Законы и постановления РФ

Постановление мэра г. Находка Приморского края от 31.05.2001 N 769 “О реорганизации Государственного внебюджетного территориального экологического фонда Находки путем изменения организационно-правовой формы в территориальный экологический фонд Находки“ (Вместе с “Положением о территориальном экологическом фонде Находки (ТЭФН)“)

МЭР ГОРОДА НАХОДКИ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2001 г. N 769

О РЕОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВНЕБЮДЖЕТНОГО

ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФОНДА НАХОДКИ ПУТЕМ

ИЗМЕНЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ ФОРМЫ В

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОНД НАХОДКИ

В соответствии со статьями 41, 42 Конституции Российской Федерации, статьей 6 закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьями 10, 20, 21 закона Российской Федерации “Об охране окружающей природной среды“, статьей 105 Устава Приморского края, статьей 11 пунктами 1.29 и 1.38, статьей 48 пунктами 1.12 и 1.13, статьей 73 пунктом 3 Устава города Находки, в целях исполнения полномочий администрацией города по организации и осуществлению природоохранных мероприятий, экологическому воспитанию, образованию и просвещению населения, обеспечению экологической безопасности, охране
окружающей природной среды и рационального природопользования на территории города, определенных действующими нормативно-правовыми актами всех уровней и с учетом принятых Федерального и Приморского краевого бюджетов на 2001 год постановляю:

1. Реорганизовать Государственный внебюджетный территориальный экологический фонд Находки путем изменения организационно-правовой формы в территориальный экологический фонд Находки (ТЭФН).

2. Передать права и обязанности государственного внебюджетного территориального экологического фонда Находки вновь возникшему юридическому лицу - территориальному экологическому фонду Находки (ТЭФН), в соответствии с передаточным актом (приложение 1).

3. Утвердить Правление территориального экологического фонда Находки в количестве 10 человек, в следующем составе:

Панченко М.Г. - первый вице-мэр города Находки -

председатель Правления;

Быкова Р.П. - ведущий специалист отдела экологии и

природопользования администрации города,

секретарь Правления;

Вегера А.И. - инспектор службы государственного контроля

в городе Находке;

Вишневский А.П. - заместитель главного инженера открытого

акционерного общества “Находкинский

судоремонтный завод“;

Ефимова Л.М. - государственный инспектор Находкинской

спецморинспекции;

Левина Л.Н. - санитарный врач центра государственного

санитарно-эпидемиологического надзора в

городе Находке;

Наумов Ю.А. - ученый-эколог города, преподаватель

института технологии и бизнеса;

Тарасова В.Е. -
специалист-эколог государственного

природоохранного центра при комитете

природных ресурсов по Приморскому краю;

Черновалова Т.А. - заведующая отделом экологии и

природопользования администрации города,

исполнительный директор экологического

фонда, заместитель председателя Правления;

Яценко Г.Г. - председатель комитета по земельным

ресурсам и землеустройству города Находки.

4. Утвердить Положение о территориальном экологическом фонде Находки (приложение 2).

5. Считать территориальный экологический фонд Находки правопреемником Государственного внебюджетного территориального
экологического фонда Находки.

6. Исполнительному директору территориального экологического фонда Находки Черноваловой Т. А.:

6.1. Зарегистрировать территориальный экологический фонд Находки в регистрационной палате администрации города.

6.2. Открыть лицевой счет в муниципальном казначействе.

6.3. Обеспечить совместно с природоохранными службами в городе контроль, полноту и своевременность поступления экологических платежей в территориальный экологический фонд Находки от предприятий и организаций всех форм собственности, осуществляющих свою деятельность на территории города Находки.

6.4. Обеспечить целевое использование финансовых средств территориального экологического фонда Находки в соответствии с природоохранным и бюджетным законодательствами, а также настоящим Положением и годовой сменой территориального экологического фонда Находки (ТЭФН).

6.5. Обеспечить взаимодействие на уровне договоров с полномочными и компетентными организациями и учреждениями всех уровней по вопросам начисления, утверждения, взимания и направления экологических платежей.

6.6. Ежегодно, до 15 января представлять на мое имя письменную информацию о поступлении и использовании экологических средств территориального экологического фонда Находки за прошедший год.

