Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Приморскому краю от 11.08.2004 N 22-33/11/07702 <Налогообложение игровых автоматов с выигрышем в виде мягкой игрушки>

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 11 августа 2004 г. N 22-33/11/07702

Вопрос: Подпадают ли под действие главы 29 “Налог на игорный бизнес“ Налогового кодекса РФ автоматы с выигрышем в виде мягкой игрушки?

Ответ: В соответствии со статьей 365 главы 29 “Налог на игорный бизнес“ НК РФ налогоплательщиками налога на игорный бизнес признаются организации или индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 366 главы 29 НК РФ установлено, что объектами игорного бизнеса, подлежащими налогообложению в соответствии с главой 29 НК РФ, являются, в том числе, игровые автоматы.

Согласно статье 364 НК РФ под игровым автоматом
понимается специальное оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), установленное организатором игорного заведения и используемое для проведения азартных игр с любым видом выигрыша без участия в указанных играх представителей организатора игорного заведения; а под азартной игрой - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками между собой либо с организатором игорного заведения по правилам, установленным организатором игорного заведения.

При этом следует иметь в виду, что игра является одним из способов развлечения и характерная для некоторых игр направленность на развитие реакции либо способности к анализу не лишает их наличия азарта.

Исходя из этого, игровые автоматы с выигрышем в виде мягкой игрушки подпадают под действие главы 29 “Налог на игорный бизнес“ НК РФ.

Заместитель руководителя

Управления МНС России

по Приморскому краю,

советник налоговой службы РФ I ранга

Н.С.КУТЕНКОВА