Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Приморского края от 06.12.2004 N 388 “О внесении изменений и дополнений в постановление Губернатора Приморского края от 27 января 2003 года N 19 “Об утверждении Порядка проведения специальных защитных мер по проверке качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории Приморского края“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Приморского края от 24.01.2006 N 7-пг.

ГУБЕРНАТОР ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2004 г. N 388

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ ОТ 27 ЯНВАРЯ 2003 ГОДА N 19 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗАЩИТНЫХ МЕР ПО ПРОВЕРКЕ

КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ,

ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ ДЛЯ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ НА

ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ“

На основании статьи 57 Устава Приморского края, в целях обеспечения населения края качественной и безопасной алкогольной продукцией постановляю:

1. Внести следующие изменения в постановление Губернатора Приморского края от 27 января 2003 года N 19 “Об утверждении Порядка проведения специальных защитных мер по проверке качества и безопасности алкогольной продукции,
предназначенной для розничной продажи на территории Приморского края“ (в редакции постановлений Губернатора Приморского края от 13 февраля 2003 года N 44, от 30 апреля 2003 года N 139) (далее - постановление):

а) пункт 2 изложить в следующей редакции:

“2. Проведение специальных защитных мер по проверке качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории Приморского края, возложить на комитет по торговле и защите прав потребителей Администрации Приморского края (Симакина).“;

б) пункт 4 изложить в следующей редакции:

“4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора Приморского края Е.А. Овечкина.“

2. Внести следующие изменения и дополнения в Порядок проведения специальных защитных мер по проверке качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории Приморского края, утвержденный постановлением (далее - Порядок):

а) пункты 1.4, 1.5 изложить в следующей редакции:

“1.4. Процедура проведения специальных защитных мер предусматривает проверку соблюдения условий хранения алкогольной продукции на складе на соответствие требованиям нормативной документации, проверку сопроводительных документов на поступившую партию алкогольной продукции, осмотр партии, проверку качества и безопасности алкогольной продукции и выдачу заключения, подтверждающего проведение специальных защитных мер по проверке качества и безопасности предназначенной для маркировки алкогольной продукции (далее - Заключение). Заключение оформляется и выдается комитетом по торговле и защите прав потребителей Администрации Приморского края (далее - Комитет).

1.5. Проведение лабораторных исследований алкогольной продукции на качество и безопасность осуществляют аккредитованные в системе ГОСТ Р лаборатории. В случае возникновения разногласий в оценке качества алкогольной продукции проводится ее органолептическая оценка краевым дегустационным советом по оценке качества алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории Приморского края (далее - дегустационный совет).“;

б) пункты 2.1 -
2.3 изложить в следующей редакции:

“2.1. Проведение проверки качества и безопасности осуществляется на основании договора, заключенного Комитетом с организацией, получившей в установленном порядке разрешение на учреждение акцизного склада (далее -акцизный склад), после размещения алкогольной продукции на акцизном складе и осуществления приемки продукции по количеству и качеству товароведом акцизного склада.

2.2. Проверка качества и безопасности алкогольной продукции проводится на основании заявки акцизного склада (приложение N 1) и включает в себя:

проверку температурно-влажностных режимов хранения алкогольной продукции на складе, в том числе наличие вентиляции, на соответствие требованиям нормативной документации;

проверку акта о приемке товаров либо акта об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей, составленных товароведом акцизного склада;

проверку сопроводительных документов на поступившую партию алкогольной продукции: приходных документов (счет-фактура), удостоверения о качестве, выданного изготовителем продукции, документов, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной продукции (сертификата соответствия; товарно-транспортной накладной; справки к товарно-транспортной накладной), их соответствие установленным требованиям по форме, заполнению (содержанию) и заверению, идентификацию продукции (принадлежность сопроводительных документов предъявляемой алкогольной продукции);

проверку этикетки, упаковки и маркировки на соответствие требованиям нормативной документации;

осмотр партии с целью идентификации продукции;

проверку подлинности федеральных специальных марок;

отбор образцов алкогольной продукции с составлением акта отбора образцов;

оформление заявки-направления в аккредитованную лабораторию;

оформление заявки на проведение органолептической оценки (в случае возникновения разногласий в оценке качества);

органолептическую оценку алкогольной продукции дегустационным советом (в случае возникновения разногласий в оценке качества);

получение результатов лабораторных исследований;

получение выписки из протокола заседания дегустационного совета (в случае возникновения разногласий в оценке качества);

выдачу либо отказ в выдаче Заключения.

