Законы и постановления РФ

Решение Думы Арсеньевского городского округа от 24.05.2005 N 127 “Об утверждении Положения “Об Администрации Арсеньевского городского округа“

Вступает в силу после опубликования с 1 января 2006 года (пункт 2 данного документа).

ДУМА АРСЕНЬЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

РЕШЕНИЕ

от 24 мая 2005 г. N 127

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “ОБ АДМИНИСТРАЦИИ

АРСЕНЬЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА“

В целях реализации Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, руководствуясь ст. 23 Устава Арсеньевского городского округа, Дума города решила:

1. Утвердить Положение “Об администрации Арсеньевского городского округа“ (приложение).

2. Настоящее решение вступает в силу после опубликования с 01.01.2006.

Председатель Думы

Арсеньевского городского округа

Г.И.СУРИЦ

Приложение

к решению

Думы Арсеньевского

городского округа

от 24.05.2005 N 127

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АДМИНИСТРАЦИИ АРСЕНЬЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

1. Основные положения

1.1. Администрация Арсеньевского городского округа (далее - администрация) в соответствии с Уставом Арсеньевского городского
округа (далее - Устав города) является исполнительно-распорядительным органом Арсеньевского городского округа (далее - городской округ).

1.2. Администрация в своей деятельности руководствуется нормативными правовыми актами Российской Федерации, Приморского края, Уставом города, правовыми актами Думы Арсеньевского городского округа (далее - Дума), главы Арсеньевского городского округа (далее - глава города), настоящим Положением.

1.3. Администрация является юридическим лицом, по своей организационно-правовой форме администрация является муниципальным учреждением.

1.4. Полное наименование администрации - администрация Арсеньевского городского округа.

1.5. Местонахождение и почтовый адрес администрации: 692342, Приморский край, город Арсеньев, улица Ленинская, 8.

1.6. Администрация реализует свои полномочия как непосредственно, так и через иные организации, расположенные на территории городского округа.

2. Структура администрации

2.1. Структура администрации утверждается Думой по представлению главы города. В структуру администрации могут входить структурные подразделения, а также отраслевые (функциональные) органы администрации.

2.2. Структурные подразделения администрации не могут наделяться правами юридического лица и осуществляют свою деятельность на основании Положений о структурных подразделениях администрации, утверждаемых главой города.

2.3. Отраслевые (функциональные) органы администрации могут наделяться правами юридического лица и осуществляют свою деятельность на основании Положений об отраслевых (функциональных) органах администрации, утверждаемых Думой.

2.4. Комитет является отраслевым (функциональным) органом администрации, осуществляющим концептуальное развитие в определенной сфере деятельности местного самоуправления на основании положения о комитете. В структуру комитета могут входить управления, отделы, секторы.

Управление является отраслевым (функциональным) органом либо структурным подразделением, осуществляющим исполнительные, распорядительные и контрольные функции, организующим работу по исполнению и реализации программ развития в определенной области деятельности на основании положения об управлении. В структуру управления могут входить отделы, секторы.

Отдел является функциональным структурным подразделением администрации, осуществляющим специальные исполнительные, распорядительные функции в сфере деятельности местного самоуправления. В структуру отдела могут
входить секторы.

2.5. Руководители органов администрации и структурных подразделений подчиняются главе города либо непосредственно одному из его заместителей в соответствии с распределением обязанностей и несут персональную ответственность за принятые решения и за деятельность соответствующей службы в целом.

2.6. При главе города в соответствии с федеральными, краевыми законами, иными нормативными правовыми актами могут создаваться коллегиальные, консультативные, контрольные и иные комиссии, коллегии, советы, комитеты, штабы и др. Указанные органы формируются и ликвидируются правовым актом главы города. Положения об этих органах утверждаются также главой города.

3. Компетенция и функции администрации

3.1. К компетенции администрации относится:

3.1.1. Исполнение полномочий органов местного самоуправления г. Арсеньева по решению вопросов местного значения городского округа в соответствии с федеральными законами, Уставом города, нормативными правовыми актами Думы, постановлениями и распоряжениями главы города;

3.1.2. Исполнение отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Приморского края, в пределах полномочий, установленных Уставом города.

