Законы и постановления РФ

Решение Думы г. Арсеньева Приморского края от 13.06.2002 N 67 “О внесении дополнений и изменений в Устав города“

Утратил силу в связи с изданием Муниципального правового акта Думы Арсеньевского городского округа Приморского края от 04.08.2009 N 187-МПА, вступающего в силу после государственной регистрации со дня его официального опубликования.

Вступил в силу с 13 июня 2002 года (пункт 4 данного документа).

ДУМА ГОРОДА АРСЕНЬЕВА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 13 июня 2002 г. N 67

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ

В УСТАВ ГОРОДА

Руководствуясь Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Приморского края “О порядке регистрации Уставов муниципальных образований Приморского края“, Уставом муниципального образования г. Арсеньев, решением Арсеньевского суда от 22 октября 2001 г., Дума города решила:

1. Принять дополнения и изменения в Устав муниципального
образования г. Арсеньев, зарегистрированного в Управлении юстиции Администрации Приморского края 23 марта 1999 г. (Приложение N 1).

2. Направить главе муниципального образования г. Арсеньев В.Г. Беспалову настоящее решение для подписания и направления в правовое управление Администрации Приморского края для регистрации.

Зарегистрирован в правовом управлении администрации Приморского края 19.07.2002 N 49/762.

3. Решение Думы города от 12.02.2002 г. N 12 “О внесении дополнений и изменений в Устав города“ считать недействующим со дня вступления в силу настоящего решения.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня принятия.

Председатель Думы г. Арсеньев

Г.СУРИЦ

Приложение N 1

к решению Думы

муниципального образования

г. Арсеньев

от 13.06.2002 N 67

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г. АРСЕНЬЕВ

1. В п. 3 ст. 15 Устава исключить слова:

“...Занимать и сохранять за собой должности в государственных органах, а также...“

2. В п. 5 ст. 24 Устава слова “правом бесплатного медицинского обслуживания во всех муниципальных медицинских учреждениях города“ исключить.

3. В п. 2 ст. 25 Устава исключить текст п. 2.2, пункт 2.3 считать 2.2 и далее по тексту.

4. П. 3.1 ст. 25 Устава исключить, пункт 3.2 считать 3.1 и далее по тексту.

5. П. 2.8 ст. 28 Устава читать в редакции:

“Толкование своих нормативных правовых актов“.

6. П. 2.11 ст. 28 Устава читать в редакции:

“Защита интересов населения в судебных органах“.

7. Ст. 28 Устава дополнить п. 2.13 следующего содержания:

“Утверждение нормативов потребления населением жилищно - коммунальных услуг“.

8. Часть вторую п. 1 ст. 29 Устава читать в редакции:

“Дума города вправе запрашивать материалы аудиторских проверок, создавать специальные контрольные комиссии, приглашать независимых экспертов, назначать проведение проверок деятельности предприятий, находящихся в муниципальной собственности“.

9. Второе предложение части 1 п. 2 ст. 31 Устава исключить.

10.
В части 3 п. 2 ст. 31 Устава исключить слова “... на срок не более срока полномочий главы муниципального образования“.

11. В статью 33 Устава внести следующие изменения и дополнения:

- в п. 6 читать “... по требованию 5% граждан...“;

- часть 2 п. 7 дополнить “..., федерального законодательства.“;

- в часть 2 п. 8, части 1, 2, 4 п.9, части 1, 2, 3 п. 12, части 1, 2 п. 13 вместо “администрация“ читать “Дума города“;

- часть 2 п. 9 читать: “Решение Думы города о регистрации инициативной группы должно быть принято не позднее 15 дней со дня поступления в Думу города ходатайства инициативной группы по проведению местного референдума“;

- в части 5 п. 9 вместо слов “постановления главы муниципального образования“ читать “решения Думы города“, вместо “десяти дней“ читать “пятнадцати дней“;

- в части 2 п. 10 вместо слов “двух месяцев“ читать “двадцати дней“;

- часть 3 п. 13 из текста исключить;

- в части 5 п. 13 вместо слов “постановления“ читать “решения Думы“.

12. П. 3 ст. 54 Устава города читать в редакции;

“3. “Дума города, глава муниципального образования, принявшие нормативные правовые акты, которые признаны судом незаконными, обязаны в установленный решением суда срок отменить данные нормативные правовые акты Думы, главы муниципального образования или отдельные их положения, опубликовать информацию по решению суда в течение 10 дней со дня вступления решения суда в силу.

В случае, если Думой города и главой муниципального образования не отменены нормативные правовые акты Думы города, главы муниципального образования, признанные вступившим в законную силу решением суда противоречащими Конституции Российской Федерации, федеральному конституционному закону, федеральному закону, Уставу, закону субъекта Российской
Федерации, Уставу муниципального образования и повлекшие признанные судом нарушения (умаления) прав и свобод человека и гражданина или наступление иного вреда, то Законодательное Собрание Приморского края по собственной инициативе или по обращению губернатора Приморского края письменно предупреждает Думу города о возможности ее роспуска, а губернатор Приморского края письменно предупреждает главу муниципального образования о возможности отстранения его от должности.“.

13. П. 4 ст. 54 Устава читать в редакции:

“В случае, если Дума города в течение месяца со дня письменного предупреждения не приняла мер по исполнению вступившего в силу решения суда, то Дума города в течение шести месяцев со дня вступления в силу решения суда, являющегося основанием для роспуска Думы, может быть распущена Законом Приморского края с одновременным назначением выборов.

В случае, если глава муниципального образования в течение месяца со дня письменного предупреждения не принял мер по исполнению вступившего в силу решения суда, то он не позднее шести месяцев со дня вступления в силу решения суда, являющегося основанием для отрешения главы муниципального образования от должности, может быть отрешен от должности постановлением губернатора Приморского края, с одновременным назначением выборов.

В случае, если в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда Думой города не отменены нормативный правовой акт или отдельные его положения, а Законодательным Собранием Приморского края не приняты меры в соответствии с настоящей статьей, то Президент Российской Федерации вправе внести в Государственную Думу проект федерального закона о роспуске Думы города.

В случае, если в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда главой муниципального образования не отменены нормативный правовой акт или отдельные его положения,
а губернатором Приморского края не приняты предусмотренные настоящей статьей меры, то Президент Российской Федерации вправе отрешить главу муниципального образования от должности.

В случае отрешения главы муниципального образования от должности, губернатор Приморского края постановлением, либо Президент РФ Указом, назначают временно исполняющего обязанности главы муниципального образования на период до вступления в должность вновь избранного главы муниципального образования.

Предложение об отрешении от должности главы муниципального образования может быть внесено Президенту РФ Законодательным Собранием или губернатором Приморского края, Правительством РФ, Генеральным прокурором РФ.

Граждане города Арсеньева, чьи права и законные интересы нарушены в связи с роспуском Думы города, отрешением главы муниципального образования от должности, вправе обжаловать роспуск Думы города, отрешение главы муниципального образования от должности в Приморский краевой суд либо в Верховный суд РФ в течение десяти дней со дня официального опубликования Закона, Указа (постановления).

Приморский краевой суд, Верховный суд обязаны принять решение по жалобе не позднее десяти дней со дня ее подачи.“.

Глава муниципального

образования г. Арсеньев

В.Г.БЕСПАЛОВ

Председатель Думы

г. Арсеньева

Г.И.СУРИЦ