2.3. Для проведения лабораторных исследований Комитет производит отбор образцов от каждой партии алкогольной продукции методом случайного отбора в соответствии с требованиями
нормативной документации на каждый вид алкогольной продукции. Для проведения органолептической оценки используются контрольные образцы. Отбор образцов оформляется актом установленной формы (приложение N 2) в двух экземплярах и подписывается лицами, участвовавшими в отборе проб.

Отобранные образцы опечатываются пломбами способом, исключающим возможность проникновения посторонних элементов в продукцию, и направляются в аккредитованную лабораторию либо передаются секретарю дегустационного совета (в его отсутствие - заместителю секретаря).“

в) в пункте 2.4 слова “заявка в аккредитованную лабораторию“ заменить словами “заявка-направление в аккредитованную лабораторию“;

г) дополнить пункт 2.4 абзацем следующего содержания:

“К акту отбора образцов, направляемых на органолептическую оценку, оформляется заявка на проведение органолептической оценки, в которой указывается номер, дата передачи образцов секретарю дегустационного совета (в его отсутствие - заместителю секретаря), причина направления продукции на органолептическую оценку, количество представленных образцов алкогольной продукции, емкость и количество продукции в партии;“

д) дополнить пункт 2.5 абзацем следующего содержания:

“По результатам органолептической оценки выдается выписка из протокола заседания дегустационного совета, подписанная председательствующим на заседании и секретарем и утвержденная председателем Комитета (в его отсутствие - заместителем председателя);“

е) абзац 1 пункта 2.6 изложить в следующей редакции:

“При положительных результатах проверки качества и безопасности партии алкогольной продукции акцизному складу Комитетом оформляется Заключение, дающее право маркировать партию алкогольной продукции региональными специальными марками (приложение N 3);“

ж) пункты 2.7 - 2.8 изложить в следующей редакции:

“2.7. На основании отрицательных результатов проведения проверки качества и безопасности алкогольной продукции Комитетом оформляется Уведомление о несоответствии партии алкогольной продукции требованиям ГОСТ и нормативных документов (приложение N 4).

2.8. Уведомление предусматривает запрет на реализацию данной продукции и является основанием для перемещения ее в отдельное помещение (изолятор брака). Информация о дальнейшем использовании указанной
продукции представляется в Комитет в течение месяца с момента выдачи Уведомления;2

з) дополнить пунктом 2.11 следующего содержания:

“2.11. В случае несоблюдения, после выдачи Заключения, акцизным складом условий хранения алкогольной продукции, предусмотренных нормативной документацией на каждый вид алкогольной продукции, и утраты в результате этого качественных характеристик продукции, Комитет имеет право аннулировать Заключение и оформить Уведомление о несоответствии.“

и) Приложения N 1, 2, 3, 4 к Порядку изложить в новой редакции (прилагаются).

к) Исключить приложение N 5 к Порядку.

3. Департаменту социального развития и средств массовой информации Администрации Приморского края (Норин) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора Приморского края Е.А. Овечкина.

Губернатор края

С.М.ДАРЬКИН

Приложение N 1

к постановлению

Губернатора

Приморского края

от 06.12.2004 N 388

Форма

Место печати должностного лица,

осуществляющего специальные защитные

меры по проверке качества и безопасности

алкогольной продукции, предназначенной

для розничной продажи на территории

Приморского края

Председателю комитета по торговле и защите прав

потребителей Администрации Приморского края

ЗАЯВКА

на проведение проверки качества и безопасности

партии алкогольной продукции

N _________от “____“ _______ 200_ г.

Акцизный
склад:...................................................

Место нахождения организации:.....................................

Место нахождения склада (фактический адрес):......................

ИНН:......................................

Производитель продукции:..........................................

Место нахождения организации:.....................................

Место нахождения склада (фактический адрес):......................

ИНН:..............................................................

