Законы и постановления РФ

Заявление Приморской межрайонной природоохранной прокуратуры от 17.03.2004 N 28-14-04 <О признании отдельных положений нормативно-правового акта недействующими>

ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИМОРСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРИРОДООХРАННАЯ ПРОКУРАТУРА

ЗАЯВЛЕНИЕ

от 17 марта 2004 г. N 28-14-04

Администрацией г. Владивостока Приморского края 9 сентября 2002 года вынесено постановление N 1741 “Об утверждении временного положения о выдаче разрешений на строительство на территории города Владивостока“. Данное постановление опубликовано в газете “Владивосток“ N 143 (2948) 2 октября 2002 года.

Не оспаривая в целом постановление администрации г. Владивостока N 1741 от 09.09.02 полагаю, что пункт 12 Временного положения, утвержденного вышеуказанным постановлением, незаконен и подлежит отмене по следующим основаниям.

В ст. 42 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано право на благоприятную окружающую среду.

Способ защиты данного конституционного права предусмотрен в Федеральном законе “Об охране окружающей среды“.
Согласно ст. 36 Федерального закона “Об охране окружающей среды“ - при проектировании зданий, строений и сооружений и иных объектов должны учитываться нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, предусматриваться мероприятия по предупреждению и устранению загрязнения окружающей среды, а также способы размещения отходов производства и потребления, применяться ресурсосберегающие малоотходные, безотходные и иные наилучшие существующие технологии, способствующие охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов. Проекты, по которым не имеются положительные заключения государственной экологической экспертизы, утверждению не подлежат, и работы по их реализации финансировать запрещается.

Действующим федеральным законодательством и законодательством Приморского края, а именно п. 2 ст. 62 Градостроительного кодекса РФ и п. 2 ст. 33 Закона Приморского края “Градостроительный устав Приморского края“, установлен порядок, в соответствии с которым Разрешение на строительство выдается только при наличии утвержденной проектной документации. Никаких исключений в этой части не установлено.

В соответствии со ст. 14 Устава муниципального образования г. Владивосток - при осуществлении своих полномочий органы и должностные лица городского самоуправления вправе издавать правовые акты в соответствии с требованиями федеральных законов, законов Приморского края и настоящего Устава.

В нарушение вышеуказанных требований федерального закона и Закона Приморского края в п. 12 “Временного положения о порядке выдачи разрешений на строительство объектов недвижимости на территории г. Владивостока“, утв. постановлением администрации г. Владивостока N 1741 от 09.09.02 допускается выдача разрешения на выполнение подготовительных работ до утверждения проектной документации и прохождения государственной экспертизы проекта в исключительных случаях (с разрешения главы администрации или заместителя главы администрации).

Действующее градостроительное законодательство не содержит понятия “Разрешение на подготовительные работы“. Вне зависимости от указанных в разрешении
на строительство видов работ - общих или подготовительных, существует единое понятие - Разрешение на строительство.

Так согласно п. 1 ст. 62 Градостроительного кодекса РФ, п. 1 ст. 33 Закона ПК “Градостроительный устав Приморского края“: Разрешение на строительство - документ, удостоверяющий право собственника, владельца, арендатора или пользователя объекта недвижимости осуществить застройку земельного участка, строительство, реконструкцию здания, строения и сооружения, благоустройство территории.

Кроме того, в п. 5 Постановления администрации г. Владивостока N 1741 от 09.09.02 определено, что Разрешение на строительство выдается до начала выполнения подготовительных и всех строительно-монтажных работ на стройплощадке.

Таким образом, оспариваемая норма Постановления N 1741, допускающая выдачу Разрешения на строительство без утвержденной проектной документации противоречит действующему Федеральному законодательству и законодательству субъектов РФ и нарушает гарантированное ст. 42 Конституции РФ право граждан на благоприятную окружающую среду.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 22, 45, 131, 245, 251 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Признать п. 12 Временного положения о порядке выдачи разрешений на строительство объектов недвижимости на территории г. Владивостока, утв. Постановлением Администрации Приморского края N 1741 от 09.09.2002, недействующим со дня его принятия.

Приморский межрайонный

природоохранный прокурор

младший советник юстиции

Г.Н.ЖЕРЕБКИН