Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Приморского края от 28.01.2005 N 21-па (ред. от 25.03.2005) “Об утверждении Временного Порядка предоставления из краевого бюджета в 2005 году бюджетных кредитов предприятиям агропромышленного комплекса края и примерного договора о предоставлении бюджетного кредита“

Изменения, внесенные Постановлением Администрации Приморского края от 25.03.2005 N 65-па, распространяются на отношения, возникшие с 1 января 2005 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2005 г. N 21-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ КРАЕВОГО

БЮДЖЕТА В 2005 ГОДУ БЮДЖЕТНЫХ КРЕДИТОВ ПРЕДПРИЯТИЯМ

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА КРАЯ И ПРИМЕРНОГО

ДОГОВОРА О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ БЮДЖЕТНОГО КРЕДИТА

(в ред. Постановления Администрации Приморского края

от 25.03.2005 N 65-па)

На основании статей 56, 62 Устава Приморского края и во исполнение Закона Приморского края от 29 декабря 2004 года N 200-КЗ “О краевом бюджете на 2005 год“ Администрация Приморского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Временный Порядок предоставления из краевого бюджета в 2005 году бюджетных кредитов предприятиям агропромышленного комплекса
Приморского края (далее - временный Порядок).

1.2. Форму примерного договора о предоставлении бюджетного кредита.

2. Установить сроки действия временного Порядка со дня подписания постановления до внесения изменений в статью 34 Закона Приморского края от 29 декабря 2004 года N 200-КЗ “О краевом бюджете на 2005 год“.

(в ред. Постановления Администрации Приморского края от 25.03.2005 N 65-па)

3. Департаменту социального развития и средств массовой информации Администрации Приморского края (Норин) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации края.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого вице-губернатора Приморского края А.И. Костенко.

Губернатор края -

Глава Администрации

Приморского края

С.М.ДАРЬКИН

Утвержден

постановлением

Администрации

Приморского края

от 28.01.2005 N 21-па

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА В 2005 ГОДУ БЮДЖЕТНЫХ

КРЕДИТОВ ПРЕДПРИЯТИЯМ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

1. Настоящий временный Порядок регламентирует предоставление в 2005 году предусмотренных Законом Приморского края от 29 декабря 2004 года N 200-КЗ “О краевом бюджете на 2005 год“ бюджетных кредитов на затраты сезонного характера, по исполнению целевых программ развития предприятий и организаций агропромышленного комплекса, по внедрению перспективных технологий.

2. Предоставление бюджетных кредитов осуществляется департаментом финансов Администрации Приморского края в пределах средств, поступивших в счет возврата ранее выданных бюджетных кредитов, и в объемах, установленных Законом Приморского края от 29 декабря 2004 года N 200-КЗ “О краевом бюджете на 2005 год“.

3. Средства краевого бюджета предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, а также предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности, другим организациям агропромышленного комплекса на возвратной и платной основе при условии обеспечения заемщиком исполнения обязательств по возврату кредита и отсутствия просроченной задолженности по платежам в краевой бюджет и бюджет территориальных государственных внебюджетных фондов, просроченной задолженности по ранее предоставленным бюджетным средствам на возвратной основе.

Государственным унитарным предприятиям бюджетные кредиты
предоставляются на возвратной и платной основе без обеспечения исполнения обязательств по возврату кредита и без учета просроченной задолженности по ранее предоставленным бюджетным средствам на возвратной основе“.

(п. 3. в ред. Постановления Администрации Приморского края от 25.03.2005 N 65-па)

4. Бюджетный кредит предоставляется:

на срок не более двух лет - для кредитования затрат сезонного характера, авансирования сельхозтоваропроизводителей:

на срок три года -

для кредитования целевых программ предприятий и организаций агропромышленного комплекса, предусматривающих развитие производства, за счет расширения посевных площадей, находящихся в собственности, но не используемых по назначению;

для кредитования индивидуальных целевых программ развития сельскохозяйственных предприятий и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности;

для кредитования затрат капитального характера, связанных с расширением и развитием производства мясо-молочной продукции;

на срок пять лет - для кредитования затрат, связанных с внедрением перспективных технологий и их культивированием на территории края.

