Законы и постановления РФ

Решение Думы г. Артем Приморского края от 30.06.2005 N 134 “Об утверждении Положения “О содержании и строительстве автомобильных дорог общего пользования и дорожных сооружений в границах Артемовского городского округа“

Утратил силу в связи с изданием Решения Думы Артемовского городского округа Приморского края от 24.04.2008 N 676.

Вступает в силу с 1 января 2006 года, за исключением пункта 2, вступающего в силу с момента официального опубликования (абзац первый пункта 4 данного документа).

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

ДУМА ГОРОДА АРТЕМА

РЕШЕНИЕ

от 30 июня 2005 г. N 134

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

“О СОДЕРЖАНИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ И ДОРОЖНЫХ СООРУЖЕНИЙ В ГРАНИЦАХ

АРТЕМОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА“

Во исполнение Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в связи с реформой местного самоуправления в Российской Федерации, Дума города Артема решила:

1. Утвердить прилагаемое Положение “О содержании и строительстве
автомобильных дорог общего пользования и дорожных сооружений в границах Артемовского городского округа“.

Пункт 2 вступает в силу с момента официального опубликования (абзац второй пункта 4 данного документа).

2. Финансовому управлению администрации города Артема при формировании проекта бюджета Артемовского городского округа на очередной финансовый год предусматривать средства на реализацию настоящего решения.

3. Опубликовать настоящее решение в городской газете “Выбор“.

4. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2006, за исключением пункта 2.

Пункт 2 вступает в силу с момента официального опубликования настоящего решения.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по вопросам жизнеобеспечения города Думы города Артема (Михайлюк).

Глава города Артема

В.М.НОВИКОВ

Приложение

утверждено

решением

Думы города Артема

от 30.06.2005 N 134

ПОЛОЖЕНИЕ

“О СОДЕРЖАНИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ И ДОРОЖНЫХ СООРУЖЕНИЙ В ГРАНИЦАХ

АРТЕМОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА“

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения“, Градостроительного кодекса Российской Федерации, в соответствии с Уставом Артемовского городского округа.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок содержания и строительства автомобильных дорог общего пользования и дорожных сооружений в границах Артемовского городского округа.

1.3. Настоящее Положение не распространяется на правоотношения по содержанию и строительству автомобильных дорог общего пользования и дорожных сооружений федерального и регионального значения.

1.4. Разработку и утверждение схем дорог и тротуаров, планов их строительства администрация Артемовского городского округа организует в процессе разработки документов территориального планирования и реализации Генерального плана Артемовского городского округа.

2. Основные термины и определения

2.1. В настоящем Положении под содержанием и строительством автомобильных дорог и дорожных сооружений подразумевается комплекс работ, в результате которых обеспечивается и поддерживается транспортно-эксплуатационное состояние
дорог и дорожных сооружений, отвечающее требованиям ГОСТ РФ 50597-93 “Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения“. Данный комплекс работ по содержанию и строительству дорог и дорожных сооружений включает в себя:

строительство новых автомобильных дорог и дорожных сооружений;

реконструкцию, капитальный и текущий ремонты дорог и дорожных сооружений;

работы по текущему содержанию и озеленению дорог;

мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения (организация дорожной разметки, установка, ремонт и замена дорожных знаков, указателей, устройство “лежачих полицейских“, содержание светофорных объектов);

работы по обустройству дорог (устройство посадочных площадок и автопавильонов, туалетов, площадок для остановки и стоянки автомобилей, смотровых ям и эстакад, дорожных ограждений, тротуаров, пешеходных дорожек и переходов);

прочие работы: разработка проектно-сметной документации и ее экспертиза (по усмотрению заказчика); инвентаризация и паспортизация дорог; разработка документации по отводу земель; инженерное и научно-техническое сопровождение проектирования и выполнения работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог и дорожных сооружений;

обследования мостовых сооружений, диагностика и оценка состояния дорог и прочих дорожных сооружений.