7. Финансовому управлению администрации города (Якименко) обеспечить своевременное и полное зачисление на лицевой счет территориального экологического фонда Находки бюджетных средств, поступающих из департамента финансов администрации Приморского края в размере 54 процентов от платы вносимой природопользователями города Находки за нормативные, сверхнормативные выбросы и сбросы вредных веществ, размещение отходов и другие виды вредного воздействия на окружающую природную среду.

8. Считать утратившим силу постановления мэра города Находки от 12.11.1996 N 1919 и от 04.05.2000 N 658 “О Положении и персональном составе Правления Государственного внебюджетного территориального экологического фонда Находки (ТЭФН)“.

9. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

Мэр города Находки

В.С.ГНЕЗДИЛОВ

Приложение 1

к постановлению

мэра г. Находки

от 31.05.2001 N 769

ПЕРЕДАТОЧНЫЙ АКТ

Не приводится. Текст данного приложения можно заказать в отделе информационного сопровождения ООО “Базис“, тел.
425-600.

Приложение 2

к постановлению

мэра г. Находки

от 31.05.2001 N 769

ПОЛОЖЕНИЕ

О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ФОНДЕ НАХОДКИ (ТЭФН)

1. Общие положения

1.1. Территориальный экологический фонд Находки, далее именуемый ТЭФН, образован в соответствии со статьями 41, 42 Конституции Российской Федерации, статьей 6 закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьями 10, 20, 21 закона Российской Федерации “Об охране окружающей природной среды“, статьей 105 Устава Приморского края, со статьей 11 пунктами 1.29 и 1.38, со статьей 48 пунктами 1.12 и 1.13, со статьей 73 пунктом 3 Устава города Находки, в целях исполнения полномочий администрацией города по организации и осуществлению природоохранных мероприятий, экологическому воспитанию, образованию и просвещению населения, обеспечению экологической безопасности, охране окружающей природной среды и рационального природопользования на территории города определенных действующими нормативно-правовыми актами всех уровней и с учетом принятых Федерального и Приморского краевого бюджетов на 2001 год.

1.2. Территориальный экологический фонд Находки является финансовой, социально-направленной природоохранной службой города созданной для привлечения, приращения, аккумулирования и использования финансовых средств на экологические мероприятия на территории города Находки.

1.3. Территориальный экологический фонд Находки является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, бюджетные и внебюджетные счета, печать и штамп со своим наименованием, размещается в отдельном помещении.

1.4. Официальное наименование экофонда - Территориальный экологический фонд Находки (сокращенно ТЭФН).

1.5. Местоположение фонда - город Находка Приморского края.

1.6. Фонд в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, природоохранным законодательством Российской Федерации, нормативно-правовыми актами всех уровней и настоящим Положением.

1.7. Финансовую и материально-техническую базу фонда составляют основные и оборотные средства, целевые, бюджетные, привлеченные и иные финансовые ресурсы.

2. Основные задачи и функции фонда

2.1. Основными задачами и функциями территориального экологического
фонда Находки являются:

финансирование и кредитование городских программ, мероприятий, направленных на улучшение качества окружающей природной среды и экологической безопасности;

мобилизация финансовых средств на природоохранные научно-технические разработки и проекты;

экономическое стимулирование бережного и эффективного использования природных ресурсов, внедрение экологических чистых технологий, строительство очистных и других природоохранных объектов;

содействие в развитии экологического сознания, культуры, воспитания населения города, особенно подрастающего поколения;

содействие в развитии и осуществлении международного сотрудничества в области охраны окружающей природной среды, в финансировании целевых проектов и программ такого сотрудничества;

участие в осуществлении благотворительных, культурных, массовых и иных мероприятий в городе, в ходе которых возможно достижение целей и задач фонда.

2.2. Для осуществления задач, возложенных на территориальный экологический фонд Находки, ТЭФН в установленном порядке:

направляет финансовые средства на решение неотложных задач и экологических проблем, определенных настоящим Положением;

организует и проводит денежно-вещевые лотереи, аукционы и благотворительные акции;

участвует в выборной кампании, используя данную возможность для привлечения внимания кандидатов и населения города к проблемам окружающей среды, сохранению природных ресурсов, привлечению финансовых средств в территориальный экологический фонд Находки и формированию экологического сознания населения города;

участвует в создании общественных экологических движений и организаций в городе.