Плата за пользование бюджетным кредитом устанавливается в размере одного процента при кредитовании затрат сезонного характера, авансировании сельхозтоваропроизводителей и предоставлении средств сроком до двух лет, в размере трех процентов - при кредитовании предприятий на развитие, реформирование производства, проведение реорганизаций предприятий сроком на три года, в размере пяти процентов - при выдаче ссуд на освоение новых технологий и индивидуальных целевых программ сроком на пять лет, в размере восьми процентов - для кредитования индивидуальных целевых программ развития предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности на три года.

5. Для получения бюджетного кредита в департамент сельского хозяйства и продовольствия Администрации Приморского края заемщики предоставляют следующие документы:

копии учредительных и регистрационных документов;

технико-экономическое обоснование на получение и использование кредитных ресурсов;

заявку на получение кредита с указанием суммы, срока, целевого использования, предлагаемого обеспечения, источников погашения;

документы по обеспечению возврата;

заверенный в
налоговой инспекции баланс за два отчетных периода с приложением отчетов о финансовых результатах деятельности;

действующие кредитные договоры с документами по обеспечению возврата, относящимися к указанным кредитным договорам;

другие документы, в зависимости от цели кредитования.

6. После проведенной экспертизы представленных документов экспертной комиссией департамента сельского хозяйства и продовольствия Администрации Приморского края оформляется заключение о целесообразности выделения бюджетного кредита. Указанное заключение направляется на рассмотрение в Администрацию Приморского края для согласования с курирующим вице-губернатором Приморского края. Для предоставления бюджетного кредита издается распоряжение Администрации Приморского края и заключается договор между департаментом финансов Администрации Приморского края и заемщиком о предоставлении бюджетного кредита с приложением графика погашения указанного кредита.

(в ред. Постановления Администрации Приморского края от 25.03.2005 N 65-па)

7. На основании заключенных договоров департамент сельского хозяйства и продовольствия Администрации Приморского края представляет в департамент финансов Администрации Приморского края заявку на предоставление бюджетных кредитов для кредитования затрат сезонного характера, целевых программ развития предприятий и организаций агропромышленного комплекса, затрат по внедрению перспективных технологий в сельском хозяйстве с приложением документов, подтверждающих объемы предоставления бюджетных кредитов.

8. Департамент финансов Администрации Приморского края на основании распоряжения Губернатора Приморского края о предоставлении кредита, договора, заявки департамента сельского хозяйства и продовольствия Администрации Приморского края с приложением документов, необходимых для совершения расходов, перечисляет денежные средства с лицевого счета департамента финансов Администрации Приморского края. открытого в управлении федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Приморскому краю. на счета заемщиков.

9. Возврат бюджетных кредитов перечисляются заемщиками по реквизитам: ИНН 2536052276, КПП 253601001 УФК по Приморскому краю (ИНН 2540036171, КПП 254001001, департамент финансов Администрации Приморского края, л/с N 01092ДС0000), р/счет N 402018 10600000100002,
ГРКЦ ГУ Банка России по Приморскому краю, г. Владивосток, БИК 040507001). Для подтверждения возврата кредитных ресурсов заемщик представляет в департамент финансов Администрации Приморского края и департамент сельского хозяйства и продовольствия Администрации Приморского края копию платежного документа о перечислении средств.

10. Средства, поступившие в краевой бюджет в счет возврата ранее выданных бюджетных кредитов, вновь направляются на кредитование затрат сезонного характера, целевых программ развития предприятий и организаций агропромышленного комплекса, затрат по внедрению перспективных технологий в соответствии с Законом Приморского края от 29 декабря 2004 года N 200-КЗ “О краевом бюджете на 2005 год“ и настоящим Порядком.

11. Контроль за целевым использованием бюджетных кредитов и достоверностью документов, подтверждающих объемы предоставления кредитных ресурсов на кредитование затрат сезонного характера, целевых программ развития предприятий и организаций агропромышленного комплекса, затрат по внедрению перспективных технологий, за своевременным возвратом кредитов с уплатой процентов за пользование кредитами осуществляется департаментом сельского хозяйства и продовольствия Администрации Приморского края совместно с департаментом финансов Администрации Приморского края.

