Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Приморскому краю от 25.04.2001 N 16-07 <О неприменении второй части Налогового кодекса в отношении НДС к операциям, произведенным до введения ее в действие>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Необходимо ли включать в налогооблагаемую базу по НДС и платить НДС по счету прошлого 2000 года, выставленного без НДС частным предпринимателем, если оплата поступила в феврале 2001 года?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 25 апреля 2001 г. N 16-07

С 1 января 2001 года в соответствии со статьей 143 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в состав плательщиков налога на добавленную стоимость включены индивидуальные предприниматели.

Согласно статье 31 Федерального закона от 05.08.2000 г. N 118-ФЗ “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской
Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах“ вторая часть Налогового кодекса Российской Федерации применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие.

Поскольку отгрузка товара в соответствии с заключенным договором произведена до 31.12.2000 г., действие второй части Налогового кодекса Российской Федерации на данную хозяйственную операцию не распространяется. Следовательно, обороты по реализации этого товара налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Заместитель руководителя Управления

МНС РФ по Приморскому краю -

Государственный советник налоговой

службы III ранга

М.А.ИВАНОВ