Поставщик продукции:..............................................

Место нахождения организации:.....................................

Место нахождения склада (фактический адрес):......................

ИНН:..............................................................

Наименование продукции:...........................................

Емкость:.......(л); Крепость:..........%; Дата розлива;.......

Количество: ..................(бут.);

Маркировка специальными марками: код..............; серия.........

Сертификат соответствия: N ............; срок действия: ..........

Удостоверение о качестве:.........................................

Товарно-транспортная накладная:...................................

Просим Вас разрешить реализацию указанной продукции

Руководитель ________________________________/___________________/

Главный бухгалтер ___________________________/___________________/

Печать организации,

подавшей заявку

Форма подготовлена комитетом по торговле и защите прав потребителей Администрации Приморского края

Председатель комитета

по торговле и защите прав потребителей

Администрации Приморского края

М.Ю.СИМАКИНА

Приложение N 2

к постановлению

Губернатора

Приморского края

от 06.12.2004 N 388

Форма

АКТ ОТБОРА ОБРАЗЦОВ (ПРОБ) N _____

____________________ 2004 г. г. _________________________

Акцизный склад _______________________ ИНН ______________________

__________________________________________________________________

Ф.И.О., должность лица, осуществляющего отбор проб

в присутствии ____________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

отобраны образцы (пробы)

--------T------------T------------T-------T--------T----------T----------¬

¦ N ¦Наименование¦Организация-¦ Дата ¦Емкость,¦Количество¦Количество¦

¦образца¦ товара ¦изготовитель¦розлива¦ л ¦отобранных¦ бутылок
¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ бутылок ¦ в партии,¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦от которой¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ отобраны ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ образцы ¦

+-------+------------+------------+-------+--------+----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------+------------+------------+-------+--------+----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------+------------+------------+-------+--------+----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------+------------+------------+-------+--------+----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------+------------+------------+-------+--------+----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------+------------+------------+-------+--------+----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------+------------+------------+-------+--------+----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------+------------+------------+-------+--------+----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------+------------+------------+-------+--------+----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------+------------+------------+-------+--------+----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------+------------+------------+-------+--------+----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------+------------+------------+-------+--------+----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------+------------+------------+-------+--------+----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------+------------+------------+-------+--------+----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------+------------+------------+-------+--------+----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------+------------+------------+-------+--------+----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------+------------+------------+-------+--------+----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------+------------+------------+-------+--------+----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-------+------------+------------+-------+--------+----------+----------+

¦Итого: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------------+-------+--------+----------+-----------

При отборе образцов указать:

Товарно-транспортная накладная N _________ от ____________________

Счет-фактура N __________ от _______________________

Удостоверение о качестве N ______________ от _________________

Наименование организации-изготовителя ____________________________

ИНН и ее местонахождение _________________________________________

Наименование и ИНН поставщика ____________________________________

Отбор образца производится в соответствии с требованиями ГОСТ

__________________________________________________________________

Примечание: Образцы (пробы) отобраны для _________________________

________________________________ и опечатаны _____________________

должностное лицо, осуществляющее отбор проб ______________________

подпись, печать

Представитель организации (акцизного склада) ________________

подпись

Образцы в количестве ______________ получил ______________________

фамилия и.о., должность

Форма подготовлена комитетом по торговле и защите прав потребителей Администрации Приморского края.

Председатель комитета

по торговле и защите прав потребителей

Администрации Приморского края

М.Ю.СИМАКИНА

Приложение N 3

к постановлению

Губернатора

Приморского края

от 06.12.2004 N 388

Форма

КОМИТЕТ ПО ТОРГОВЛЕ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

АДМИНИСТРАЦИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ул. Светланская, 22, г. Владивосток, 690110

Телефон: 209307, факс: 209188

ЗАКЛЮЧЕНИЕ N ..........

о проведении специальных защитных мер по проверке качества и

безопасности алкогольной продукции

Дата выдачи:.......................