Утверждена

постановлением

Администрации

Приморского края

от 28.01.2005 N 21-па

Форма

Договор N ______

о предоставлении бюджетного кредита

г. Владивосток “____“ _____________ 2005 г.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка:

Закон Приморского края N
86-КЗ принят 19.06.1997, а не 19.06.1998.

Приморский край, представленный уполномоченным органом

департаментом финансов Администрации Приморского края, именуемый в

дальнейшем “Кредитор“, в лице руководителя департамента Татьяны

Владимировны Казанцевой, действующей на основании Положения о

департаменте финансов Администрации Приморского края,

утвержденного постановлением Администрации Приморского края от 4

ноября 2003 года N 333, с одной стороны, и _____________________

именуемый в дальнейшем “Заемщик“, в лице

_______________________________________________, действующего на

основании Устава, с другой стороны, на основании части 5 статьи 76

Бюджетного кодекса Российской Федерации, Закона Приморского края

от 19 июня 1998 года N 86-КЗ “О бюджетном устройстве и бюджетном

процессе в Приморском крае“, Закона Приморского края от 29 декабря

2004 года N 200-КЗ “О краевом бюджете на 2005 год“ (в действующей

редакции), Временного порядка о предоставлении из краевого бюджета

в 2005 году бюджетных кредитов предприятиям и организациям

агропромышленного комплекса, утвержденного постановлением

Администрации Приморского края от _____ N ____, во исполнение

распоряжения Администрации Приморского края от ________ 2005 года

N ________ “О предоставлении бюджетного кредита“, заключили

настоящий договор.

(в ред. Постановления Администрации Приморского края от

25.03.2005 N 65-па)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Предмет договора

1.1. Предметом настоящего договора является предоставление

Кредитором Заемщику бюджетного кредита в размере _________________

рублей с уплатой _____ процентов годовых за пользование кредитом в

срок его погашения, для __________________________________________

сроком до __________________ года, а также начисление Кредитором и

уплата Заемщиком за ненадлежащее им исполнение обязательств по

настоящему договору процентов за пользование чужими денежными

средствами в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса

Российской Федерации.

Обеспечением возврата заемных средств является договор от ____

__________________________________________.

2. Права, обязанности и ответственность сторон

2.1. Права и обязанности Кредитора:

2.1.1. Предоставить возвратный и платный бюджетный кредит из

средств краевого бюджета, предусмотренных по разделу “Национальная

экономика“, подразделу “Сельское хозяйство и рыболовство“, для

чего перечислить денежные средства на счет Заемщика после

поступления возвратных средств на доходный счет краевого бюджета

от ранее предоставленных кредитов при условии предоставления

Заемщиком соглашений, заключенных с кредитными организациями,

обслуживающими счета Заемщика, на бесспорное списание денежных

средств на условиях настоящего договора, а также договора,

обеспечивающего возврат заемных средств и процентов по нему,

указанного в пункте 1.1 настоящего договора.

2.1.2. Осуществлять контроль за целевым использованием средств

бюджетного кредита, а также возвратом кредита в сроки и в порядке,

установленном в пункте 1.1 настоящего договора.

2.1.3. Продлить срок погашения кредита на основании

распоряжения Администрации Приморского края в случае, если Заемщик

обратился с просьбой о продлении срока возврата кредита до его

окончания.

2.1.4. Начислить Заемщику проценты за пользование чужими

денежными средствами в соответствии со статьей 395 Гражданского

кодекса Российской Федерации на сумму нецелевого использования

заемных средств, на сумму несвоевременного возврата основного

долга и процентов по нему.

2.1.5. Осуществлять бесспорное списание использованного не по

назначению бюджетного кредита и сумм просроченной задолженности по

кредиту и процентов за пользование чужими денежными средствами,

согласно статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2.2. Права и обязанности Заемщика:

2.2.1. Заключить Соглашение с кредитными организациями, в

которых открыты счета Заемщика, на бесспорное списание денежных

средств на условиях настоящего договора, до перечисления ему

заемных средств, а также договора, обеспечивающего возврат заемных

средств и процентов по нему, указанных в пункте 1.1 настоящего

договора.

