Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Приморского края от 19.02.2001 N 83 “Об утверждении Положения о Комитете судоходства, портов, связи и транспорта администрации Приморского края“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации Приморского края от 03.11.2003 N 328.

ГУБЕРНАТОР ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2001 г. N 83

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ СУДОХОДСТВА,

ПОРТОВ, СВЯЗИ И ТРАНСПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

В соответствии со статьей 56 Устава Приморского края и постановлениями губернатора края от 7 сентября 2000 г. N 620 “О структуре администрации Приморского края“, от 4 ноября 2000 г. N 708 “Об утверждении штатных расписаний аппарата администрации края, департаментов, комитетов и управлений администрации края“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете судоходства, портов, связи и транспорта администрации Приморского края.

2. Признать утратившим силу постановление губернатора края от 4 января 1996 г. N
4 “Об утверждении Положения о комитете судоходства, портов, связи и транспорта администрации края“.

И.о. губернатора края

И.Л.БЕЛЬЧУК

Утверждено

постановлением

губернатора края

от 19.02.2001 N 83

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ СУДОХОДСТВА, ПОРТОВ, СВЯЗИ И

ТРАНСПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

1. Общие положения

1.1. Комитет судоходства, портов, связи и транспорта администрации Приморского края (далее - комитет) является самостоятельным структурным подразделением администрации края.

1.2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации и законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями, распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Приморского края, актами губернатора края, настоящим Положением, а также руководствуясь приказами, распоряжениями Министерства транспорта Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по связи и информатизации.

2. Основные задачи

2.1. К компетенции комитета относятся вопросы функционирования, развития и обеспечения безопасной деятельности всех отраслей транспорта и связи на территории Приморского края, в том числе развития международных перевозок и транзита с использованием транспортной инфраструктуры края.

2.2. Формирование и проведение политики администрации края в области развития транспортного комплекса и средств связи на территории края. Создание условий для развития добросовестного предпринимательства и расширения рынка транспортных услуг и услуг связи.

2.3. Разработка предложений по проведению структурной, налоговой, инвестиционной политики на транспорте и связи в Приморском крае.

2.4. Координация деятельности в области разработки и реализации комплексных и целевых программ по вопросам транспорта и связи, направленных на развитие экономики края.

2.5. Координация деятельности по регулированию работы транспорта и связи, в том числе внутрикраевых пассажирских перевозок всеми видами транспорта.

3. Функции комитета

3.1. В пределах полномочий разрабатывает предложения по реализации основных направлений государственной транспортной политики, готовит соответствующие информационные, аналитические и иные документы.

3.2. Комплексный анализ деятельности транспорта и связи в Приморском крае, подготовка предложений по решению проблем.

3.3. Подготовка
проектов постановлений, распоряжений губернатора края по вопросам, отнесенным к компетенции комитета.

3.4. Подготовка предложений по взаимодействию администрации края с федеральными органами исполнительной власти (их территориальными органами) и непосредственное взаимодействие в сфере обеспечения безопасной работы и устойчивого развития транспортного комплекса и средств связи.

3.5. Подготовка предложений при формировании краевого бюджета в части расходов на пассажирские перевозки и развитие материально - технической базы предприятий пассажирского транспорта, финансируемых из краевого бюджета.

3.6. Участие в согласовании тарифов и маршрутов на внутрикраевые пассажирские перевозки, относящиеся к компетенции администрации края.

3.7. Участие в разработке и реализации федеральных и краевых программ по вопросам развития транспорта и связи.

3.8. Организационное и методологическое обеспечение работы краевых комиссий и советов по вопросам безопасного функционирования и развития транспорта и средств связи.

3.9. Выполнение в пределах своей компетенции иных функций, не противоречащих законодательству, направленных на защиту интересов Приморского края и его населения.

3.10. Согласование паспортов маршрутов пассажирских междугородных и международных перевозок автомобильным транспортом в Приморском крае.

3.11. Рассмотрение в установленном порядке писем, жалоб и обращений юридических лиц и граждан по проблемам, входящим в компетенцию комитета, и принятие мер по решению поставленных вопросов.

3.12. Участие в мероприятиях по обеспечению мобилизационной готовности предприятий транспорта и связи на территории Приморского края.

4. Права комитета

4.1. В установленном порядке получать от структурных подразделений администрации края, других органов власти и местного самоуправления, субъектов предпринимательской деятельности необходимые для исполнения полномочий сведения.

4.2. Принимать участие в работе коллегиальных структур органов исполнительной власти, межведомственных и иных органов и организаций, по согласованию с их руководителями.

4.3. В установленном порядке получать от предприятий, учреждений и организаций подведомственных отраслей необходимые для исполнения полномочий сведения о деятельности,
проектах и планах мероприятий.

4.4. По поручению вице - губернатора края, курирующего вопросы транспорта и связи, привлекать на договорной основе или других законных основаниях специалистов научно - исследовательских организаций, независимо от их ведомственной подчиненности, для разработки комплексных целевых программ, аналитических и информационно - методологических материалов по проблемам и вопросам развития транспорта и средств связи на территории края.

4.5. Представлять администрацию края в государственных и иных организациях и учреждениях по вопросам, отнесенным к компетенции комитета, в установленном законом порядке, в том числе, по вопросам законопроектной деятельности в области транспорта и связи.

4.6. В пределах своей компетенции вносить предложения губернатору края по работе с предприятиями, в которых имеется государственный пакет акций, или с государственными предприятиями по подведомственности.

4.7. Пользоваться в установленном порядке базами данных администрации края и других органов власти Приморского края.

5. Руководство комитетом

5.1. Комитет возглавляет председатель, который назначается на должность и освобождается от должности по представлению вице - губернатора края, курирующего комитет, губернатором края.

5.2. Председатель комитета:

осуществляет непосредственное руководство деятельностью комитета и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комитет задач;

вносит предложения о назначении и освобождении от должности сотрудников комитета, в том числе своих заместителей;

по поручению губернатора края, вице - губернаторов края рассматривает документы, поступающие в администрацию края по вопросам, отнесенным к компетенции комитета.

6. Обеспечение деятельности комитета

6.1. Материально - техническое, информационное, транспортное и социально - бытовое обеспечение деятельности комитета осуществляют соответствующие подразделения аппарата администрации края.

6.2. Запрещается совмещение функций комитета с функциями хозяйствующих субъектов, а также наделение хозяйствующих субъектов функциями комитета, в том числе и правами органов государственного надзора.

6.3. Работники комитета назначаются на должность и освобождаются от
должности приказом вице - губернатора края - руководителя аппарата администрации края по представлению председателя комитета.

6.4. Реорганизация и прекращение деятельности комитета осуществляется по постановлению губернатора края в соответствии с действующим законодательством.

6.5. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся постановлением губернатора края.