3. Порядок образования территориального

экологического фонда Находки

3.1. Средства территориального экологического фонда Находки формируются за счет платы за нормативные, сверхнормативные выбросы и сбросы вредных веществ, размещение отходов и другие виды вредного воздействия на окружающую природную среду, вносимой природопользователями города Находки, в размере 54 процентов, зачисляемой на бюджетный лицевой счет в муниципальном казначействе финансового управления администрации города, а также иных финансовых средств, поступающих на внебюджетные счета фонда в виде:

добровольных взносов предприятий, учреждений, организаций и граждан, в том числе иностранных юридических и физических лиц;

платы, поступившей за
счет деятельности природоохранных, общественных и иных организаций, подразделений и служб всех форм собственности и подчинения в городе Находке;

платы за консультативные, экспертные и другие природоохранные услуги;

иных источников финансовых средств, не противоречащих действующему законодательству и основным задачам и целям фонда.

4. Порядок использования средств территориального

экологического фонда Находки

4.1. Средства территориального экологического фонда Находки, не подменяя основных источников, используются:

на осуществление мероприятий местного (территориального) характера по оздоровлению окружающей природной среды, восстановлению нарушенных экосистем;

на разработку и реализацию городских программ и мероприятий природоохранного значения;

на долевое финансирование научных исследований и проектных работ в области оценки природных ресурсов, переработки отходов, их утилизации, обезвреживания и захоронения, а также отработки системы усовершенствования механизма экономного, ресурсосберегающего природопользования;

на организацию и осуществление экологической сертификации, лицензирования и экспертизы технологических процессов, производства, природных ресурсов, отходов,товаров, услуг, работ;

на внедрение чистых технологий и оказание финансовой поддержки предприятиям, научным, проектным организациям, отдельным гражданам, осуществляющим такое внедрение;

на осуществление мер по воспроизводству природных ресурсов, понесших ущерб в результате загрязнения окружающей природной среды;

на нормирование качества окружающей природной среды, разработку и опубликование в средствах массовой информации нормативно-правовой, консультационно-образовательной, методической и иной документации, информации, установление экологических ограничений в интересах здоровья жителей города;

на поддержку общественных, государственных организаций и учреждений, средств массовой информации, творческих коллективов, граждан, содействующих решению экологических проблем и достижению целей территориального экологического фонда Находки;

на поддержку, создание и расширение рынка экспертных, лабораторных, информационных, консультационно-образовательных, юридических и иных экологических услуг для населения города;

на осуществление международного и иного сотрудничества в области изучения, познания, исследования и охраны окружающей природной среды, включая привлечение иностранных специалистов и организаций для проведения экскурсий, консультаций, конференций, экспертиз и других работ;

на содержание, формирование и
развитие экологической культуры и сознания, воспитания и образования населения города, особенно детей и молодежи;

на подготовку и переподготовку работников в области охраны окружающей природной среды;

на долевое содержание природоохранных служб в городе, в том числе развитие их материально-технической базы;

на содержание исполнительной дирекции (ТЭФН);

на иные цели, направленные на охрану окружающей среды, сбережение природных ресурсов, воспитание, образование и просвещение населения, обеспечение экологического баланса и безопасности в городе Находке.

4.2. Использование финансовых средств территориального экологического фонда Находки осуществляется в соответствии с бюджетом и годовой сметой расходования средств, утвержденных Правлением ТЭФН.

4.3. Неиспользованные в отчетном году финансовые средства территориального экологического фонда Находки изъятию не подлежат, переходят на следующий финансовый год и используются в установленном порядке.

4.4. Финансовые средства, привлеченные на внебюджетный счет территориального экологического фонда Находки, используются в следующем порядке:

30% - на городские природоохранные мероприятия;

70% - на выплату налогов, а также оплату расходов, связанных с повышением квалификации, осуществлением социально-культурных, оздоровительных, представительских, транспортных, материально-технических, ремонтных и иных нужд коллективов экологов, в т.ч. ТЭФН благодаря деятельности которых эти финансовые средства поступили на счет экофонда.

