Законы и постановления РФ

Решение Думы Арсеньевского городского округа от 07.06.2005 N 180 (ред. от 13.06.2006) “Об утверждении Положения “Об организации библиотечного обслуживания населения, комплектовании библиотечных фондов библиотек Арсеньевского городского округа“

Изменения, внесенные Решением Думы Арсеньевского городского округа от 13.06.2006 N 210, вступили в силу после опубликования.

ДУМА АРСЕНЬЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

РЕШЕНИЕ

от 7 июня 2005 г. N 180

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

“ОБ ОРГАНИЗАЦИИ БИБЛИОТЕЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ,

КОМПЛЕКТОВАНИИ БИБЛИОТЕЧНЫХ ФОНДОВ БИБЛИОТЕК

АРСЕНЬЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА“

(название в ред. Решения Думы Арсеньевского городского округа

от 13.06.2006 N 210)

(в ред. Решения Думы Арсеньевского городского округа

от 13.06.2006 N 210)

На основании п. 16 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и ст. 20 Закона Приморского края от 21.11.1996 N 65-КЗ “О библиотеках и библиотечном деле в Приморском крае“, руководствуясь Уставом Арсеньевского городского округа, Дума города решила:

1.
Утвердить Положение “Об организации библиотечного обслуживания населения, комплектовании библиотечных фондов библиотек Арсеньевского городского округа“ (приложение).

2. Решение вступает в силу после опубликования с 01.01.2006.

Председатель Думы

Арсеньевского городского округа

Г.И.СУРИЦ

Приложение

к решению

Думы Арсеньевского

городского округа

от 07.06.2005 N 180

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ БИБЛИОТЕЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ,

КОМПЛЕКТОВАНИИ БИБЛИОТЕЧНЫХ ФОНДОВ БИБЛИОТЕК

АРСЕНЬЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

(название в ред. Решения Думы Арсеньевского городского округа

от 13.06.2006 N 210)

(в ред. Решения Думы Арсеньевского городского округа

от 13.06.2006 N 210)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует отношения в сфере организации библиотечного обслуживания населения, комплектовании библиотечных фондов библиотек Арсеньевского городского округа (далее - жители г. Арсеньева) и определяет деятельность жителей г. Арсеньева и (или) органов местного самоуправления (далее - Дума, администрация города) по предоставлению библиотечных информационных услуг в библиотеках, а также доступа к информационным ресурсам сети Интернет в целях удовлетворения культурных, образовательных, профессиональных потребностей.

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и от 29.12.1994 N 78-ФЗ “О библиотечном деле“, Законом Приморского края от 21.11.1996 N 65-КЗ “О библиотеках и библиотечном деле в Приморском крае“.

1.3. В настоящем Положении применяются следующие понятия:

библиотека - информационное, культурное, образовательное учреждение, располагающее организованным фондом тиражированных документов и предоставляющее их во временное пользование физическим и юридическим лицам; библиотека может быть самостоятельным учреждением или структурным подразделением предприятия, учреждения, организации;

общедоступная библиотека - библиотека, которая предоставляет возможность пользования ее фондом и услугами юридическим лицам независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и гражданам без ограничений по уровню образования, специальности, отношению к религии;

библиотечное дело - отрасль информационной, культурно-просветительской и образовательной деятельности, в задачи которой входят создание и развитие
сети библиотек, формирование и обработка их фондов, организация библиотечного, информационного и справочно-библиографического обслуживания пользователей библиотек, подготовка кадров работников библиотек, научное и методическое обеспечение развития библиотек;

документ - материальный объект с зафиксированной на нем информацией в виде текста или изображения, предназначенный для передачи во времени и пространстве в целях хранения и общественного пользования;

пользователь библиотекой - физическое или юридическое лицо, пользующееся услугами библиотеки;

централизованная библиотечная система (ЦБС) - добровольное объединение библиотек в структурно-целостное образование;

библиотечный фонд - совокупность всех видов тиражированных документов, имеющихся и хранящихся в библиотеке;

(абз. введен Решением Думы Арсеньевского городского округа от 13.06.2006 N 210)

комплектование библиотечного фонда - отбор и планомерное приобретение произведений печати и других документов, соответствующих по содержанию задачам библиотек и потребностям населения.

