Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Приморскому краю от 19.05.2003 N 11-08/6 <О сроке уведомления налогового органа об отсутствии деятельности плательщиками единого налога на вмененный доход>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: В течение какого времени организации, являющиеся налогоплательщиками единого вмененного налога, обязаны уведомить налоговые органы об отсутствии деятельности?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 19 мая 2003 г. N 11-08/6

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.32 главы 26.3 “Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности“ Налогового кодекса РФ налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода (с изменениями и дополнениями).

В случае представления налогоплательщиком нулевой налоговой декларации
налоговый орган в соответствии со статьей 87 Налогового кодекса РФ вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления налога.

При этом, налогоплательщик, предполагая не осуществлять хозяйственную деятельность в наступающем налоговом периоде, должен письменно до наступления квартала уведомить об этом налоговый орган, в котором состоит на налоговом учете.

Заместитель

руководителя Управления

МНС РФ по Приморскому краю

Государственный советник

налоговой службы III ранга

А.П.МАТВИЕНКО