Законы и постановления РФ

Постановление мэра г. Находка Приморского края от 17.08.2001 N 1231 “Об утверждении Положения о порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по федеральным налогам и сборам“

Утратил силу в связи с изданием Постановления мэра г. Находка от 24.12.2002 N 3074.

МЭР ГОРОДА НАХОДКИ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2001 г. N 1231

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ

БЕЗНАДЕЖНЫМИ К ВЗЫСКАНИЮ И СПИСАНИЯ НЕДОИМКИ

И ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЕНЯМ ПО ФЕДЕРАЛЬНЫМ

НАЛОГАМ И СБОРАМ

В соответствии со статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.2001 г. N 100 “О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по федеральным налогам и сборам“, подпунктом 3.1 статьи 3 постановления губернатора Приморского края от 19.07.2001 г. N 532 “Об утверждении Положения о порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и
задолженности по пеням по региональным налогам и сборам“ постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по местным налогам и сборам.

2. Установить, что решения о признании безнадежными к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням по местным налогам и сборам принимаются финансовым управлением администрации города Находки по предоставлению документов инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Находке и рассмотрению пакета документов на финансовой комиссии.

3. Считать утратившими силу постановления Мэра города от 07.09.2000 г. N 1433 “О порядке списания безнадежных долгов по налогам, сборам и пеням, подлежащим зачислению в местный бюджет“, от 15.03.2001 г. N 354 “О внесении изменений и дополнений в положение утвержденное постановлением мэра города от 07.09.2000 г. N 1433 “О порядке списания безнадежных долгов по налогам, сборам и пеням, подлежащим зачислению в местный бюджет“.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на финансовое управление администрации города Находки (Савенко).

Мэр города Находки

В.С.ГНЕЗДИЛОВ

Утверждено

постановлением

мэра г. Находки

от 17.08.2001 N 1231

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫМИ К ВЗЫСКАНИЮ И

СПИСАНИЯ НЕДОИМКИ И ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЕНЯМ

ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ

1. Общие положения

1.1. В соответствии со статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.2001 г. N 100 “О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по федеральным налогам и сборам“, постановлением губернатора Приморского края от 19.07.2001 г. N 532 “Об утверждении Положения о порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по региональным налогам и сборам“ недоимка по местным налогам и сборам, а также пеням,
числящаяся за отдельными налогоплательщиками, налогоплательщиками сборов и налоговыми агентами (далее - налогоплательщиками), взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического и юридического характера, признается безнадежной.

1.2. Признаются безнадежными к взысканию и списываются недоимка и задолженность по пеням по местным налогам и сборам (далее именуется - задолженность) в случае:

а) ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) признании банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ в части задолженности, погашенной по причине недостаточности имущества должника;

в) смерти или объявлении судом умершим физического лица.

1.3. Инициатором признания задолженности по налогам и сборам, безнадежной к взысканию, выступают юридические и физические лица, инспекция по налогам и сборам по г. Находка, в которой налогоплательщик состоит на учете.

1.4. Инспекция по налогам и сборам по г. Находка создает комиссию для подготовки предложений о списании невозможной к взысканию задолженности.

1.5. По результатам работы комиссии материалы с соответствующими изменениями направляются руководителю инспекции по налогам и сборам для соответствующего направления в финансовое управление администрации г. Находка.

1.6. Решение о признании задолженности налогоплательщиков, указанных в пункте 1.2 настоящего Положения, невозможной к взысканию и подлежащей списанию, принимается финансовым управлением по предложениям инспекции по налогам и сборам и финансовой комиссии администрации города.

1.7. Принятое решение в трехдневный срок со дня принятия направляется в инспекцию по налогам и сборам.

1.8. Списание невозможной к взысканию задолженности производится инспекцией по налогам и сборам путем закрытия карточек лицевого счета в разрезе налогов и сборов. Закрытие лицевого счета оформляется записью: “Лицевой счет закрыт. Списана безнадежная задолженность. Решение, дата _______, N ______“, о чем в случае необходимости сообщается налогоплательщикам.