(абз. введен Решением Думы Арсеньевского городского округа от 13.06.2006 N 210)

2. Основные принципы библиотечного обслуживания

2.1. Для обеспечения гарантий прав человека на свободный доступ к информации, свободное духовное развитие, приобщение к ценностям национальной и мировой культуры, а также на культурную, научную и образовательную деятельность, устанавливаются следующие принципы деятельности библиотек:

- всеобщая доступность библиотечных фондов;

- единство библиотечной сети в Арсеньевском городском округе (далее - городской округ);

- максимальное и качественное удовлетворение информационных, культурных и образовательных потребностей пользователей;

- дифференциация обслуживания особых и социально незащищенных групп населения в специализированных формах;

- опора на традиционную культуру и на современные технологии создания и передачи информации;

- недопустимость никаких видов идеологического, политического, религиозного или коммерческого давления.

3. Реализация прав жителей г. Арсеньева на библиотечное обслуживание

3.1. Права жителей г. Арсеньева на библиотечное обслуживание и библиотечную деятельность на территории городского округа гарантируются законодательством Российской Федерации, Приморского края и нормативно-правовыми актами Думы города.

3.2. Право
жителей г. Арсеньева на библиотечное обслуживание на территории городского округа обеспечивается:

- муниципальным учреждением культуры “Централизованная библиотечная система“, объединяющим сеть общедоступных муниципальных библиотек, бесплатно осуществляющим основные виды библиотечного обслуживания (далее - ЦБС);

- библиотеками предприятий, учреждений, организаций;

- библиотеками общественных организаций, политических партий;

- частными библиотеками.

4. Формы организации библиотечного обслуживания

4.1. Библиотеки могут обеспечивать доступ пользователей к фондам через стационарные и (или) внестационарные формы библиотечного обслуживания (филиалы, пункты выдачи, автостоянки библиобуса и другие).

4.2. Библиотечное обслуживание отдельных групп жителей г. Арсеньева обеспечивается:

- детей и подростков - специализированными детскими библиотеками;

- инвалидов, престарелых граждан, пациентов больниц и учреждений социальной защиты - стационарными библиотеками и (или) внестационарными формами с предоставлением услуг и материалов в любой доступной форме сервисного обслуживания (с использованием специального оборудования, с помощью подготовленного персонала, с привлечением волонтеров и т.д.).

5. Регламент работы библиотек

5.1. Ежедневный режим работы (в том числе перерывы, выходные, санитарные дни) устанавливается библиотеками самостоятельно с учетом потребностей жителей г. Арсеньева и интенсивности их посещения.

5.2. Время работы библиотеки, расположенной в непосредственной близости к месту жительства жителей г. Арсеньева, может колебаться от 41 до 60 часов в неделю и не должно совпадать с часами рабочего дня основной части населения.

6. Структура ЦБС

6.1. ЦБС - целостное формальное объединение муниципальных библиотек.

6.2. В состав ЦБС входят:

- центральная городская библиотека;

- центральная детская библиотека;

- библиотеки-филиалы.

6.3. ЦБС является юридическим лицом с момента ее регистрации в порядке, установленном действующим законодательством.

6.4. В ЦБС на договорной основе могут входить другие библиотеки, имеющие статус юридического лица.

7. Основные задачи и функции ЦБС

7.1. Основными задачами ЦБС являются:

7.1.1. Сохранение накопленных человечеством знаний в виде библиотечного фонда, включающего печатную продукцию, видеофильмы, звукозаписи,
слайды и компьютерные программы и т.д.

7.1.2. Распространение знаний и информации в обществе, справочно-информационное и библиотечно-библиографическое обслуживание жителей г. Арсеньева.

7.1.3. Осуществление культурной и просветительской деятельности, направленной на удовлетворение духовных, интеллектуальных и культурных потребностей граждан.

7.1.4. Реализация прав всех жителей г. Арсеньева без каких-либо ограничений на свободный доступ к библиотечному фонду и информации о его составе.

7.2. Для выполнения этих задач ЦБС осуществляет следующие виды деятельности:

7.2.1. Комплектует библиотечные фонды.

7.2.2. Осуществляет обработку фондов и раскрывает их содержание с помощью системы каталогов на различных носителях.

7.2.3. Обеспечивает сохранность фонда путем его учета, организации рационального хранения, консервации и реставрации документов; воспитывает бережное отношение пользователей к фонду.

7.2.4. Анализирует использование фондов и корректирует их состав в соответствии с потребностями пользователей.

7.2.5. Организует обслуживание жителей г. Арсеньева с учетом их интересов, возрастных, физических, социальных, психологических и других особенностей, обеспечивает максимально удобный доступ к фондам в читальных залах, на абонементе, через систему межбиблиотечного абонемента.