3.2. Функции и полномочия подразделений администрации, а также организация и порядок их деятельности определяются положениями об этих подразделениях, утверждаемыми главой города

4. Гласность в работе администрации

4.1. Деятельность администрации основывается на принципах гласности и открытости.

4.2. Гласность в работе администрации обеспечивается посредством доведения до жителей г. Арсеньева своевременной и достоверной информации о вопросах развития городского округа, городском транспорте, жилищном строительстве, развитии сети социально значимых учреждений, состоянии охраны общественного порядка и т.п., а также о мероприятиях и событиях, затрагивающих интересы жителей г. Арсеньева.

4.3. Информирование жителей г. Арсеньева о деятельности администрации осуществляется посредством проведения пресс-конференций, брифингов с участием должностных лиц администрации, выступлений в средствах массовой информации, на собраниях и встречах с жителями, а также в иных формах в
соответствии с регламентом администрации.

4.4. Граждане имеют право обращаться в администрацию и к должностным лицам администрации, которые обязаны в установленный срок дать письменный ответ по существу обращения.

4.5. Администрация обеспечивает реализацию прав граждан на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающими их права и свободы, в соответствии с регламентом администрации.

5. Правовые акты главы города и должностных лиц администрации

5.1. В соответствии с Уставом города глава города по вопросам своего ведения принимает правовые акты в форме постановлений и распоряжений.

Постановления, прежде всего, направлены на организацию выполнения нормативных правовых актов Российской Федерации, Приморского края, решений Думы.

Распоряжения издаются по текущим вопросам, требующим оперативного решения.

5.2. Правовые акты главы города вступают в силу с момента их подписания, если иное не определено самим актом.

Правовые акты главы города, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в установленном порядке.

Правовые акты главы города, подлежащие официальному опубликованию, вступают в силу после их опубликования.

Правовые акты главы города, содержащие положения о налогах и сборах, вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

5.3. Заместители главы города, руководители органов и структурных подразделений администрации издают приказы и распоряжения в пределах своей компетенции.

Правовые акты должностных лиц администрации вступают в силу со дня их подписания, если в самом акте не предусмотрено иное.

5.4. Требования к содержанию, оформлению и порядку согласования правовых актов главы города установлены регламентом администрации и инструкцией по делопроизводству в администрации.

5.5. Правовые акты главы города и должностных лиц администрации, принятые в пределах компетенции, вступившие в юридическую силу, обязательны для исполнения всеми расположенными на территории городского округа предприятиями, организациями и учреждениями, должностными лицами и
гражданами, не могут быть отменены другими органами местного самоуправления, органами государственной власти.

6. Обеспечение деятельности администрации

6.1. Финансирование администрации осуществляется за счет средств местного бюджета, предусматриваемых отдельной строкой в местном бюджете в соответствии с решением Думы о бюджете на очередной финансовый год.

6.2. Размеры денежного содержания работников администрации (должностные оклады, размеры надбавок к должностным окладам, материальное стимулирование) определяются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации и Приморского края.

6.3. Организационное, кадровое, информационно-правовое, документационное, материально-техническое и иное обеспечение осуществляется администрацией самостоятельно.

6.4. Приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд администрации осуществляется администрацией самостоятельно в соответствии с Положением о муниципальных заказах на поставку товаров (работ, услуг) для муниципальных нужд городского округа, утвержденным Думой, а также в соответствии с иными нормативными правовыми актами Думы.

6.5. Администрация имеет свои расчетные счета, бухгалтерский баланс (смету) и имущество, учитываемое на ее балансе, которое принадлежит ей на праве оперативного управления как муниципальному учреждению.

7. Учет и отчетность

7.1. Администрация ведет бухгалтерский отчет и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7.2. Администрация представляет информацию о своей деятельности органам государственной статистики, налоговым органам, Думе и иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.