----------------------------------T------------------------------¬

¦1. Акцизный склад, ИНН ¦ ¦

+---------------------------------+------------------------------+

¦Место нахождения организации ¦ ¦

+---------------------------------+------------------------------+

¦Место нахождения склада ¦ ¦

¦(фактический адрес) ¦ ¦

+---------------------------------+------------------------------+

¦2. Наименование продукции ¦ ¦

+---------------------------------+------------------------------+

¦3. Номер заявки ¦ ¦

+---------------------------------+------------------------------+

¦4. Крепость, емкость ¦ ¦

+---------------------------------+------------------------------+

¦5. Количество бутылок ¦ ¦

+---------------------------------+------------------------------+

¦6. Дата розлива ¦ ¦

+---------------------------------+------------------------------+

¦7. Маркировка продукции ¦ ¦

¦специальными марками (код, серия)¦ ¦

+---------------------------------+------------------------------+

¦8. Удостоверение о качестве ¦ ¦

¦(номер, дата выдачи) ¦ ¦

+---------------------------------+------------------------------+

¦9. Производитель продукции, ¦ ¦

¦область (край), город, ИНН ¦ ¦

+---------------------------------+------------------------------+

¦10. Сертификат соответствия ¦ ¦

¦(N, срок действия) ¦ ¦

+---------------------------------+------------------------------+

¦11. Протокол лабораторных ¦ ¦

¦исследований (N, дата) ¦ ¦

+---------------------------------+------------------------------+

¦12. Протокол заседания краевого ¦ ¦

¦дегустационного совета (N, дата) ¦ ¦

L---------------------------------+-------------------------------

Заявленная продукция подлежит маркировке региональными

специальными марками.

Председатель комитета по торговле

и защите прав потребителей М.Ю. Симакина

Форма подготовлена комитетом по торговле и защите прав потребителей Администрации Приморского края.

Председатель комитета

по торговле и защите прав потребителей

Администрации Приморского края

М.Ю.СИМАКИНА

Приложение N 4

к постановлению

Губернатора

Приморского края

от 06.12.2004 N 388

Форма

КОМИТЕТ ПО ТОРГОВЛЕ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

АДМИНИСТРАЦИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ул. Светланская, 22, г. Владивосток, 690110

Телефон: 209307, факс: 209188

УВЕДОМЛЕНИЕ N........

о несоответствии партии алкогольной продукции

требованиям ГОСТ и нормативных документов

Дата выдачи:.......................

-----------------------------------T-----------------------------¬

¦1. Акцизный склад, ИНН ¦ ¦

+----------------------------------+-----------------------------+

¦Место нахождения организации ¦ ¦

+----------------------------------+-----------------------------+

¦Место нахождения склада ¦ ¦

¦(фактический адрес) ¦ ¦

+----------------------------------+-----------------------------+

¦2. Наименование продукции ¦ ¦

+----------------------------------+-----------------------------+

¦3. Номер заявки ¦ ¦

+----------------------------------+-----------------------------+

¦4. Крепость, емкость ¦ ¦

+----------------------------------+-----------------------------+

¦5. Количество бутылок ¦ ¦

+----------------------------------+-----------------------------+

¦6. Дата розлива ¦ ¦

+----------------------------------+-----------------------------+

¦7. Маркировка продукции ¦ ¦

¦специальными марками (код, серия) ¦ ¦

+----------------------------------+-----------------------------+

¦8. Удостоверение о качестве ¦ ¦

¦(номер, дата выдачи) ¦ ¦

+----------------------------------+-----------------------------+

¦9. Производитель продукции, ¦ ¦

¦область (край), город, ИНН ¦ ¦

+----------------------------------+-----------------------------+

¦10. Сертификат соответствия ¦ ¦

¦(N, срок действия) ¦ ¦

+----------------------------------+-----------------------------+

¦11. N, дата протокола ¦ ¦

¦лабораторных исследований ¦ ¦

+----------------------------------+-----------------------------+

¦12. N, дата протокола ¦ ¦

¦заседания краевого ¦ ¦

¦дегустационного совета ¦ ¦

L----------------------------------+------------------------------

Причина несоответствия ___________________________________________

__________________________________________________________________

Председатель комитета по торговле

и защите прав потребителей М.Ю. Симакина

Форма подготовлена комитетом по торговле и защите прав потребителей Администрации Приморского края.

Председатель комитета по торговле

и защите прав потребителей

Администрации Приморского края

М.Ю.СИМАКИНА