7.2.6. Способствует духовному развитию подрастающего поколения, обслуживает детей и юношество, совместно с образовательными учреждениями участвует в обеспечении учебного процесса.

7.2.7. Проводит изучение потребностей пользователей, ведет базы данных по проблемам развития различных сфер жизнедеятельности местного сообщества, взаимодействует с другими библиотеками, информационными и иными организациями, в том числе за пределами территории.

7.2.8. Создает оптимальные условия для читателей и сотрудников ЦБС.

7.3. По решению администрации города ЦБС на договорной основе с соответствующим материальным или иным необходимым обеспечением может принимать на себя полномочия и функции библиотек других ведомств (школ, вузов и т.д.) или передавать свои полномочия по обслуживанию жителей г. Арсеньева. Передача полномочий по библиотечному обслуживанию жителей города Арсеньева не должна повлечь ухудшение обслуживания, сокращение номенклатуры библиотечных
услуг, библиотечного фонда, ограничение доступа к фондам и т.д.

8. Права и обязанности библиотек

8.1. Права и обязанности библиотек устанавливаются действующим законодательством Российской Федерации и Приморского края.

9. Полномочия Думы и администрации города в области библиотечного обслуживания

9.1. Полномочия Думы и администрации города определяются Уставом городского округа.

9.1.1. Иные полномочия в области организации библиотечного обслуживания, отнесенные действующим законодательством Российской Федерации к ведению Думы и администрации города.

10. Создание, реорганизация и ликвидация библиотек

10.1. Порядок создания, реорганизации и ликвидации библиотек регулируется действующим законодательством Российской Федерации.

11. Имущественные отношения в области библиотечного обслуживания

11.1. Муниципальные библиотеки несут ответственность за сохранение и целевое использование закрепленного за ними имущества. Контроль за деятельностью библиотек в этой части осуществляется администрацией города.

11.2. Муниципальные библиотеки финансируются из средств местного бюджета и включаются в реестр муниципальной собственности города.

11.3. Администрация города не вправе принимать решения и осуществлять действия, которые влекут ухудшение материально-технического обеспечения действующих библиотек, находящихся на бюджетном финансировании, их перевод в помещения, не соответствующие требованиям охраны труда, хранения библиотечных фондов и библиотечного обслуживания.

11.4. Приватизация муниципальных библиотек (включая помещения и здания, в которых они расположены) запрещается.

11.5. В соответствии с законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Приморского края библиотеки создают условия, обеспечивающие безопасность пользователей.

12. Финансирование библиотек

12.1. Основой организации библиотечного обслуживания жителей г. Арсеньева является финансирование муниципальных библиотек.

12.2. Финансовое обеспечение функционирования, развития и комплектования библиотечных фондов муниципальных библиотек гарантируется выделением средств из местного бюджета городского округа.

(в ред. Решения Думы Арсеньевского городского округа от 13.06.2006 N 210)

12.3. Финансовые средства муниципальных библиотек городского округа образуются за счет:

- бюджетных ассигнований и других поступлений из внебюджетных фондов;

- доходов от платных форм библиотечного обслуживания;

-
платежей от оказания библиотечных услуг по договорам с юридическими и физическими лицами;

- выручки от реализации излишнего, устаревшего и изношенного оборудования, фондов и других материальных ценностей;

- добровольных пожертвований, субсидий, средств, полученных по завещаниям;

- других, не противоречащих законодательству доходов и поступлений.

12.4. В целях содействия материальному обеспечению деятельности муниципальных библиотек могут создаваться благотворительные фонды. Источником их формирования являются взносы учредителей этих фондов, поступления от предприятий, учреждений, организаций, благотворительные взносы жителей г. Арсеньева. Указанные средства используются в целях финансирования программ развития библиотечного дела, обеспечения хозяйственной деятельности библиотек, а также в целях стимулирования деятельности работников библиотек.

12.5. Полученные дополнительные средства библиотеками за счет реализации платных услуг, фондов развития библиотек, а также спонсорских и иных средств, расходуются на комплектование библиотечного фонда и на улучшение материально-технической базы учреждения.

13. Цены и ценообразование в области библиотечного обслуживания

13.1. По согласованию с администрацией города муниципальные библиотеки определяют перечень и условия предоставления основных (бесплатных) услуг и дополнительных (платных) услуг пользователям.

13.2. Цены на платные услуги, оказываемые муниципальными библиотеками городского округа, устанавливаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Приморского края, Уставом города.