Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Приморскому краю от 01.04.2002 N 16-07 <Об определении валовой выручки предпринимателями - плательщиками НДС, работающими по патенту и предельная численность работающих для субъектов малого предпринимательства>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Я - частный предприниматель, работаю по патенту, плачу НДС.

1. Будет ли входить НДС в валовый доход при декларировании доходов за 2001 г.? Если нет, то как его исключать?

2. Распространяется ли на предпринимателей предел численности (15 чел.) для упрощенной системы налогообложения?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 1 апреля 2002 г. N 16-07

1. В соответствии с п. 3 статьи 1 Закона Российской Федерации от 29.12.1995 N 222-ФЗ “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства“ (с изменениями и дополнениями) применение упрощенной
системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты установленного законодательством Российской Федерации налога на доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью.

Пунктом 4 данной статьи установлено, что учет доходов и расходов субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, должен вестись в специальной Книге учета доходов и расходов, форма и порядок заполнения которой утверждены Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 22.02.1996 N 18.

Согласно пункту 2 Порядка отражения в книге учета доходов и расходов хозяйственных операций, в графе 4 “Доходы“ раздела 1 “Доходы и расходы“ отражаются все поступления субъекту выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), имущества субъекта малого предпринимательства, реализованного за отчетный период, и внереализационных доходов в виде денежных средств, ценных бумаг и иного имущества.

Следовательно, если предприниматели являются плательщиками налога на добавленную стоимость, то валовая выручка указывается с учетом НДС. В декларации о доходах показатель суммы валового дохода должен соответствовать данным строки “Валовая выручка“ книги учета доходов и расходов.

Таким образом, если Вы в течение истекшего года осуществляли предпринимательскую деятельность с применением упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности и являлись плательщиком налога на добавленную стоимость, то в декларации о доходах сумму валового дохода Вам следует указать с учетом НДС.

2. Пунктом 1 ст. 2 Закона Российской Федерации от 29.12.1995 N 222-ФЗ “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства“ (с изменениями и дополнениями) предусмотрено, что действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности распространяется на индивидуальных предпринимателей и организаций с предельной численностью работающих (включая работающих по договорам подряда и иным договорам
гражданско-правового характера) до 15 человек независимо от вида осуществляемой ими деятельности.

Указанная норма о предельной численности субъектов упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности является общей и обязательной как для индивидуальных предпринимателей, так и для организаций. Она закрепляет равные права при применении упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности. Следует учитывать, что и Гражданским кодексом Российской Федерации, и Трудовым кодексом РФ Российской Федерации индивидуальным предпринимателям и организациям предоставлены равные возможности для заключения гражданско-правовых договоров с физическими лицами.

Таким образом, на предпринимателей, осуществляющих свою деятельность с применением упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, распространяется требование предельной численности работающих до 15 человек.

Заместитель руководителя Управления

МНС РФ по Приморскому краю -

Государственный советник налоговой

службы III ранга

А.П.МАТВИЕНКО