Законы и постановления РФ

Решение Думы Красноармейского муниципального района от 15.03.2005 N 13 “О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Красноармейском муниципальном районе, и работающих в учреждениях, финансируемых из бюджета Красноармейского муниципального района и расположенных в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера“

Вступает в силу с момента его опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года (статья 7 данного документа).

ДУМА КРАСНОАРМЕЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 15 марта 2005 г. N 13

О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ,

ПРОЖИВАЮЩИХ В КРАСНОАРМЕЙСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ,

И РАБОТАЮЩИХ В УЧРЕЖДЕНИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА

КРАСНОАРМЕЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА И РАСПОЛОЖЕННЫХ

В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Принято

решением

Думы Красноармейского

муниципального района

от 15.03.2005 N 26

Настоящее решение в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям“ устанавливает гарантии и компенсации для лиц, проживающих
в Красноармейском муниципальном районе, состоящих в трудовых отношениях в учреждениях, финансируемых из бюджета Красноармейского муниципального района.

1. Основные понятия

1.1. Учреждения, финансируемые из бюджета Красноармейского муниципального района (работодатели) - органы местного самоуправления Красноармейского муниципального района, муниципальные учреждения Красноармейского муниципального района;

1.2. Лица, работающие в учреждениях, финансируемых из бюджета Красноармейского муниципального района - лица, работающие по трудовому договору постоянно или временно в организациях, указанных в п. 1.1 настоящей статьи, а также лица, замещающие выборные должности в органах местного самоуправления.

2. Гарантии и компенсации для работников учреждений,

финансируемых из бюджета Красноармейского

муниципального района

В соответствии с решением работникам учреждений, финансируемых из бюджета Красноармейского муниципального района, устанавливаются следующие гарантии и компенсации:

1) компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно;

2) гарантии и компенсация расходов, связанные с переездом на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности;

а) выплата единовременного пособия;

б) оплата стоимости проезда работников и членов их семей, а также стоимости провоза багажа;

в) оплачиваемый отпуск для обустройства на новом месте;

3) компенсация расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в связи с расторжением трудового договора.

3. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда

и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

3.1. Лица, работающие в учреждениях, финансируемых из бюджета Красноармейского муниципального района, расположенных на территории Красноармейского муниципального района, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом
до 30 килограммов.

3.2. Право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно у работников учреждений, финансируемых из бюджета Красноармейского муниципального района, возникает по истечении двенадцати месяцев работы в учреждении, в том числе в случае смены работодателя.

3.3. Работодатели также оплачивают работнику стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи, выезжающим к месту отпуска одновременно с работником.

К членам семьи работника, на которых распространяются гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим решением, относятся не имеющие трудовой занятости;

- супруг (супруга);

- несовершеннолетние дети (родные, усыновленные), не достигшие 18 лет на день проезда или переезда.

Стоимость проезда компенсируется неработающим членам семьи работника в случае предъявления документов, подтверждающих факт отсутствия трудовой занятости члена семьи (трудовая книжка с последней записью об увольнении, документы, выдаваемые службой занятости и т.д.).

3.4. Работодатель не компенсирует стоимость проезда неработающих членов семьи работника, указанных в настоящем пункте решения, постоянно проживающих и (или) обучающихся вне районов Крайнего Севера или приравненных к ним местностей.

3.5. Работодатель компенсирует стоимость проезда работника к месту использования отпуска и обратно на основании подтверждающих документов, но не выше установленного:

- авиатарифа салона экономического класса;

- железнодорожного тарифа четырехместного купе скорых фирменных поездов;

- тарифа каюты II категории пассажирских водоизмещающих судов и скорых судов всех линий сообщения.

3.6. Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем:

1) при наличии прямого железнодорожного сообщения - по тарифу проезда и провоза багажа в плацкартном вагоне;

2) при отсутствии прямого железнодорожного сообщения - по тарифам на проезд и провоз багажа
водным, воздушным или автомобильным (кроме такси) транспортом до ближайшей железнодорожной станции, и далее - железнодорожным транспортом по тарифу проезда и провоза багажа в плацкартном вагоне.

3.7. Компенсация стоимости проезда личным автотранспортом к месту использования отпуска и обратно производится на основании следующих документов, подтверждающих проведение отпуска с использованием личного автотранспорта:

- документ, подтверждающий факт проведения отпуска в другой местности (отпускное удостоверение или справка местной администрации по месту проведения отпуска);

- документ, подтверждающий право собственности на автотранспортное средство или иной документ, подтверждающий право эксплуатации автотранспортного средства;

- чеки автозаправочных станций.

3.8. Работнику, проводящему время своего отпуска в нескольких местах отдыха, компенсируется стоимость проезда до одного избранного им места, а также расходы по обратному проезду от того же места кратчайшим путем при предъявлении справки соответствующих транспортных организаций о стоимости проезда и провоза багажа до выбранного места использования отпуска и иных документов при необходимости, но не более фактически произведенных расходов.

3.9. При использовании отпуска за пределами территории Российской Федерации стоимость проезда компенсируется в размере стоимости проезда и провоза багажа до пункта пересечения границы Российской Федерации.

