Законы и постановления РФ

Приказ Департамента здравоохранения администрации Приморского края от 05.03.2003 N 169-о “О стандарте нормальных родов“

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПРИКАЗ

от 5 марта 2003 г. N 169-о

О СТАНДАРТЕ НОРМАЛЬНЫХ РОДОВ

В соответствии с решением коллегии МЗ РФ “О состоянии материнской смертности в стране“, необходимостью введения единого методического подхода к определению понятия и стандарта помощи при нормальных родах, приказываю:

1. Считать нормальными родами (по определению ВОЗ) спонтанные роды при сроке беременности 37 - 42 недели в головном предлежании, с низким риском начала и течения всего родового процесса. После родов мать и ребенок находятся в хорошем состоянии (для матери - этот период завершается благополучным отделением плаценты и хорошим состоянием в течение 2-х часов после родов; для плода - этот период завершается первичной
обработкой и передачей его под наблюдение неонатолога или медицинской сестры. Оценка по шкале Апгар на 1-й и 5-й минутах должна соответствовать 7 баллам и более.

2. У ряда беременных высокого риска роды могут протекать в соответствии с вышеописанным определением, и их следует относить к нормальным родам.

3. В определение “Нормальные роды“ по классификации МКБ-Х не входят рубрики:

060 - 075 - осложнения родов и родоразрешения (преждевременные роды, нарушение родовой деятельности, неправильное положение и предлежание плода, аномалии таза, кровотечение во время и после родов, дистресс плода, патологическое состояние пуповины, разрыв матки, шейки матки и промежности, за исключением ее рассечения, задержка плаценты, осложнение, связанное с проведением анестезии, и другие осложнения, указанные в рубрике 075 и др.) и 081 - 084 - родоразрешение с наложением щипцов или вакуум-экстрактора, посредством кесарева сечения, с использованием другого акушерского пособия, в т.ч. при тазовом предлежании, с плодоразрушающей операцией и многоплодные роды.

4. Рекомендуемые в настоящее время принципы ведения нормальных родов сводятся к следующему: оценка факторов риска в течение беременности и накануне родов и их раннее выявление в процессе родов для оказания своевременной и квалифицированной помощи; рекомендации в отношении выбора стационара для родоразрешения; внимательное отношение персонала и поддержка женщины во время и после родов; контроль за состоянием роженицы и плода; ведение партограммы; применение средств для профилактики гипоксии плода; обезболивание родов (по показаниям); бережное оказание пособия в родах с минимальным вмешательством при необходимости, такими как амниотомия, рассечение промежности; профилактика кровотечения; оценка состояния новорожденного с проведением рутинных скрининговых тестов.

5. Стандарт акушерской помощи при нормальных родах включает следующий объем: сбор анамнеза; осмотр на педикулез; стрижка
ногтей; гигиенический душ; измерение температуры тела, массы и длины тела, АД на обеих руках; подсчет пульса; общее обследование органов дыхания, кровообращения, пищеварительной и мочевыделительной систем; осмотр молочных желез; измерение наружных размеров таза; наружное и влагалищное акушерское исследование; аускультация сердцебиения плода (кардиотокограмма при наличии возможности); определение группы крови и Rh-фактора; определение уровня гемоглобина; исследование мочи; гемостазиограмма (при отсутствии возможности - протромбиновый индекс, время свертывания и кровотечения, число тромбоцитов); анализ крови на RW, ВИЧ, НВS и HCV Аg; ультразвуковое исследование матки и плода. Если беременная в женской консультации не наблюдалась, при поступлении ее на роды проводится максимально возможное для данного родовспомогательного учреждения обследование.

6. Концепция нормальных родов предусматривает минимальный перечень медицинских процедур в процессе родов, который включает: применение спазмолитических и обезболивающих средств по показаниям; амниотомия при полном или почти полном открытии шейки матки или плоском плодном пузыре; профилактика кровотечения у рожениц; оказание ручного пособия при рождении плода в головном предлежании; рассечение промежности по показаниям; выведение мочи после рождения ребенка; отделение новорожденного от матери (клеммирование и рассечение пуповины); первичный туалет новорожденного; массаж матки через брюшинные покровы после выделения последа; осмотр в зеркалах шейки матки и влагалища после родов, зашивание разреза промежности; наблюдение в течение 2-х часов и осмотр врача перед переводом в послеродовую палату.

7. Перечисленные профилактические мероприятия позволяют в ряде случаев избежать осложнения в родах у беременных, относящихся к группе высокого риска.

8. Нормальные роды проводятся в акушерском стационаре, обеспеченном всеми условиями для оказания помощи в родах, поскольку в любой момент могут возникнуть осложнения. На родах возможно присутствие мужа, прошедшего соответствующую подготовку, или близких родственников
с разрешения врача, при отсутствии у них инфекционного заболевания (ОРЗ и др.).

9. Руководителям органов и учреждений здравоохранения Приморского края: довести до сведения врачей акушеров-гинекологов, а также специалистов, осуществляющих подготовку статистической отчетности, стандарт нормальных родов, включающий понятие и объем медицинской помощи. Обеспечить предоставление отчетов в соответствии с данными стандартами.

Руководитель департамента

В.Г.УШАКОВ