов;

5.4.3. загрязнение мест общественного пользования экскрементами животных или несвоевременная их уборка владельцами животных;

5.4.4. оставление без присмотра домашних животных и птиц, действия которых создают помехи
нормальному движению транспортных средств, проходу граждан, наносят вред зеленым насаждениям, посадкам на дачных и огородных участках, дорожному покрытию;

5.4.5. потрава посевов, порча или уничтожение находящегося в поле собранного урожая сельскохозяйственных культур, стогов либо повреждение сельскохозяйственных насаждений скотом или птицей.

6. Порядок отлова бродячих и безнадзорных животных

6.1. Независимо от породы и наличия регистрационного знака, безнадзорными считаются домашние животные, находящиеся в общих дворах, подъездах и других общественных местах без сопровождающего лица.

6.2. Бродячие и безнадзорные домашние животные подлежат отлову. Животные в ошейнике с регистрационным знаком, находящиеся в общественных местах без сопровождающего лица, подлежат отлову и помещению в вольер.

6.3. Отлов домашних животных осуществляет муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства (далее - МУП ЖКХ).

6.4. Отловленные домашние животные помещаются в вольеры (загоны) и содержатся в них не более 7 дней, в течение которых производится их освидетельствование ветеринарной службой, при этом через средства массовой информации доводится до населения о содержащихся животных.

6.5. При получении животного владелец обязан возместить все расходы, связанные с отловом, содержанием и ветеринарным освидетельствованием животных по тарифам МУП ЖКХ и Чугуевского филиала КГУ “Приморская ветеринарная служба“, утвержденные администрацией Чугуевского муниципального района.

6.7. В случае если в течение 7 дней со дня отлова домашнего животного хозяин не находится, готовятся документы на признание животного бесхозным с последующей реализацией.

7. Ответственность за нарушение Правил содержания животных

в Чугуевском муниципальном районе

7.1. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу животным, возмещается владельцем животного в установленном законом порядке.

7.2. За несоблюдение требований настоящих Правил наступает ответственность согласно действующему законодательству.

7.3. В случаях нарушения “Правил содержания домашних животных и птицы в Чугуевском муниципальном районе“ в соответствии с Кодексом Российской
Федерации “Об административных правонарушениях“, Законом Приморского края “Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства в городах и других населенных пунктах Приморского края“ должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в сфере благоустройства, составляются протоколы, которые в течение суток с момента составления передаются на рассмотрение в районную межведомственную административную комиссию по благоустройству или в судебные органы.

8. Порядок взаимодействия организаций, учреждений и служб,

причастных к обеспечению выполнения настоящих Правил

8.1. Чугуевский филиал КГУ “Приморская ветеринарная служба“:

осуществляет регистрацию (перерегистрацию) животных, выдачу регистрационных удостоверений (паспортов) и справок о проведении вакцинации;

проводит осмотры, ветеринарные диагностические исследования, лечебно-профилактические мероприятия и своевременную вакцинацию животных;

ведет журнал регистрации ветеринарных диагностических исследований и вакцинации животных;

осуществляет (по заявлению владельцев животных) выдачу ветеринарных свидетельств, с отметками дат вакцинации животных против бешенства;

доводит до сведения владельцев животных требования по проведению обязательных осмотров животных, ветеринарных диагностических исследований, вакцинации и лечебно-профилактических мероприятий;

оказывает платные услуги по карантину животных;

оказывает услуги по лечению животных;

при ликвидации очагов особо опасных болезней животных вносит в органы местного самоуправления предложения об изоляции животных;

принимает тарифы на проведение регистрации животных и согласовывает их с администрацией Чугуевского муниципального района;

взаимодействует с Территориальным отделом Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю в г. Арсеньеве (далее ТОТУ Роспотребнадзор по Приморскому краю в г. Арсеньев), с МУП ЖКХ, со средствами массовой информации, с отделом внутренних дел Чугуевского района, с районной межведомственной административной комиссией по благоустройству и администрацией Чугуевского муниципального района;

применяет меры, направленные на пресечение нарушений законодательства Российской Федерации о ветеринарии.

8.2. Муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства:

определяет и доводит до сведения владельцев собак
своего района места выгула собак;

оборудует места для временного содержания бродячего крупного и мелкого рогатого скота в с. Чугуевка;

обеспечивает временное содержание бродячего скота в загоне в течение 7-ми дней по действующим тарифам, согласованным с администрацией Чугуевского муниципального района;

осуществляет постоянный контроль за соблюдением настоящих Правил;

взаимодействует с ТОТУ Роспотребнадзор по Приморскому краю в г. Арсеньев, Чугуевским филиалом КГУ “Приморская ветеринарная служба“, районной межведомственной административной комиссией по благоустройству и администрацией Чугуевского муниципального района.

8.3. ТОТУ Роспотребнадзор по Приморскому краю в г. Арсеньев:

применяет меры административного принуждения по выявленным правонарушениям и передает протокол в административную комиссию, в судебные органы;

проводит на основании экстренных извещений из лечебно-профилактических учреждений эпидемиологическое расследование каждого случая обращения за медицинской помощью лиц, укушенных животными, с заполнением карты эпидемиологического обследования;

проводит текущий анализ обращаемости, причин и обстоятельств укусов граждан животными для подготовки предложений по проведению профилактических мероприятий;

совместно с лечебно-профилактическими учреждениями осуществлять организацию информационно-разъяснительной работы среди населения по вопросам профилактики бешенства, используя средства массовой информации.

8.4. Отдел внутренних дел Чугуевского района:

взаимодействует с ТОТУ Роспотребнадзор по Приморскому краю в г. Арсеньев, средствами массовой информации, Чугуевским филиалом КГУ “Приморская ветеринарная служба , районной межведомственной административной комиссией по благоустройству и администрацией Чугуевского муниципального района;

выявляет и пресекает правонарушения в части выполнения требований настоящих Правил;

по факту выявленных правонарушений составляется протокол об административных правонарушениях.

8.5. Администрация Чугуевского муниципального района:

определяет и обеспечивает взаимодействие с ТОТУ Роспотребнадзор по Приморскому краю в г. Арсеньев, средствами массовой информации, Чугуевским филиалом КГУ “Приморская ветеринарная служба“, городской межведомственной административной комиссией в части реализации требований настоящих Правил;

по санитарным соображениям с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации имеет право на ограничение количества животных, содержание которых разрешено
владельцам, и в исключительных случаях запрещает содержание животных бойцовских пород.

8.6. Клуб собаководства, организованный на территории района:

проводит постоянную работу по вовлечению владельцев собак в состав членов клуба;

выдает свидетельства регистрации на собак как породистых, так и беспородных;

регистрация собак производится только после проведения клинического осмотра и вакцинации против бешенства в ветеринарном учреждении, с выдачей ветеринарной справки;

регистрация производится при достижении собакой 3-месячного возраста независимо от породы;

взаимодействует с ТОТУ Роспотребнадзор по Приморскому краю в г. Арсеньев, средствами массовой информации, Чугуевским филиалом КГУ “Приморская ветеринарная служба“;

проводит разъяснительную и воспитательную работу по выполнению требований настоящих Правил.