Законы и постановления РФ

Решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 12.03.2004 <О признании незаконным и недействующим со дня издания пункта 2.6 Положения об освоении и реконструкции подвальных помещений, чердачных пространств и строительстве сооружений выше кровли (мансард) в г. Владивостоке, утвержденного постановлением главы администрации г. Владивостока от 21.08.2001 N 1332>

ЛЕНИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ВЛАДИВОСТОКА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 12 марта 2004 года

Именем Российской Федерации Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой О.В.,

прокурора Сараевой Е.А.,

при секретаре Кирпичевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление прокурора Ленинского района г. Владивостока в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании противоречащим действующему законодательству и недействующим постановления главы администрации г. Владивостока N 1332 от 21.08.2001 “Об освоении и реконструкции подвальных помещений, чердачных пространств и строительстве сооружений выше кровли (мансард) в г. Владивостоке“,

установил:

Прокурор г. Владивостока в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с заявлением о признании противоречащим действующему законодательству и недействующим постановления главы администрации г. Владивостока N 1332 от 21.08.2001 “Об освоении и реконструкции подвальных помещений, чердачных пространств и строительстве сооружений выше кровли (мансард) в г. Владивостоке“. В обоснование своих требований указал, что согласно п. 2.6 данного Положения, в результате осуществления инвестиционного проекта образуется объект совместного права с разделом долей в натуре либо при невозможности выдела площадей в натуре, по согласию сторон, объект остается в собственности инвестора, в этом случае инвестор производит компенсационные выплаты всем участникам проекта.

Полагает, что данный пункт Положения не соответствует действующему законодательству и подлежит отмене по следующим основаниям.

Статьей 246 ГК РФ установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, условия приобретения и распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, регулируются гражданским законодательством и находятся в исключительном ведении Российской Федерации.

В соответствии со ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое,
санитарно-техническое оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

Таким образом, указанная норма ГК РФ устанавливает запрет собственнику квартир на отчуждение своей доли в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

Поскольку подвальные помещения и чердачные пространства многоквартирных домов относятся к общему имуществу дома, они как объект инвестиций не могут быть переданы в собственность инвестору отдельно от права собственности на квартиры, расположенные в этом доме.

Жилые помещения (квартиры), находящиеся в многоквартирных домах, в соответствии со ст. 135 ГК РФ относятся к сложным вещам, то есть составлены из главной вещи (самой квартиры непосредственно удовлетворяющей жилищные потребности граждан, а также других общих помещений дома, находящихся в общем пользовании (лестницы, лифты, подвалы, коридоры, чердаки, крыши и т.п.) и предназначенных для обслуживания и обеспечения главной вещи (квартиры), и связанных с ней общим назначением. Поэтому приобретение права участия в инвестиционном проекте по реконструкции подвальных помещений, чердачных пространств не может повлечь приобретение инвестором объекта инвестиций в собственность отдельно от находящихся в жилом доме квартир.

Более того, оспариваемое постановление является незаконным в силу его неопубликования для всеобщего сведения.

В судебном заседании представитель прокуратуры уточнил свои требования. Поскольку оспариваемое постановление было опубликовано, то просил признать незаконным и недействующим пункт 2.6 Положения “Об освоении и реконструкции подвальных помещений, чердачных пространств и строительстве сооружений выше кровли (мансард) в г.
Владивостоке“, утвержденного постановлением главы администрации г. Владивостока N 1332 от 21.08.2001 “Об освоении и реконструкции подвальных помещений, чердачных пространств и строительстве сооружений выше кровли (мансард) в г. Владивостоке“ с момента его издания по основаниям, указанным выше.

Представитель администрации г. Владивостока не согласился с требованием прокурора о признании пункта 2.6 постановления незаконным и недействующим с момента издания. При этом указал, что подвальные и чердачные помещения являются самостоятельными объектами недвижимости (нежилые помещения), не ограниченными в гражданском обороте (могут быть предметом сделок купли-продажи, аренды, реконструкции), при этом одновременно являясь составными элементами жилого дома, и с наличием обременения как доля в праве собственности на общее имущество дома. При подаче потенциальным инвестором заявки на реконструкцию объекта в пакет первичной документации обязательно входит лист согласования со всеми собственниками жилых и нежилых помещений. Права собственников дополнительно защищены, т.к. право пользования собственников квартир и нежилых помещений подлежит обязательной компенсации в виде компенсационных выплат. Просит в удовлетворении заявления прокурора отказать.

Представитель управления муниципальной собственности г. Владивостока, привлеченный судом в качестве 3-го лица просил заявление прокурора оставить без удовлетворения, поддержав доводы представителя администрации г. Владивостока. Дополнительно пояснил, что для заключения инвестиционного договора инвесторы должны предоставить в УМС г. Владивостока в числе других документов согласие всех собственников помещений здания, в котором расположен объект, предназначенный для реконструкции. Полагают, что прокуратурой не доказано, какие именно права и законные интересы собственников жилых помещений нарушены указанным постановлением и что оспариваемый акт не соответствует закону.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд считает, что требования прокурора подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 2.6 постановления главы администрации г. Владивостока
N 1332 от 21.08.2001 “Об освоении и реконструкции подвальных помещений, чердачных пространств и строительстве сооружений выше кровли (мансард) в г. Владивостоке“, в результате осуществления инвестиционного проекта образуется объект совместного права с разделом долей в натуре либо при невозможности выдела площадей в натуре, по согласию сторон, объект остается в собственности инвестора, в этом случае инвестор производит компенсационные выплаты всем участникам проекта.

Данный пункт Положения не соответствует действующему законодательству и подлежит отмене по следующим основаниям.

По смыслу действующего гражданского и жилищного законодательства Российской Федерации жилые помещения (квартиры), находящиеся в многоквартирных домах, относятся к сложным вещам, т.е. составлены из главной вещи (самой квартиры), непосредственно удовлетворяющей жилищные потребности граждан, а также других общих помещений дома, находящихся в общем пользовании (лестницы, лифты, подвалы, коридоры, чердаки, крыши и т.п.) и предназначенных для обслуживания и обеспечения главной вещи (квартиры), и связанных с ней общим назначением.

В силу ст. 134 ГК РФ разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь). Действие сделки, заключенной по поводу сложной вещи, распространяется на все ее составные части, если договором не предусмотрено иное.

Согласно ст. 135 ГК РФ - вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

В силу ст. 289 ГК РФ собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома.

В соответствии со ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности
общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

Поскольку подвальные помещения и чердачные пространства многоквартирных домов относятся к общему имуществу дома, они как объект инвестиций не могут быть переданы в собственность инвестору отдельно от права собственности на квартиры, расположенные в этом доме.

Доводы представителей администрации и УМС т. Владивостока о том, что подвальные и чердачные помещения являются самостоятельными объектами недвижимости, не ограниченными в гражданском обороте, являются несостоятельными.

Руководствуясь ст. 253 ГПК РФ, суд

решил:

Признать незаконным и недействующим со дня издания пункт 2.6 Положения “Об освоении и реконструкции подвальных помещений, чердачных пространств и строительстве сооружений выше кровли (мансард) в г. Владивостоке“, утвержденного постановлением главы администрации г. Владивостока N 1332 от 21.08.2001 “Об освоении и реконструкции подвальных помещений, чердачных пространств и строительстве сооружений выше кровли (мансард) в г. Владивостоке“.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через районный суд в течение 10 дней.

Судья

О.В.СОЛОВЬЕВА