Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Приморскому краю от 25.06.2001 N 16-07 <О невключении в себестоимость сумм арендной платы, уплаченной физическому лицу, не являющемуся предпринимателем>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Наше предприятие арендует для коммерческой деятельности нежилое здание у физического лица, не являющегося частным предпринимателем. Просим разъяснить порядок и правила удержания налоговых сумм с выплачиваемой нами арендной платы. Можно ли относить на себестоимость суммы, выплаченные нами как арендная плата, а также расходы нашей организации, связанные с содержанием здания, его текущим ремонтом?

Ответ:

По данному вопросу см. также письмо УМНС РФ по Приморскому краю от 25.11.1998 N 16-07.

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 25 июня 2001 г. N 16-07

В соответствии с подпунктом “е“ пункта 2
Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с учетом изменений и дополнений), в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на обслуживание производственного процесса, в том числе затраты по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение текущего, среднего и капитального ремонтов).

Подпунктом “ч“ пункта 2 указанного Положения о составе затрат определено, что в себестоимость продукции (работ, услуг) включается плата за аренду отдельных объектов основных производственных фондов (или их отдельных частей).

Постановлениями Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.02.1996 N 2299/95 и от 25.06.1996 N 3651/95 указано, что к основным производственным фондам не относится имущество физических лиц, не являющихся предпринимателями.

Учитывая изложенное, расходы арендатора по арендной плате и содержанию нежилого здания, арендованного у физического лица, не являющегося предпринимателем, не относятся на себестоимость продукции (работ, услуг).

В соответствии со статьей 236 Налогового Кодекса объектом налогообложения для налогоплательщиков - работодателей (организаций) при исчислении единого социального налога (взноса) признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям, в том числе вознаграждения (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям) по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).

Учитывая, что договор аренды относится к договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), то вознаграждение, полученное физическим лицом от Вашего предприятия по договору аренды, является объектом обложения единым социальным налогом
(взносом), за исключением части налога, подлежащей зачислению в Фонд социального страхования Российской Федерации.

В соответствии со ст. 226 НК РФ налоговые агенты, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога.

Следовательно, организация, выплачивающая арендную плату физическому лицу, обязана произвести исчисление, удержание и уплату в бюджет налога на доход физического лица с суммы арендной платы. При налогообложении арендной платы налогом на доходы физических лиц применяется ставка налога в размере 13%. Удержание налога на доход физического лица производится из средств, выплачиваемых налогоплательщику, непосредственно при выплате арендной платы.

При этом стандартные вычеты, предусмотренные ст. 218 НК РФ, для целей налогообложения не применяются, поскольку такие вычеты вправе применять работодатели, заключившие трудовой договор (контракт) с физическим лицом. В Вашем случае отношения между организацией и налогоплательщиком - физическим лицом регулируются не трудовым, а гражданским законодательством, так как договор аренды является разновидностью договора гражданско - правового характера.

Заместитель руководителя Управления

МНС РФ по Приморскому краю -

Государственный советник налоговой

службы III ранга

М.А.ИВАНОВ