2. Порядок признания задолженности по
налогам и сборам

безнадежной к взысканию и подлежащей списанию

2.1. Для рассмотрения вопроса по признанию задолженности по налогам и сборам безнадежной к взысканию и подлежащей списанию инициатор представляет в комиссию, созданную при инспекции по налогам и сборам (далее - Комиссия) письменное заявление с обоснованием причин невозможности ее взыскания.

К заявлению о списании задолженности прилагаются налогоплательщиком или запрашиваются Комиссией следующие документы:

- справка инспекции по налогам и сборам на дату ликвидации юридического лица о задолженности в бюджет города, предлагаемой к списанию, по видам налогов с указанием отдельно сумм налогов и пени - для налогоплательщика - юридического лица;

- справка инспекции по налогам и сборам на дату принятия решения арбитражного суда о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) о задолженности в бюджет города, предлагаемой к списанию, по видам налогов с указанием отдельно сумм налогов и пени - для налогоплательщика - индивидуального предпринимателя;

- справка инспекции по налогам и сборам на дату смерти или объявления умершим физического лица о задолженности в бюджет города, предлагаемой к списанию, по видам налогов с указанием отдельно сумм налогов и пени - для налогоплательщика - физического лица.

Кроме того, представляются (запрашиваются) следующие документы:

Для рассмотрения списания задолженностей по подпункту “а“ пункта 1.2 настоящего Положения:

- выписка из единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации юридического лица;

- копия определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства (в случае признания должника банкротом), заверенная гербовой печатью соответствующего арбитражного суда.

Для рассмотрения списания задолженности по подпункту “б“ пункта 1.2 настоящего Положения:

- копия решения арбитражного суда о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом), заверенная гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;

- копия определения арбитражного суда о завершении конкурсного
производства, заверенная гербовой печатью соответствующего арбитражного суда.

Для рассмотрения списания задолженности по подпункту “в“ пункта 1.2 настоящего Положения:

- копия свидетельства о смерти физического лица или копия судебного заявления об объявлении физического лица умершим.

2.2. Комиссия в десятидневный срок с момента получения материалов рассматривает представленные документы, в случае необходимости запрашивает у управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Приморскому краю, его межрайонных отделений, органов внутренних дел, управления по делам о несостоятельности (банкротстве) предприятий администрации Приморского края, иных государственных и муниципальных органов необходимые дополнительные материалы.

В соответствии с полученными запросами органы налоговой полиции, органы внутренних дел, агентства по банкротству и другие государственные и муниципальные органы представляют соответствующую информацию в пятидневный срок.

При получении всех необходимых материалов Комиссия готовит предложения о списании невозможной к взысканию задолженности руководителю инспекции по налогам и сборам по г. Находка с последующим направлением в финансовое управление администрации города.

2.3. Финансовое управление администрации города рассматривает представленные документы на финансовой комиссии, принимает одно из решений:

- о признании задолженности по местным налогам и сборам безнадежной к взысканию и подлежащей списанию;

- об отказе в признании задолженности по местным налогам и сборам безнадежной к взысканию;

- о повторном рассмотрении представленных материалов.

2.4. Решение принимается начальником финансового управления или его заместителем и направляется в трехдневный срок со дня принятия в инспекцию по налогам и сборам.

3. Отражение списанной задолженности

в учете и отчетности

3.1. Решение финансового управления о списании безнадежной задолженности, числящейся за отдельными налогоплательщиками, является основанием для инспекции по налогам и сборам произвести списание невозможной к взысканию задолженности по дате подписания решения путем закрытия карточек лицевого счета в разрезе налогов и сборов,
на которых ставится отметка: “Лицевой счет закрыт. Списана безнадежная задолженность. Решение, дата ____, N _______“, о чем в случае необходимости сообщается налогоплательщику.

Списание задолженности производится по налогам и сборам, указанным в решении.

3.2. В отчетности (форма 4-НМ “О задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации и уплате штрафных санкций и пеней“) размер задолженности уменьшается на соответствующую сумму.

3.3. На основании решения финансового управления администрации города в бухгалтерском учете налогоплательщика делаются соответствующие проводки.

Начальник финансового управления

администрации г. Находки

Н.Л.САВЕНКО