2.2. Дорожные сооружения - это сооружения, являющиеся конструктивными элементами дороги:

искусственные сооружения (мосты, путепроводы, трубы, виадуки и др.);

защитные сооружения (снегозащитные и декоративные лесонасаждения, устройства для защиты дорог от обвалов, оползней, системы водоотвода и др.);

элементы обустройства дорог (автобусные остановки и павильоны для пассажиров, специальные площадки для остановки и стоянки автомобилей, дорожные знаки, ограждения, туалеты, тротуары и др.).

2.3. Строительство дорог и дорожных сооружений - строительство на новых площадях вновь создаваемых автомобильных дорог и дорожных сооружений, которые после ввода в эксплуатацию будут находиться в муниципальной собственности.

2.4. Реконструкция дорог - это коренное переустройство дороги с переводом или без перевода ее в более высокую
категорию, при котором перестраиваются земляное полотно, дорожная одежда и дорожные сооружения, а их параметры и характеристики повышаются до уровня, позволяющего при возросшей и прогнозируемой на перспективу интенсивности движения обеспечить нормативные требования к потребительским свойствам дороги и дорожных сооружений на период до очередной реконструкции.

2.5. Капитальный ремонт дорог - комплекс работ по восстановлению и повышению транспортно-эксплуатационного состояния дорог до уровня, позволяющего обеспечить нормативные требования к потребительским свойствам в период до очередного капитального ремонта при интенсивности движения, соответствующей расчетной для данной категории дороги, при превышении которой необходима реконструкция дороги с переводом в более высокую категорию.

2.6. Текущий ремонт дорог - выполняемый в течение всего года (с учетом сезона) на всем протяжении дороги комплекс работ по уходу за дорогой, дорожными сооружениями и полосой отвода, по профилактике и устранению постоянно возникающих мелких повреждений, по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

2.7. Текущее содержание дорог - комплекс мероприятий сезонного характера, обеспечивающих чистоту и опрятный вид проезжей части, придорожных территорий, тротуаров и других дорожных сооружений, а также нормальные условия движения транспорта и пешеходов. В зимний период в текущее содержание дорог включаются мероприятия по защите дороги в зимний период от снежных отложений и заносов, очистке от снега, предупреждению образования и ликвидации зимней скользкости и борьбе с наледями.

2.8. Озеленение дорог - работы по созданию лесных насаждений и посеву трав в полосе отвода, необходимых для защиты от снежных заносов, ветровой и водной эрозии, для эстетического и архитектурно-художественного оформления дороги, а также работы по уходу за элементами озеленения.

3. Полномочия органов местного самоуправления

Артемовского городского округа в вопросе содержания

и строительства автомобильных дорог общего

пользования и дорожных
сооружений

3.1. Дума Артемовского городского округа (Дума города Артема):

принимает общие положения об организации содержания и строительства дорог общего пользования и дорожных сооружений на территории Артемовского городского округа;

принимает муниципальные целевые программы и планы развития, обустройства и совершенствования сети дорог общего пользования, утверждает отчеты об их исполнении;

утверждает расходы местного бюджета на очередной финансовый год на содержание и строительство дорог общего пользования и дорожных сооружений.

3.2. Администрация Артемовского городского округа (администрация города Артема):

разрабатывает проекты планов и программ развития дорожной инфраструктуры и совершенствования сети дорог;

принимает решения о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, организующих обслуживание дорог общего пользования и дорожных сооружений;

формирует и размещает муниципальный заказ на работы по содержанию и строительству дорог общего пользования и дорожных сооружений.

4. Требования к организации содержания и

строительства автомобильных дорог общего пользования и

дорожных сооружений на территории Артемовского

городского округа

4.1. Работы по строительству, содержанию и ремонту автомобильных дорог и дорожных сооружений до утверждения местных нормативов градостроительного проектирования должны выполняться в соответствии с требованиями действующих СНиП 3.06.03-85 “Автомобильные дороги“ и “Техническими правилами ремонта и содержания автомобильных дорог“.

