Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Приморского края от 19.07.2001 N 532 “Об утверждении Положения о порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по региональным налогам и сборам“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Приморского края от 15.11.2002 N 591.

ГУБЕРНАТОР ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 2001 г. N 532

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ

БЕЗНАДЕЖНЫМИ К ВЗЫСКАНИЮ И СПИСАНИЯ НЕДОИМКИ И

ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЕНЯМ ПО РЕГИОНАЛЬНЫМ НАЛОГАМ И

СБОРАМ

На основании статьи 59 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2001 г. N 100 “О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по федеральным налогам и сборам“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по региональным налогам и
сборам.

2. Установить, что решения о признании безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по региональным налогам и сборам принимаются департаментом финансов администрации края по представлению управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Приморскому краю.

3. Рекомендовать:

3.1. Главам муниципальных образований края разработать положения о порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по региональным налогам и сборам, а также принимать решения о списании невозможной к взысканию задолженности по местным налогам и сборам, пеням применительно к порядку, определенному настоящим постановлением.

3.2. Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Приморскому краю (Бутова) в случае признания долгов предприятия - недоимщика безнадежными к взысканию по федеральным налогам и сборам обеспечить одновременное списание задолженности как по федеральным, так и по региональным и местным налогам и сборам, а также по пеням, применительно к порядку, определенному настоящим постановлением.

4. Считать утратившим силу постановление губернатора края от 16 июня 2000 г. N 454 “Об утверждении Положения о порядке списания безнадежных долгов по налогам и сборам, а также пеням, подлежащим зачислению в краевой бюджет“.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя департамента финансов администрации края Савченко И. Г.

Губернатор Приморского края

С.М.ДАРЬКИН

Утверждено

постановлением

губернатора края

от 19.07.2001 N 532

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫМИ К ВЗЫСКАНИЮ И

СПИСАНИЯ НЕДОИМКИ И ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЕНЯМ

ПО РЕГИОНАЛЬНЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ

1. Общие положения

1.1. На основании статьи 59 части первой Налогового кодекса Российской Федерации и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2001 г. N 100 “О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по федеральным
налогам и сборам“ недоимка по региональным налогам и сборам, а также пеням, числящаяся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами (далее - налогоплательщиками), взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального и юридического характера, признается безнадежной.

1.2. Признаются безнадежными к взысканию и списываются недоимки, задолженность по пеням по региональным налогам и сборам (далее - задолженность) в случае:

а) ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) признания банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ в части задолженности, непогашенной по причине недостаточности имущества должника;

в) смерти или объявления судом умершим физического лица.

1.3. Инициатором признания задолженности по налогам и сборам безнадежной к взысканию выступают юридические и физические лица, инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и районам Приморского края (далее - инспекции по налогам и сборам), в которых налогоплательщик состоит на учете.

1.4. Инспекции по налогам и сборам создают комиссии для подготовки предложений о списании невозможной к взысканию задолженности.

1.5. По результатам работы комиссии материалы с соответствующими предложениями направляются в управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Приморскому краю (далее - управление по налогам и сборам) с последующим направлением их в департамент финансов администрации Приморского края (далее - департамент финансов).

1.6. Решение о признании задолженности налогоплательщиков, указанных в пункте 1.2 настоящего Положения, безнадежной к взысканию и подлежащей списанию принимается департаментом финансов по предложениям управления по налогам и сборам и в трехдневный срок со дня принятия направляется соответствующим налоговым органам.

1.7. Списание невозможной к взысканию задолженности производится налоговыми органами путем закрытия карточек лицевого счета в разрезе налогов и сборов, на которых
ставится отметка: “Счет закрыт. Списана безнадежная задолженность. Решение, дата, N“, о чем в случае необходимости сообщается налогоплательщикам.

2. Порядок признания задолженности по налогам и сборам

безнадежной к взысканию и подлежащей списанию

2.1. Для рассмотрения вопроса по признанию задолженности по налогам и сборам безнадежной к взысканию и подлежащей списанию инициатор представляет в Комиссию письменное заявление с обоснованием причин невозможности ее взыскания.

К заявлению о списании задолженности прилагаются налогоплательщиком или запрашиваются Комиссией следующие документы:

справка налогового органа на дату ликвидации юридического лица о задолженности в консолидированный бюджет Приморского края, предлагаемой к списанию, по видам налогов с указанием отдельно сумм налогов и пени - для налогоплательщика - юридического лица;

справка налогового органа на дату принятия решения арбитражного суда о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом), о задолженности в консолидированный бюджет Приморского края, предлагаемой к списанию, по видам налогов с указанием отдельно сумм налогов и пени - для налогоплательщика - индивидуального предпринимателя;

справка о задолженности в консолидированный бюджет Приморского края, предлагаемой к списанию, на дату смерти или объявления судом умершим физического лица по видам налогов с указанием отдельно сумм налогов и пени - для налогоплательщика - физического лица.

Кроме того, представляются (запрашиваются) документы:

Для рассмотрения списания задолженности по пункту 1.2 (подпункт “а“) настоящего Положения:

выписка из единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации юридического лица;

копия определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства (в случае признания должника банкротом), заверенная гербовой печатью соответствующего арбитражного суда.

Для рассмотрения списания задолженности по пункту 1.2 (подпункт “б“) настоящего Положения:

копия решения арбитражного суда о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом), заверенная гербовой печатью соответствующего арбитражного суда.

Для рассмотрения списания задолженности по пункту 1.2 (подпункт
“в“) настоящего Положения:

копия свидетельства о смерти или копия решения суда о признании гражданина умершим.

2.2. Комиссия в десятидневный срок с момента получения материалов рассматривает представленные документы, в случае необходимости запрашивает у управления Федеральной службы налоговой полиции Российской федерации по Приморскому краю, органов внутренних дел, управления по делам о несостоятельности (банкротстве) предприятий администрации края, глав муниципальных образований края, иных государственных и муниципальных органов необходимые дополнительные материалы.

В соответствии с полученными запросами органы налоговой полиции, органы внутренних дел, агентства по банкротству, главы муниципальных образований края представляют соответствующую информацию в течение десятидневного срока.

По полученным материалам Комиссия готовит предложения для передачи в управление по налогам и сборам с последующим направлением их в департамент финансов.

2.3. Департамент финансов, рассмотрев представленные документы, принимает одно из решений:

о признании задолженности по региональным налогам и сборам безнадежной к взысканию и подлежащей списанию;

об отказе в признании задолженности по региональным налогам и сборам безнадежной к взысканию и подлежащей списанию;

о повторном рассмотрении представленных материалов.

2.4. Решение принимается руководителем департамента финансов или его заместителем и направляется в трехдневный срок в соответствующие инспекции по налогам и сборам.

3. Отражение списанной задолженности

в учете и отчетности

3.1. Решение департамента финансов о списании безнадежной задолженности, числящейся за отдельным налогоплательщиком, является основанием для инспекции по налогам и сборам произвести списание невозможной к взысканию задолженности по дате принятия решения путем закрытия карточек лицевого счета в разрезе налогов и сборов, на которых ставится отметка: “Счет закрыт. Списана безнадежная задолженность. Решение, дата, N“, о чем в случае необходимости сообщается налогоплательщику.

Списание задолженности производится по налогам, указанным в решении.

3.2. В отчетности (форма 4-НМ “О задолженности по налоговым платежам в
бюджетную систему Российской Федерации и уплате штрафных санкций и пеней“) размер задолженности уменьшается на соответствующую сумму.

3.3. На основании решения департамента финансов в бухгалтерском учете налогоплательщика делаются соответствующие проводки.