Законы и постановления РФ

<Письмо> Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Приморского края от 26.10.2004 N 01-2011-04 <О получении копии договора аренды в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним>

УЧРЕЖДЕНИЕ ЮСТИЦИИ

ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

<ПИСЬМО>

от 26 октября 2004 г. N 01-2011-04

Вопрос: Гражданин является арендатором нежилых помещений в здании. Договор зарегистрирован в учреждении юстиции. Однако экземпляр договора со временем был потерян. Может ли он сегодня получить в учреждении юстиции надлежащим образом заверенную копию этого договора?

Ответ: Действительно, сегодня учреждения юстиции по регистрации прав помимо регистрации прав и сделок с недвижимостью, выдачи информации о зарегистрированных правах, осуществляют также выдачу правообладателям объектов недвижимости копий договоров. Причем только тех договоров (и документов, выражающих содержание односторонних сделок), которые совершены в простой письменной форме. За копиями договоров, удостоверенных нотариально,
вы можете обратиться к соответствующему нотариусу.

Копии договоров выдаются в учреждениях юстиции с 18.09.2003, то есть с момента вступления в силу изменений в Закон “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, которыми была предусмотрена данная новая функция учреждений юстиции.

Однако, копии выдаются только правообладателям объектов недвижимости. Арендатор же является лишь временным пользователем объекта, поэтому, к сожалению, копия договора аренды предоставляться арендатору не может. Данное положение подтверждается приказом Минюста России от 25.05.2004 N 107 “Об утверждении инструкции о порядке выдачи правообладателям по их заявлениям в письменной форме копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме“.

Информацию о регистрации своего договора аренды Вы можете получить из выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в которой информация об аренде будет указана в качестве ограничения (обременения) прав собственника (арендодателя). Кроме того, подтверждением Ваших прав как арендатора может являться подлинный экземпляр договора аренды, находящийся у арендодателя.

И.о. начальника учреждения юстиции

О.А.САЛАНИНА