4.2. С целью получения данных о наличии дорог и дорожных сооружений, их протяженности и техническом состоянии, для рационального планирования работ по содержанию дорог производятся технический учет и паспортизация дорог.

4.2.1. Техническому учету и паспортизации подлежат все автомобильные дороги общего пользования. Учет и паспортизация проводятся по каждой дороге в отдельности.

4.2.2. Технический учет и паспортизацию производит предприятие, организующее обслуживание дорог общего пользования, за счет средств местного бюджета, допускается привлечение инвестиций.

4.2.3. К проведению технического учета и паспортизации могут привлекаться научно-исследовательские, проектно-изыскательские и прочие специализированные организации по договорам, заключаемым в установленном порядке.

4.3. Строительство новых
автомобильных дорог и дорожных сооружений общего пользования должно осуществляться в соответствии с утвержденными в установленном законодательством порядке документами территориального планирования (Генеральным планом) и “Правилами землепользования и застройки Артемовского городского округа“.

4.4. Реконструкция и капитальный ремонт должны производиться комплексно по всем сооружениям и элементам дороги на всем протяжении ремонтируемого (реконструируемого) участка дороги.

Допускается проведение выборочного капитального ремонта отдельных участков и элементов дорог, а также дорожных сооружений.

4.4.1. Реконструкция и капитальный ремонт выполняются в соответствии с разработанной и утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документацией.

Капитальный ремонт автомобильных дорог и дорожных сооружений допускается выполнять по ведомостям дефектов и исполнительным сметам, утвержденным в установленном порядке.

4.5. Работы по текущему ремонту, текущему содержанию, озеленению, обустройству автомобильных дорог и дорожных сооружений, обеспечению безопасности движения осуществляются систематически (с учетом сезона года) на всем протяжении дороги по всем ее элементам и сооружениям.

4.5.1. Работы по текущему содержанию, озеленению не требуют составления проектной документации и выполняются на основе нормативов, ведомостей дефектов и смет.

4.5.2. Форму и места нанесения горизонтальной и вертикальной дорожной разметки, вид дорожных знаков, указателей и “лежащих полицейских“, места их установки в обязательном порядке согласовываются с соответствующими функциональными органами администрации города Артема и отделением государственной инспекции безопасности дорожного движения при управлении внутренних дел города Артема.

4.6. Строительство, реконструкцию и ремонт автомобильных дорог и дорожных сооружений администрация города Артема осуществляет через предприятие, организующее обслуживание дорог общего пользования, и специализированные организации, определяемые по итогам открытого конкурса.

4.7. Строительство, реконструкция и капитальный ремонт автомобильных дорог и дорожных сооружений производятся специализированными организациями на основании планов работ, утвержденных главой города Артема, и в пределах финансовых средств на эти работы, предусмотренных в
местном бюджете.

4.8. Работы по текущему содержанию, озеленению, обустройству дорог и дорожных сооружений, обеспечению безопасности дорожного движения администрация города Артема осуществляет через предприятие, организующее обслуживание дорог общего пользования, и посредством заключения договоров с подрядными организациями.

4.9. Контроль за содержанием автомобильных дорог и дорожных сооружений осуществляют предприятие, организующее обслуживание дорог общего пользования, и соответствующие функциональные органы администрации города Артема в пределах своей компетенции.

5. Финансовое обеспечение содержания и строительства

автомобильных дорог общего пользования

и дорожных сооружений

5.1. Финансовое обеспечение содержания и строительства автомобильных дорог и дорожных сооружений осуществляется из средств местного бюджета, допускается привлечение инвестиций и прочих источников финансирования.

5.2. Администрация города Артема при участии предприятия, организующего обслуживание дорог общего пользования, ежегодно формирует муниципальный заказ на содержание и строительство автомобильных дорог и дорожных сооружений.

5.3. Закупка товаров, работ и услуг осуществляется в соответствии с “Положением о муниципальном заказе на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд за счет бюджетных средств и внебюджетных источников“, утвержденным решением Думы города Артема.