Законы и постановления РФ

Соглашение между Администрацией Приморского края и Приморским краевым советом ветеранов от 01.11.2003 “О взаимодействии Администрации Приморского края и Приморской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов по защите прав и интересов ветеранов в Приморском крае, улучшению их благосостояния и повышению роли в воспитании молодежи“

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ

СОГЛАШЕНИЕ

от 1 ноября 2003 года

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ АДМИНИСТРАЦИИ ПРИМОРСКОГО

КРАЯ И ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ВЕТЕРАНОВ (ПЕНСИОНЕРОВ) ВОЙНЫ, ТРУДА, ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ

ВЕТЕРАНОВ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ, УЛУЧШЕНИЮ ИХ БЛАГОСОСТОЯНИЯ

И ПОВЫШЕНИЮ РОЛИ В ВОСПИТАНИИ МОЛОДЕЖИ

Администрация Приморского края в лице Губернатора Приморского края Сергея Михайловича Дарькина, действующего на основании Устава Приморского края (далее Администрация), с одной стороны и Приморская краевая общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов в лице председателя краевого совета ветеранов Анатолия Георгиевича Булыгина, действующего на основании Устава (далее Организация ветеранов), с другой стороны заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ
СОГЛАШЕНИЯ

1.1. Предметом настоящего Соглашения является сотрудничество Администрации Приморского края и общественной Организации ветеранов в целях более полной реализации приоритетных направлений деятельности сторон по защите прав и интересов ветеранов в Приморском крае, обеспечения им достойных условий жизни, привлечения ветеранов к участию в патриотическом и нравственном воспитании молодежи, увековечивания памяти павших при защите Отечества.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

Администрация Приморского края обязуется:

2.1. Обеспечить участие представителей администрации края в совещаниях, проводимых советом ветеранов, при обсуждении вопросов, касающихся правовой и социальной защиты ветеранов.

2.2. Осуществлять разработку проектов нормативных правовых актов по вопросам социальной защиты ветеранов с участием представителей Организации ветеранов.

2.3. Продолжать работу по созданию условий для деятельности Организации ветеранов:

- выделить в безвозмездное пользование два кабинета в административном здании по адресу: ул. 1-я Морская, 2;

- предусмотреть соответствующее оборудование, средства связи и мебель;

- для поездок в городские и районные ветеранские организации края выделять автотранспорт по заявкам краевого совета ветеранов.

2.4. Совместно с главами муниципальных образований решить вопрос об организации бесплатной юридической консультативно-правовой помощи ветеранам и пенсионерам.

2.5. Через управление социальной защиты населения Администрации Приморского края:

- оказывать адресную материальную помощь особо нуждающимся ветеранам, инвалидам и одиноким пенсионерам;

- обеспечивать ветеранов санаторно-курортным лечением в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством;

- провести комплексное обследование всех домов-интернатов Приморского края и по результатам разработать мероприятия по последовательному укреплению их материальной базы, развитию сети и улучшению условий проживания ветеранов.

2.6. Через департамент здравоохранения Администрации Приморского края:

- оказывать содействие в проведении диспансеризации инвалидов, участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. К 59-й годовщине со Дня Победы завершить освидетельствование этой категории граждан на предмет определения инвалидности или ее утяжеления;

- обеспечить ветеранов льготными
лекарственными средствами по рецепту врачей согласно Закону РФ “О ветеранах“ и в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

2.7. Рассмотреть возможность возобновления строительства жилых домов для ветеранов с комплексом бытового обслуживания в г.г. Владивостоке, Уссурийске, Находке, Дальнереченске, завершить строительство дома-интерната в г. Артеме, приступить к реконструкции дома инвалидов в Пожарском районе, психоневрологического диспансера в г. Уссурийске.

2.8. Рекомендовать главам муниципальных образований:

- обеспечивать бесперебойное транспортное обслуживание ветеранов, особенно отдаленных городов и районов;

- улучшать условия проживания ветеранов Великой Отечественной войны, семей погибших военнослужащих, состоящих на учете по улучшению жилищных условий;

- способствовать выполнению просьб ветеранов о замене этажности квартир с учетом их возраста и состояния здоровья;

- обеспечивать проведение косметического ремонта квартир и замену при необходимости электроприборов ветеранам по льготным ценам;

- содержать в надлежащем порядке воинские и ветеранские захоронения.

2.9. Содействовать Организации ветеранов в работе по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи и школьников.

С этой целью:

- активизировать работу по созданию в общеобразовательных школах, на предприятиях, в учреждениях музеев, уголков боевой и трудовой славы;

- предусматривать расходы на проведение Вахты памяти, направленной на активизацию деятельности молодежных и детских поисковых формирований.

2.10. Комитету прессы и информации Администрации Приморского края:

- предусматривать публикацию материалов, посвященных подготовке к 60-й годовщине со Дня Победы (при заключении договоров на информационное обслуживание со СМИ).

2.11. Оказывать финансовую поддержку Организации ветеранов в пределах согласованной сметы расходов.

Организация ветеранов обязуется:

2.12. Направлять работу муниципальных организаций ветеранов на участие их в выполнении государственных программ социальной защиты ветеранов.

2.13. Обеспечивать взаимодействие с Администрацией Приморского края, внебюджетными фондами в целях координации совместных действий и расширения возможностей для социальной поддержки и защиты малообеспеченных пенсионеров, укрепления
материальной базы домов ветеранов.

2.14. Выявлять одиноких пенсионеров, инвалидов, престарелых людей, остро нуждающихся в социально-бытовой и материальной помощи.

Совместно с управлением социальной защиты населения Администрации Приморского края принимать меры по оказанию им необходимой помощи.

2.15. Участвовать в благотворительных акциях, краевых мероприятиях, посвященных историческим датам, важным общественным событиям.

2.16. Способствовать привлечению пенсионеров к посильному труду, обеспечивать их участие в реализации государственных программ Приморского края.

2.17. Проводить семинары с руководителями организаций ветеранов муниципальных образований по разъяснению конкретных законодательных актов, их практическому применению, обмену опытом работы.

2.18. Рассматривать и решать вопросы по устным и письменным обращениям ветеранов. При необходимости направлять заявления ветеранов в Администрацию Приморского края.

2.19. Активизировать работу по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи.

Обратить особое внимание организаций ветеранов городов и районов края на дальнейшее укрепление связи поколений, проведение систематических встреч учащихся и молодежи с ветеранами, участие в поисковой работе по местам боевой славы, увековечивания памяти погибших воинов.

2.20. Оказывать содействие средствам массовой информации в обеспечении их необходимыми материалами о жизни ветеранских организаций.

2.21. Совместно с департаментом общественных связей и информации администрации края провести смотр-конкурс на лучшую ветеранскую организацию края.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛНЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ

3.1. Исполнение настоящего Соглашения осуществляется органами исполнительной власти Администрации Приморского края и Организацией ветеранов.

3.2. По прошествии одного года после подписания настоящего Соглашения стороны обобщают итоги его исполнения, принимают решение о мерах по улучшению взаимодействия.

3.3. Любые изменения, дополнения к настоящему Соглашению имеют силу, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими сторонами.

Губернатор

Приморского края

С.М.ДАРЬКИН

Председатель совета Приморской краевой

общественной организации ветеранов

(пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил

и правоохранительных органов

А.Г.БУЛЫГИН