Законы и постановления РФ

Закон Приморского края от 21.01.2003 N 34-КЗ “О внесении изменений и дополнений в Закон Приморского края “О государственной поддержке высшего и послевузовского профессионального образования“ (Принят Законодательным Собранием Приморского края 25.12.2002)

Утратил силу в связи с принятием Закона Приморского края от 10.04.2006 N 345-КЗ.

Вступает в силу со дня официального опубликования (статья 2 данного документа).

21 января 2003 года N 34-КЗ

ЗАКОН

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН ПРИМОРСКОГО

КРАЯ “О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ВЫСШЕГО И

ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ“

Принят

Законодательным Собранием

Приморского края

25 декабря 2002 года

Статья 1. Внести в Закон Приморского края “О государственной поддержке высшего и послевузовского профессионального образования“ (Ведомости Законодательного Собрания Приморского края, 2001, N 98, стр. 50; 2002, N 113, стр. 8) следующие изменения и дополнения:

1. Дополнить статьей 4.1 следующего содержания:

“Статья 4.1. Основания для внеконкурсного приема в высшие учебные заведения

1. Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской
олимпиады школьников и члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, принимаются без вступительных испытаний в государственные и муниципальные высшие учебные заведения для обучения по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю олимпиады.

В качестве результатов вступительных испытаний высшее учебное заведение может засчитывать: результаты централизованного тестирования выпускников общеобразовательных учреждений, проводимого Министерством образования Российской Федерации; результаты единых государственных экзаменов; результаты всероссийских олимпиад (для победителей); результаты региональных олимпиад (для победителей), проводимых органом управления образованием края или советом ректоров по согласованию с ним; результаты вступительных испытаний данного календарного года в другое государственное высшее учебное заведение.

2. Вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных испытаний в государственные и муниципальные высшие учебные заведения принимаются:

дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

дети - инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению учреждения Государственной службы медико - социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих высших учебных заведениях;

граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Приморском крае;

граждане, уволенные с военной службы и поступающие в соответствующие высшие учебные заведения на основании рекомендаций командиров воинских частей, участники боевых действий и инвалиды боевых действий.

3. Преимущественным правом на поступление в государственные и муниципальные высшие учебные заведения пользуются граждане, уволенные с военной службы.“.

2. Пункт 2 статьи 5 дополнить частью следующего содержания:

“Государственные и муниципальные высшие учебные заведения вправе осуществлять в пределах финансируемых за счет средств учредителя государственных заданий (контрольных цифр) по приему обучающихся их целевой прием в соответствии
с договорами с администрацией края, органами местного самоуправления Приморского края в целях содействия им в подготовке специалистов соответствующего уровня образования.“.

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор края

С.М.ДАРЬКИН

г. Владивосток

21 января 2003 года

N 34-КЗ