Законы и постановления РФ

<Письмо> УФНС по Приморскому краю от 03.06.2005 N 13-11/47/09403 <Об особенностях налогообложения различных видов деятельности одной организации, к которым применяются разные режимы уплаты налогов>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 3 июня 2005 г. N 13-11/47/09403

Вопрос: Организация осуществляет два вида деятельности. По одному из них она применяет упрощенную систему налогообложения, по второму - переведена на уплату единого налога на вмененный доход. Просим разъяснить, следует ли нам при определении дохода по виду деятельности, находящемуся на УСНО, учитывать величину дохода по виду деятельности, переведенной на ЕНВД?

Ответ: Согласно пункту 41 статьи 1 Федерального закона от 07.07.2003 N 117-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных
актов) Российской Федерации“ организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с главой 26.3 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД) по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять с 1 января 2004 года упрощенную систему налогообложения (далее - УСНО) в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), если по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 15 млн. руб. или стоимость амортизируемого имущества, находящегося в собственности налогоплательщика-организации, превысит 100 млн. рублей, такой налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение.

При этом ограничения по размеру дохода от реализации, численности работников и стоимости основных средств и нематериальных активов, установленные статьей 346.13 Кодекса, по отношению к таким организациям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности.

Таким образом, доходы, полученные налогоплательщиком от видов деятельности, подлежащих обложению ЕНВД, включаются в сумму дохода, являющуюся критерием для возврата с УСНО на общий режим налогообложения.

Заместитель руководителя,

советник налоговой службы РФ I ранга

М.А.ИВАНОВ