2.2.2. Использовать бюджетный кредит на цели, установленные в

пункте 1.1 настоящего договора.

2.2.3. Досрочно погасить бюджетный кредит, уведомив Кредитора

об этом не менее чем за 7 календарных дней до даты перечисления

денежных средств, с уплатой процентов за пользование кредитом.

2.2.4. Возврат бюджетного кредита произвести в срок, указанный

в пункте 1.1 настоящего договора. Возврат бюджетного кредита и

платы за пользование им осуществляются по следующим реквизитам ИНН

2536052276, КПП 253601001 УФК МФ РФ по Приморскому краю

(ИНН 2540036171, КПП 254001001, департамент финансов Администрации

Приморского края, л/с N 01092ДС0000, р/счет

N 40201810600000100002, ГРКЦ ГУ Банка России по Приморскому краю,

г. Владивосток, БИК 040507001) с отражением указанной операции по

следующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации:

ведомство ____, раздел ____, подраздел _____, целевая статья ____,

вид расходов ______, экономической классификации ________ “Возврат

прочих бюджетных кредитов (бюджетных ссуд)“.

2.2.5. В течение десяти дней после получения Заемщиком средств

бюджетного кредита предоставить Кредитору отчет о его целевом

использовании.

2.2.6. Предоставлять Кредитору по его запросу документы,

подтверждающие целевое использование кредита и отражающие

финансовое состояние Заемщика; оказывать организационную и

техническую помощь должностным лицам, осуществляющим проверку, в

течение всего периода использования бюджетного кредита.

2.2.7. В случае реорганизации
или ликвидации, изменения

юридического адреса или платежных реквизитов не позднее чем за

три рабочих дня до момента вступления в силу этих изменений

письменно проинформировать об этом Кредитора;

2.2.8. Письменно информировать Кредитора обо всех имеющихся

расчетных и/или текущих рублевых и/или валютных счетах в кредитных

организациях и сообщить в течение 5 (пяти) рабочих дней об

открытии новых счетов в течение всего периода пользования кредитом

до даты его полного возврата;

2.2.9. Не переуступать, не передавать целиком или частично

свои обязательства по договору третьим лицам без письменного

согласия Кредитора.

2.2.10. Оплатить начисленные Заемщику проценты за пользование

чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395

Гражданского кодекса Российской Федерации на сумму нецелевого

использования заемных средств, на сумму несвоевременного возврата

основного долга и процентов по нему.

3. Дополнительные условия

3.1. По взаимному согласию сторон или в соответствии с

законодательством Российской Федерации в настоящий договор могут

быть внесены изменения и дополнения, являющиеся неотъемлемой

частью настоящего договора с момента их подписания сторонами.

3.2. Настоящий договор действует с момента его подписания и до

полного возврата бюджетного кредита.

3.3. Неурегулированные сторонами споры и разногласия,

возникающие при исполнении настоящего договора или в связи с ним,

рассматриваются в Арбитражном суде Приморского края.

3.4. Настоящий договор составлен на 3-х листах в двух

экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для

каждой из сторон.

4. Юридические адреса и платежные реквизиты

Кредитор: Департамент финансов Администрации Приморского края

690110, г. Владивосток, ул. Светланская, 22, ИНН 2536052276, КПП

253601001 УФК МФ РФ по Приморскому краю (ИНН 2540036171,

КПП 254001001, департамент финансов Администрации Приморского

края, л/с 03092020370), ГРКЦ ГУ Банка России по Приморскому краю

г. Владивосток, БИК 040507001, ОКАТО 05401376000,

р/с 40201810600000100002

Заемщик: _____________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

5. Подписи сторон

Кредитор: Заемщик:

Приморский край

Руководитель департамента ________________________________

финансов Администрации ________________________________

Приморского края

______________Т.В. Казанцева _______________________

Форма разработана департаментом сельского хозяйства и продовольствия Администрации Приморского края.

Руководитель департамента сельского

хозяйства и продовольствия

Администрации Приморского края

А.А.ТАБАЧЕНКО