Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Приморского края от 14.11.2002 N А51-10007/2002 1-308 <О неправомерном привлечении к ответственности за торговлю без применения контрольно-кассовых машин>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 14 ноября 2002 г. N А51-10007/2002 1-308

(извлечение)

Арбитражный суд Приморского края установил:

Рассматривается заявление о признании недействительным постановления ИМНС РФ по г. Находка от 12.07.2002 N 614 о наложении штрафа за нарушение ФЗ “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен в порядке, установленном законом (телефонограмма от 11.11.2002). Спор рассматривается по существу в отсутствие представителя ответчика в соответствии с п. 3 ст. 156 АПК РФ.

В судебном заседании 10.11.2002 объявлялся перерыв в порядке ст. 163 АПК РФ.

Истец уточнил исковые требования, просит отменить постановление
по делу об административном правонарушении N 614 от 12.07.2002, вынесенное ИМНС по г. Находка, и прекратить производство по делу. Считает, что так как торговля им осуществляется с прилавка, расположенного на территории крытого рынка торгового центра “Приморец“, то он как предприниматель освобожден от обязанности применять контрольно-кассовую машину при осуществлении денежных расчетов с населением.

Ответчик с исковыми требованиями не согласен, представил письменный отзыв на иск от 30.10.2002, в котором поясняет, что торговля с лотка продуктами детского питания в соответствии с п. 4 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.98 N 55, запрещена. Следовательно, так как истец осуществляет именно реализацию продуктов детского питания, то место, с которого производится реализация данной продукции, не может являться лотком.

Ответчик, ссылаясь на пп. “е“ п. 2 Перечня отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин, утвержденного постановлением Совета Министров от 30.07.93 N 745, и письмом ГМЭК от 04.07.97 N 26-1-06/5, считает, что торговля с прилавка или лотка, относящимся к объектам стационарной торговой сети, обязана сопровождаться применением контрольно-кассовых машин.

В отзыве на иск от 12.11.2002 ответчик считает, что стационарное торговое место, с которого истец осуществлял мелкорозничную торговлю продовольственными товарами, расположенное в помещении продовольственного рынка торгового комплекса “Приморец“, не подпадает под исключение, установленное законодательством для мест, где разрешается торговля без применения контрольно-кассовых машин.

Из материалов дела, пояснений сторон судом установлено, что
Д. зарегистрирован в качестве предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, о чем администрацией г. Находка выдано свидетельство от 13.03.95 N 3535.

Инспектором ИМНС РФ по г. Находка 08.07.2002 Б. была проведена контрольная закупка с торговой точки, принадлежащей истцу, расположенной на крытом рынке торгового центра “Приморец“, о чем был составлен протокол, которым установлен факт отсутствия у истца контрольно-кассовой машины.

12.07.2002 постановлением ИМНС РФ по г. Находка по делу об административном правонарушении N 614 истец был привлечен к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ за осуществление торговли без применения контрольно-кассовой машины, в связи с чем на истца был наложен штраф в размере 1400 рублей.

Истец, не согласившись с вышеуказанным постановлением, обжаловал его в Управление МНС по Приморскому краю, которое направило жалобу по подведомственности в Арбитражный суд Приморского края.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

На основании договора аренды от 03.01.2002 N 134 судом установлено, что торговая точка, с которой предприниматель Д. осуществлял торговлю продуктами детского питания, представляет собой стационарное торговое место в виде открытого прилавка на территории продовольственного рынка “Приморец“.

Согласно пп. “е“ п. 2 Перечня отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин, утвержденных постановлением Совета Министров от 30.07.93 N 745, физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица при осуществлении торговли на рынках, за исключением находящихся на этих
территориях магазинов, павильонов, киосков, палаток, а также открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин.

Продукция, предлагаемая к продаже предпринимателем Д., относится к продовольственным товарам (продукты детского питания), в связи с чем вышеуказанное исключение из пп. “е“ п. 2 Перечня не относится к настоящему случаю.

На основании изложенного, при торговле предпринимателем Д. продуктами детского питания с открытого прилавка на территории продовольственного рынка “Приморец“ денежные расчеты с населением могут осуществляться без применения контрольно-кассовых машин, в связи с чем постановление МНС РФ по г. Находка N 614 от 12.07.02 вынесено с нарушением закона.

В соответствии с вышеизложенным суд, руководствуясь ст.ст. 167 - 170, 211 АПК РФ,

решил:

Признать постановление N 614 от 12.07.02 по делу об административном правонарушении незаконным.

Отменить постановление N 614 от 12.07.02, принятое ИМНС РФ по г. Находка по делу об административном правонарушении, возбужденном в отношении предпринимателя Д. (зарегистрирован в качестве предпринимателя свидетельством N 3535 от 13.03.95 администрацией г. Находка), проживает: г. Находка, ул. Бокситогорская, 2-А, кв. 24.

Решение вступает в силу по истечении 10-ти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Постановлением ФАС Дальневосточного округа от 14.03.2003 N Ф03-А51/03-2/427 решение Арбитражного суда по данному делу оставлено без изменений, а кассационная жалоба без удовлетворения.