3.10. Работодатель компенсирует стоимость проезда по стоимости основного тарифа с учетом обязательных платежей, взимаемых по федеральному законодательству при продаже билетов, кроме стоимости дополнительных услуг, оказываемых при продаже билетов (бронирование, услуги доставки билетов, сборы за оформление билетов, оплата постельных принадлежностей, услуги доставки, погрузки и разгрузки багажа).

3.11. Выплаты, предусмотренные настоящим разделом решения, являются целевыми, а право на проезд к месту использования отпуска и обратно не суммируется в случае, если работник своевременно не воспользовался своим правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа.

3.12.
Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим разделом решения, предоставляются учреждениям, финансируемым из бюджета Красноармейского муниципального района, только по основному месту работы.

3.13. При утрате проездных документов, но при наличии документов, подтверждающих проведение отпуска в другой местности, оплата стоимости проезда производится по стоимости проезда на железнодорожном транспорте с кратчайшим путем в плацкартном вагоне. В случае отсутствия железнодорожного транспорта - не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок речным, автомобильным, авиационным транспортом, по наименьшей стоимости проезда.

3.14. По желанию работника вместе с оплачиваемым отпуском один раз в два года предоставляется отпуск без сохранения заработной платы на срок, необходимый для проезда к месту использования отпуска и обратно.

4. Гарантии и компенсация расходов, связанных с переездом

4.1. Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в учреждениях, финансируемых из бюджета Красноармейского муниципального района, расположенных на территории Красноармейского муниципального района, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:

1) единовременное пособие в размере двух должностных окладов (месячных тарифных ставок) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины должностного оклада (половины месячной тарифной ставки) работника);

2) оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, но не выше экономического класса авиабилетов при проезде авиатранспортом и не выше купейного вагона железнодорожных билетов при проезде железнодорожным транспортом, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;

3) оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

4.2. Расходы, связанные
с переездом на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности работников учреждений, финансируемых из бюджета Красноармейского муниципального района, и членов их семей, возмещаются в размере стоимости проезда и провоза багажа по кратчайшему (или беспересадочному) маршруту.

4.3. Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данного учреждения, расположенного на территории Красноармейского муниципального района.

4.4. Отпуск, предусмотренный п. 4.1 настоящего решения, является отпуском, предоставляемым работнику в связи с переездом. Поэтому, при его не использовании во время переезда, право на данный отпуск у работника пропадает. Отпуск не может быть в последующем присоединен к очередному отпуску работника.

4.5. Работники учреждений, финансируемых из бюджета Красноармейского муниципального района, обязаны вернуть полностью средства, выплаченные им в связи с переездом на работу в Красноармейский муниципальный район в следующих случаях:

1) если они не приступили к работе в установленный срок без уважительной причины;

2) если они до окончания срока работы, определенного трудовым договором, уволились по собственному желанию без уважительной причины или были уволены за виновные действия, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации явились основанием прекращения трудового договора.

4.6. Работники учреждений, финансируемых из бюджета Красноармейского муниципального района, не явившиеся на работу или отказавшиеся приступить к работе по уважительной причине, обязаны вернуть выплаченные им в связи с переездом на работу в Красноармейский муниципальный район средства за вычетом понесенных расходов по их проезду и проезду их семей, а также по провозу багажа.

4.7. Работнику, проработавшему в учреждениях, финансируемых из бюджета Красноармейского муниципального района не менее трех лет, и членам его
семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается:

- стоимость проезда по фактическим расходам, но не выше тарифа экономического класса авиабилетов при проезде авиатранспортом и не выше купейного вагона железнодорожных билетов при проезде железнодорожным транспортом;

- стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

4.8. Расходы, связанные с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в связи с расторжением трудового договора работников учреждений, финансируемых из бюджета Красноармейского муниципального района, и членов их семей, возмещаются в размере стоимости проезда и провоза багажа по кратчайшему (или беспересадочному) маршруту.

4.9. Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа членов семьи сохраняется в течении одного года со дня расторжения работником трудового договора с учреждением, финансируемым из бюджета Красноармейского муниципального района.

4.10. Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим пунктом Решения, предоставляются работнику учреждения, финансируемого из бюджета Красноармейского муниципального района, только по основному месту работы.

4.11. Действие подпункта 2 пункта 4.1 настоящего решения распространяется на лиц, прибывших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, при условии предъявления документов, подтверждающих, что им и членам их семей при переезде в Красноармейский муниципальный район в связи с расторжением трудового договора по прежнему месту работы не оплачивалась стоимость проезда в объеме, установленном настоящим Решением. В случае, если оплата проезда и провоза багажа по прежнему месту работу осуществлялись, но в меньшем объеме,
работнику выплачивается разница между оплатой, предусмотренной настоящей статьей, и фактической оплатой стоимости проезда и провоза багажа.

6. Заключительные положения

6.1. Расходы, связанные с предоставлением гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим решением, производятся за счет средств бюджета Красноармейского муниципального района.

6.2. Порядок компенсации расходов на предоставление гарантий и компенсаций установлен настоящим решением для работников учреждений, финансируемых из бюджета Красноармейского муниципального района.

6.3. Ответственность за нарушение настоящего решения устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Вступление в силу настоящего решения

Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

Глава Красноармейского муниципального района

А.А.КАВЕРЗИН