Законы и постановления РФ

Решение Думы Уссурийского городского округа от 31.05.2005 N 238 (ред. от 29.01.2009) “О Положении об организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования по основным общеобразовательным программам на территории Уссурийского городского округа“

Изменения, внесенные Решением Думы Уссурийского городского округа от 29.01.2009 N 943-НПА, вступают в силу со дня его официального опубликования.

ДУМА УССУРИЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

РЕШЕНИЕ

от 31 мая 2005 г. N 238

О ПОЛОЖЕНИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБЩЕДОСТУПНОГО

И БЕСПЛАТНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ОСНОВНЫМ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НА ТЕРРИТОРИИ

УССУРИЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

(в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа

от 29.01.2009 N 943-НПА)

Заслушав и обсудив информацию заместителя начальника управления образования администрации Уссурийского городского округа (Сарада) о Положении об организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования по основным общеобразовательным программам на территории Уссурийского городского округа, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“,
Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, руководствуясь статьей 25 Устава Уссурийского городского округа, Дума Уссурийского городского округа решила:

1. Утвердить Положение об организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования по основным общеобразовательным программам на территории Уссурийского городского округа (прилагается).

2. Опубликовать настоящее решение Думы Уссурийского городского округа в газете “Уссурийские новости“.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования.

Председатель Думы

Н.Н.РУДЬ

Утверждено

решением

Думы Уссурийского

городского округа

от 31.05.2005 N 238

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБЩЕДОСТУПНОГО

И БЕСПЛАТНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ОСНОВНЫМ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НА ТЕРРИТОРИИ

УССУРИЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

(в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа

от 29.01.2009 N 943-НПА)

Настоящее Положение регулирует организацию предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования, в дошкольных образовательных учреждениях для детей по основным общеобразовательным программам в соответствии с Конституцией Российской Федерации от 12 декабря 1993 года, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 N 666, Законом Приморского края от 29 декабря 2004 года N 202-КЗ “Об образовании в Приморском крае“.

(в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 29.01.2009 N 943-НПА)

Статья 1. Реализуемые программы

1. В системе общего образования на территории Уссурийского городского округа реализуются общеобразовательные программы дошкольного образования, направленные на решение задач обеспечения интеллектуального, личностного и физического развития ребенка, приобщение детей к общечеловеческим ценностям.

2. Обязательный минимум содержания каждой основной общеобразовательной программы дошкольного образования устанавливается соответствующим государственным образовательным стандартом.

3. Нормативные сроки освоения каждой основной общеобразовательной программы дошкольного образования определяются Типовым положением о дошкольном
образовательном учреждении.

Статья 2. Типы образовательных учреждений

В системе общего образования Уссурийского городского округа действуют юридически самостоятельные, прошедшие государственную аккредитацию муниципальные дошкольные образовательные учреждения следующих видов:

1) детский сад;

2) детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития воспитанников (интеллектуального, физического, художественно-эстетического и др.);

3) детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников;

4) детский сад присмотра и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур;

5) детский сад комбинированного вида (в состав комбинированного детского сада могут входить общеобразовательные, компенсирующие и оздоровительные группы в разном сочетании);

6) центр развития ребенка - детский сад с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников;

7) группы кратковременного пребывания для детей в детских садах и общеобразовательных учреждениях;

8) дошкольные группы в общеобразовательных учреждениях;

9) детский сад для детей раннего возраста;

(п. 9 введен Решением Думы Уссурийского городского округа от 29.01.2009 N 943-НПА)

10) детский сад для детей предшкольного (старшего дошкольного) возраста.

(п. 10 введен Решением Думы Уссурийского городского округа от 29.01.2009 N 943-НПА)

Статья 3. Полномочия администрации Уссурийского городского округа в области предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования по основным общеобразовательным программам

1. Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти и субъекта Российской Федерации.

2. Создание, реорганизация и ликвидация муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

(в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 29.01.2009 N 943-НПА)

3. Обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

4. Назначение и увольнение руководителей муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

Статья 4. Полномочия управления образования и
молодежной политики администрации Уссурийского городского округа в области предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования по основным общеобразовательным программам

(в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 29.01.2009 N 943-НПА)

1. Обеспечение реализации федеральной, региональной и муниципальной программ развития образования на территории Уссурийского городского округа.

2. Осуществление единой политики по формированию образовательного процесса на территории Уссурийского городского округа.

3. Реализация кадровой политики в сфере образования, координация переподготовки и использования педагогических кадров.

4. Обеспечение социально-правовой защиты детей-сирот и детей дошкольного возраста, нуждающихся в государственной защите на территории Уссурийского городского округа.

5. Организация информационно-методического обеспечения дошкольных образовательных учреждений в пределах своей компетенции.

6. Контроль за осуществлением финансово-хозяйственной деятельности муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

7. Контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации муниципальными дошкольными образовательными учреждениями в области образования.

8. Согласование годовых календарных учебных графиков дошкольных образовательных учреждений.

9. Исключен. - Решение Думы Уссурийского городского округа от 29.01.2009 N 943-НПА.

10. Выполнение иных полномочий в сфере образования в порядке и на условиях действующего законодательства.

Статья 5. Полномочия муниципального дошкольного образовательного учреждения

1. Самостоятельное осуществление образовательного процесса в соответствии с Уставом образовательного учреждения, лицензией и свидетельством о государственной аккредитации.

2. Использование и совершенствование методик образовательного процесса и образовательных технологий.

3. Разработка и утверждение компонента образовательного учреждения государственного образовательного стандарта дошкольного образования, образовательных программ и учебных планов.

4. Осуществление текущего контроля за усвоением детьми общеобразовательных программ.

5. Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, осуществляемые в пределах собственных финансовых средств.

6. Привлечение для осуществления деятельности, предусмотренной Уставом образовательного учреждения, дополнительных источников финансовых и материальных средств.

7. Подбор, прием на работу и расстановка кадров, ответственность за уровень их квалификации.

8.
Разработка и утверждение по согласованию с учредителем годовых календарных учебных графиков.

9. Разработка и принятие Устава коллективом образовательного учреждения для внесения его на утверждение учредителю.

10. Разработка и принятие правил внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, и иных локальных актов.

11. Осуществление иной деятельности образовательного учреждения.

Статья 6. Финансирование муниципальных дошкольных образовательных учреждений, расположенных на территории Уссурийского городского округа

1. Финансирование дошкольных образовательных учреждений, расположенных на территории Уссурийского округа, производится на основе утвержденных нормативов. Данные нормативы определяются по каждому типу и виду образовательного учреждения в расчете на одного воспитанника.

2. Для малокомплектных сельских дошкольных образовательных учреждений норматив финансирования должен учитывать затраты, не зависящие от количества воспитанников.

3. Финансовые средства муниципальных дошкольных образовательных учреждений дошкольных групп и групп кратковременного пребывания муниципальных общеобразовательных учреждений образуются за счет:

1) бюджетных ассигнований, рассчитанных на основе утвержденных нормативов;

2) средств родителей (законных представителей);

3) добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц;

4) дополнительных финансовых средств за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных Уставом образовательного учреждения услуг.