4.5. Территориальный экологический фонд Находки использует имущество для целей и задач, определенных настоящим Положением.

5. Задачи территориального

экологического фонда Находки

5.1. Выполнение задач, поставленных законом и настоящим Положением перед фондом, обеспечивает исполнительная дирекция территориального экологического фонда Находки, осуществляя:

аккумулирование финансовых средств на расчетных счетах фонда для осуществления целей и задач территориального экологического фонда Находки;

привлечение дополнительных финансовых средств российских и зарубежных юридических и физических лиц;

выполнение сметы территориального экологического фонда Находки;

контроль за своевременным, полным и законным поступлением финансовых средств на расчетный счет территориального экологического фонда Находки;

контроль за отчетностью полученных из фонда средств организациями и
учреждениями города;

обеспечение правильного учета, контроля и использования поступивших в фонд средств;

расходование средств территориального экологического фонда в строго установленном законом и настоящим Положением порядке;

разработку проектов смет расходования средств фондом на следующий год, отчет об использовании средств за истекший год;

заключение договоров, соглашений, намерений о взаимодействии с экологическими фондами, предприятиями, организациями города, Приморского края, Российской Федерации и зарубежными организациями по вопросам деятельности территориального экологического фонда Находки;

организацию работы фонда, обеспечение полного делового контакта, взаимодействия, взаимопомощи другим экологическим фондам в вопросах деятельности фонда;

изучение заявок, предложений по использованию средств территориального экологического фонда Находки;

заключение договоров с исполнителями работ, планируемых и производимых в соответствии со сметой фонда;

предоставление юридическим и физическим лицам экологических юридических, консультационно-образовательных, экспертных, правовых услуг;

осуществление издательской и полиграфической деятельности;

организацию и проведение денежно-вещевых лотерей, конкурсов, аукционов, благотворительных и иных акций, направленных на цели привлечения финансовых средств в территориальный экологический фонд Находки, внимания населения, руководителей всех рангов и уровней города к экологическим проблемам в городе Находке;

решение иных вопросов деятельности территориального экологического фонда Находки, не противоречащих полномочиям дирекции ТЭФН, целям и задачам фонда.

6. Организация деятельности территориального

экологического фонда Находки

6.1. Руководство деятельностью территориального экологического фонда Находки осуществляет правление фонда. Исполнительным органом территориального экологического фонда Находки является исполнительная дирекция фонда.

6.2. Персональный состав правления фонда, в том числе его председатель, заместитель, исполнительный директор, и секретарь правления утверждается постановлением мэра города Находки.

6.3. В состав правления входят представители органов местного самоуправления, природоохранных органов, предприятий, организаций, учреждений и служб города, чья деятельность непосредственно направлена на решение природоохранных задач и контроль за соблюдением природоохранных законов в городе.

6.4. Правление территориального экологического фонда Находки вправе рассматривать вопросы и принимать решения при участии более пятидесяти процентного состава правления, а также вправе осуществлять ротацию руководителей в соответствии с законом.

6.5. Правление территориального экологического фонда Находка утверждает годовой отчет, бюджет, сметы расходования средств, штатное расписание исполнительной дирекции фонда, принимает решение о финансировании непредвиденных чрезвычайных мероприятий экологического значения в городе.

6.6. Правлением территориального экологического фонда Находки могут быть рассмотрены и иные вопросы финансово-экологического аспекта, в соответствии с целями и задачами фонда.

7. Учет и отчетность территориального

экологического фонда Находки

7.1. Финансовый год устанавливается с 1 января по 31 декабря календарного года.

7.2. Бухгалтерский учет и отчетность территориального экологического фонда Находки ведутся бухгалтером фонда в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

8. Прекращение деятельности территориального

экологического фонда Находки

8.1. Деятельность ТЭФН Находки может быть прекращена или приостановлена в порядке, установленном действующим законодательством.

Исполнительный директор

территориального экологического

фонда Находки (ТЭФН)

Т.А.ЧЕРНОВАЛОВА