Законы и постановления РФ

Постановление мэра г. Находка от 21.08.2002 N 2241 “О межведомственной административной комиссии при администрации города Находки“

Утратил силу в связи с изданием Постановления мэра г. Находки Приморского края от 17.12.2004 N 2877.

МЭР ГОРОДА НАХОДКИ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2002 г. N 2241

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ АДМИНИСТРАТИВНОЙ

КОМИССИИ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НАХОДКИ

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации деятельности административной комиссии при администрации города Находки, руководствуясь Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральным законом от 28.08.95 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Приморского края “О муниципальной службе в Приморском крае“, Законом Приморского края от 05.06.02 N 225-КЗ “Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства в городах и других населенных пунктах Приморского края“ постановляю:

1. Утвердить
Положение о межведомственной административной комиссии при администрации города Находки (приложение).

2. Постановления мэра города Находки от 23.07.97 “Об административной комиссии“, от 07.10.98 N 1492 “Об изменениях в составе административной комиссии при администрации города Находки“, от 29.12.2000 2082 “Об утверждении состава административной комиссии“ считать утратившими силу.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-мэра города Находки Ю.Н. Ильина.

Мэр города Находки

В.С.ГНЕЗДИЛОВ

Приложение

к постановлению

мэра города Находки

от 21.08.2002 N 2241

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ АДМИНИСТРАТИВНОЙ КОМИССИИ

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НАХОДКИ

1. Основные положения

1.1. Межведомственная административная комиссия является коллегиальным органом административной юрисдикции.

1.2. Комиссия решает все дела об административных правонарушениях на территории города Находки, ответственность за которые установлена законами Приморского края и отнесенные к ее подведомственности Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и законами Приморского края.

1.3. Задачами межведомственной административной комиссии являются:

- обеспечение законности и общественного порядка в городе Находке;

- защита всех видов собственности от посягательств;

- воспитание и наказание лиц, совершивших административные правонарушения;

- предупреждение правонарушений и иная профилактическая работа.

2. Состав и порядок организации работы межведомственной административной комиссии

2.1. Межведомственная административная комиссия формируется при администрации города Находки в составе:

- председатель комиссии;

- двух заместителей председателя комиссии;

- ответственного секретаря;

- членов комиссии.

2.2. Председателем межведомственной административной комиссии назначается вице-мэр или руководитель одного из структурных подразделений администрации города Находки.

2.3. Ответственный секретарь работает на штатной основе и освобожден от других обязанностей.

2.4. Количественный и персональный состав межведомственной административной комиссии назначается мэром города.

2.5. Межведомственная административная комиссия вправе рассматривать дела об административных правонарушениях и решать их лишь в том случае, если на заседании присутствуют не менее половины членов ее состава.

2.6. Постановления межведомственной административной комиссии принимаются простым большинством голосов от количества лиц, присутствующих на заседании.

2.7. Межведомственная
административная комиссия подотчетна и ответственна в своей работе перед мэром города Находки. Периодичность и порядок предоставления отчетности о деятельности межведомственной административной комиссии устанавливаются мэром города Находки и включаются в планы работы комиссии.

2.8. Должностные лица, входящие в состав межведомственной административной комиссии вправе рассматривать дела об административных правонарушениях лишь при исполнении ими своих обязанностей. Должностное лицо в период освобождения от исполнения служебных обязанностей (во время отпуска или временной нетрудоспособности по болезни) не вправе принимать участие при рассмотрении дел об административных правонарушениях (возможно участие лица, в официальном порядке временно заменяющего соответствующие должности).

3. Компетенции межведомственной административной комиссии

3.1. Межведомственная административная комиссия рассматривает дела, отнесенные к ее ведению законами и иными нормативными актами Приморского края, устанавливающими административную ответственность в пределах своей компетенции. Производство по делам об административных правонарушениях и исполнение постановлений о наложении административных взысканий проходит в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

3.2. Межведомственная административная комиссия вправе разрабатывать и осуществлять мероприятия, направленные на предупреждение правонарушений, выявление и устранение причин и условий, способствующих их совершению, координировать свою деятельность с правоохранительными органами и привлекать к работе специалистов структурных подразделений администрации города Находки и общественность города.

3.3. Межведомственная административная комиссия не вправе принимать к своему производству материалы дела на правонарушителя, оформленные ненадлежащим образом либо имеющие существенное нарушение требований закона и нарушающих конституционные права граждан Российской Федерации.

3.4. К лицам, совершившим административное правонарушение, межведомственная административная комиссия вправе применять административные взыскания, строго руководствуясь санкцией соответствующего нормативного акта, предусматривающего административную ответственность за данное правонарушение.

3.5. Межведомственная административная комиссия вправе направить материалы на рассмотрение в органы милиции или прокуратуры, если будет установлено, что нарушение
попадает под признаки преступления.

3.6. Межведомственная административная комиссия вправе требовать от юридических лиц и их должностных лиц необходимые документы, а также вызывать в качестве потерпевших и свидетелей граждан и должностных лиц.

4. Обеспечение деятельности межведомственной административной комиссии

4.1. Делопроизводство и техническое обслуживание деятельности межведомственной административной комиссии осуществляется ответственным секретарем административной комиссии, работающим на штатной основе.

4.2. Все финансовые и материальные затраты по организации деятельности межведомственной административной комиссии возмещаются за счет бюджета.

4.3. Налагаемые комиссией суммы штрафов зачисляются в местный бюджет.