Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Приморского края от 30.11.2001 N 873 “О межведомственной комиссии при администрации края по вопросам привлечения и использования иностранной рабочей силы на территории Приморского края“ (Вместе с “Положением о межведомственной комиссии...“, “Составом межведомственной комиссии...“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Приморского края от 17.012.2001 N 913.

ГУБЕРНАТОР ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2001 г. N 873

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ КРАЯ

ПО ВОПРОСАМ ПРИВЛЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНОСТРАННОЙ

РАБОЧЕЙ СИЛЫ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

В целях усиления работы по защите внутреннего рынка труда, обеспечения приоритетного права российских граждан на занятие вакантных рабочих мест постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Положение о межведомственной комиссии при администрации края по вопросам привлечения и использования иностранной рабочей силы на территории Приморского края и ее состав.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого вице - губернатора края Костенко А. И.

Губернатор края

С.М.ДАРЬКИН

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

губернатора края

от 30.11.2001 N 873

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ
КОМИССИИ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ КРАЯ

ПО ВОПРОСАМ ПРИВЛЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНОСТРАННОЙ

РАБОЧЕЙ СИЛЫ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

1. Межведомственная комиссия при администрации края по вопросам привлечения и использования иностранной рабочей силы (далее - Комиссия) образуется для выполнения задач, связанных с обеспечением согласованных действий заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти и местного самоуправления Приморского края по реализации государственной политики в области привлечения и использования иностранной рабочей силы (далее - ИРС) и подготовкой предложений (заключений) администрации края (далее - Предложений) о целесообразности привлечения и использования ИРС на территории края.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями губернатора Приморского края, а также настоящим Положением.

3. Комиссия проводит работу на основе взаимодействия с муниципальными образованиями городов края, отраслевыми управлениями, департаментами, комитетами и службами администрации края, а также с заинтересованными организациями и общественными объединениями.

4. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач осуществляет следующие функции:

4.1. Определяет целесообразность привлечения ИРС по Приморскому краю в целом, городам и районам, отраслям краевого хозяйства и по конкретным предприятиям, организациям и фирмам.

4.2. Решает вопросы конкурсного привлечения иностранных компаний ИРС для реализации проектов, финансируемых из средств краевого бюджета, согласовывает условия и требования тендерной документации с учетом состояния ситуации на рынке труда.

4.3. Рассматривает представленные территориальным органом Минфедерации России в Приморском крае документы о выдаче Предложений на привлечение ИРС работодателем, оформленные в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 декабря 1993 г. N 2146 “О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы“ и принимает по ним
соответствующие решения.

5. Комиссия имеет право:

5.1. Заслушивать представителей федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти и местного самоуправления края о работе по выполнению возложенных на них задач в части реализации государственной политики в области привлечения и использования ИРС, а также работодателей по соблюдению Положения о привлечении и использовании иностранной рабочей силы на территории Российской Федерации, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 16 декабря 1993 г. N 2146.

5.2. Запрашивать от федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти и местного самоуправления края, работодателей информационные и иные материалы по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

5.3. Организовывать и проводить в установленном порядке координационные совещания и рабочие встречи по вопросам реализации государственной политики в области привлечения и использования ИРС.

5.4. Создавать для оперативной и качественной подготовки материалов и проектов решений Комиссии рабочие группы.

5.5. Привлекать к работе Комиссии специалистов заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти и местного самоуправления края, научно - исследовательских учреждений, организаций и общественных объединений.

5.6. Запрашивать от работодателя представления дополнительных документов по условиям труда, проживанию, социальному обеспечению ИРС и другим вопросам, связанным с привлечением и использованием ИРС.

5.7. Давать заключения об отказе в выдаче Предложений по представлению иммиграционной инспекции территориального органа Минфедерации России в Приморском крае после проведения соответствующей экспертизы о деятельности работодателей.

Мотивированное заключение об отказе в выдаче Предложений в письменном виде направляется юридическому или физическому лицу в трехдневный срок.

5.8. Изучать практику использования ИРС на территории Приморского края, в Дальневосточном регионе и за рубежом, вносить в администрацию края предложения по совершенствованию этой работы.

6. Комиссию возглавляет председатель, который назначается и освобождается губернатором края. Заместителем
председателя Комиссии является руководитель территориального органа Минфедерации России в Приморском крае.

Состав Комиссии утверждается губернатором края по представлению председателя комиссии из числа руководящего состава управлений, департаментов, комитетов или отделов администрации края и федеральных органов исполнительной власти в Приморском крае.

Члены Комиссии участвуют в ее работе без права временной замены.

7. Заседания Комиссии созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Повестку заседания и порядок его проведения определяет председатель Комиссии.

8. Заседание Комиссии ведет ее председатель, а в его отсутствие - заместитель.

9. На заседания Комиссии могут приглашаться представители заинтересованных предприятий и организаций, общественных объединений.

10. Комиссия вправе проводить заседания при наличии не менее двух третей ее состава.

11. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании членов Комиссии.

12. Решения Комиссии оформляются в виде протоколов заседания и подписываются председателем или его заместителем и секретарем Комиссии.

13. Решения, принимаемые Комиссией в соответствии с ее компетенцией, являются рекомендательными для всех органов местного самоуправления, юридических и физических лиц на территории края.

14. Протоколы Комиссии ведет и оформляет секретарь. Он же хранит протоколы и необходимую документацию в течение трех лет, после чего сдает в архив в установленном порядке.

15. Организационно - техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется территориальным органом Минфедерации России в Приморском крае за счет средств, получаемых от деятельности территориального органа по оформлению иностранной рабочей силы, предусмотренных краевой миграционной программой и постановлениями губернатора края (от 1 сентября 2000 г. N 598 и от 27 сентября 2001 г. N 737).

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

губернатора края

от 30.11.2001 N 873

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ КРАЯ

ПО ВОПРОСАМ ПРИВЛЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНОСТРАННОЙ

РАБОЧЕЙ СИЛЫ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Костенко А. И. - первый вице - губернатор края,

председатель комиссии;

Пушкарев С. Г. - руководитель территориального органа

Минфедерации России в Приморском крае,

заместитель председателя комиссии;

Козлова М. А. - заместитель начальника отдела внешней

трудовой миграции территориального органа

Минфедерации России в Приморском крае,

секретарь комиссии;

Члены комиссии:

1. Аржанов Н. И. - председатель административного комитета

администрации края

2. Ахапкин С. Е. - председатель комитета по архитектуре и

капитальному строительству администрации

края;

3. Балакирева Н. М. - заместитель руководителя Департамента

федеральной службы занятости Российской

Федерации по Приморскому краю;

4. Заименко А. А. - начальник управления паспортно - визовой

службы управления внутренних дел

Приморского края;

5. Кольноокий А. И. - председатель комитета по природным

ресурсам администрации края;

6. Корчагин П. Г. - начальник управления лесным комплексом

администрации края;

7. Маслов Д. В. - главный врач федерального государственного

учреждения “Центр госсанэпиднадзора в

Приморском крае“;

8. Попов Ю. И. - вице - губернатор края;

9. Рисованый В. В. - председатель комитета рыбного хозяйства

администрации края;

10. Рожанская Т. А. - заместитель руководителя территориального

органа Минфедерации России в Приморском

крае;

11. Сидоренко В. П. - руководитель департамента сельского

хозяйства и продовольствия администрации

края;

12. Торенко А. Н. - начальник отдела управления паспортно -

визовой службы управления внутренних дел

Приморского края;

13. Чистоклетова С. И.- председатель комитета по торговле и

бытовому обслуживанию населения

администрации края.