Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Приморского края от 07.02.2001 N 56 “Об утверждении Положения об управлении делопроизводства Администрации Приморского края“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации Приморского края от 05.11.2003 N 350.

ГУБЕРНАТОР ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 февраля 2001 г. N 56

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ

ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

В соответствии со статьей 56 Устава Приморского края постановляю:

1. Утвердить Положение об управлении делопроизводства администрации Приморского края (прилагается).

2. Считать утратившим силу п. 2 постановления администрации края от 6 июня 1994 г. N 259 “О преобразовании общего отдела администрации края в управление делопроизводства администрации края“.

И. о. губернатора края

К.Б.ТОЛСТОШЕИН

Утверждено

постановлением

губернатора края

от 07.02.2001 N 56

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА

АДМИНИСТРАЦИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

1. Общие положения

1.1. Управление делопроизводства администрации Приморского края (далее - управление) является структурным подразделением администрации края.

1.2. Управление в своей
деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Уставом Приморского края, законами Приморского края, актами губернатора края, распоряжениями администрации края и настоящим Положением.

1.3. Управление осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с другими органами государственной власти, муниципальными образованиями, предприятиями и организациями независимо от форм собственности.

1.4. Управление имеет печать со своим наименованием, печать “протокольный отдел“, “для пакетов и телеграмм“, “для командировочных удостоверений“, а также штампы и бланки.

2. Основные задачи и функции

Основными задачами и функциями управления являются:

2.1. Организация и обеспечение функционирования в аппарате администрации края, структурных подразделениях администрации края единой системы делопроизводства, основанной на Государственном стандарте Российской Федерации.

2.2. Совершенствование форм и методов делопроизводства на основе методических рекомендаций Государственной архивной службы Российской Федерации, а также применения современной компьютерной, копировально - множительной, машинописной и организационной техники.

2.3. Организация и обеспечение своевременного рассмотрения письменных и устных обращений граждан и их централизованный учет в строгом соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Приморского края.

2.4. Обеспечение протокольного обслуживания совещаний и иных мероприятий, проводимых руководителями администрации края.

2.5. Осуществление своевременного выпуска нормативных правовых и распорядительных актов губернатора края и администрации края после их подписания.

2.6. Организационно - методическая работа в структурных подразделениях администрации края, оказание методической помощи администрациям муниципальных образований края по вопросам документоведения.

2.7. Литературное и техническое редактирование, оформление и рассылка нормативных правовых и распорядительных актов губернатора края, администрации края.

2.8. Организация работы экспертной комиссии администрации края в соответствии с Положением о данной комиссии.

2.9. Анализ и систематизирование корреспонденции, прошедшей регистрацию в управлении делопроизводства администрации края, в том числе и под грифом “ДСП“.

2.10. Разработка
номенклатуры дел, передача их в архив, использование архивных документов.

2.11. Контроль за сроками исполнения документов и поручений руководства администрации края.

2.12. Выполнение печатных и копировально - множительных работ для структурных подразделений аппарата администрации края, в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в администрации Приморского края.

2.13. Участие в разработке образцов печатей, штампов, форм бланочной продукции для структурных подразделений администрации края совместно с отделом наград и геральдики управления государственной службы и кадров администрации края.

2.14. Осуществление контроля за своевременным списанием “в дело“ исполненных документов.

2.15. Консультирование по всем вопросам организации делопроизводства в соответствии с настоящим Положением.

2.16. Организация и проведение согласно утвержденным графикам учебы, семинаров, совещаний по вопросам совершенствования делопроизводства на основании вышеуказанной Инструкции по делопроизводству в администрации Приморского края.

2.17. Разработка программ, методических рекомендаций, инструкций в целях совершенствования делопроизводства в структурных подразделениях администрации края.

2.18. Подготовка и издание телефонных справочников администрации края для служебного пользования (по мере необходимости).

2.19. Обеспечение выполнения работ по автоматизации процессов оформления служебных документов в управлении в рамках информационной системы администрации края.

2.20. Изучение российского и зарубежного опыта в области документоведения и доведение до сведения всех заинтересованных лиц.

2.21. Предоставление копий актов губернатора края и администрации Приморского края федеральным и краевым законодательным и исполнительным органам государственной власти и управления.

2.22. Организация мобилизационной подготовки в управлении делопроизводства администрации края, осуществление документирования управленческих решений по мобилизационным вопросам.

2.23. Запрещается совмещение функций управления с функциями хозяйствующих субъектов, а также наделение хозяйствующих субъектов функциями управления, в том числе и правами органов государственного надзора.

3. Права Управления

3.1. Запрашивать и получать от структурных подразделений администрации края и органов местного самоуправления, организаций независимо от форм собственности материалы, информацию,
связанные с осуществлением функций, возложенных на управление.

3.2. Принимать участие в совещаниях, проводимых должностными лицами администрации края, при обсуждении вопросов, касающихся деятельности управления.

3.3. Согласовывать проекты нормативных правовых и распорядительных актов губернатора края, администрации края, справки, обращения и иные документы, в которых затрагиваются вопросы, связанные с делопроизводством.

3.4. Привлекать по согласованию с руководством края специалистов научно - исследовательских организаций, учреждений для подготовки инструкций, методик и других материалов по делопроизводству, разработки рекомендаций по рационализации способов и приемов работы с документами, унификации и регламентации документационных процессов, повышения эффективности и культуры управленческого труда.

3.5. Вносить предложения по совершенствованию деятельности управления делопроизводства, администрации края.

3.6. Осуществлять контроль, организовывать и проводить проверки по вопросам работы с документами, письменными и устными обращениями граждан в структурных подразделениях администрации края, органах исполнительной власти края.

4. Структура и организация деятельности управления

4.1. Управление возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности постановлением губернатора края по представлению вице - губернатора края - руководителя аппарата администрации края.

4.2. Начальник управления не имеет заместителя. В отсутствие начальника его функции выполняет один из сотрудников управления.

4.3. Прием и увольнение специалистов управления осуществляется приказом вице - губернатора края - руководителя аппарата администрации края по представлению начальника управления.

4.4. Структура и штатное расписание управления утверждаются постановлением губернатора края по представлению вице - губернатора края - руководителя аппарата администрации края.

4.5. Управление финансируется за счет средств краевого бюджета.

4.6. Материально - техническое, информационное, транспортное и социально - бытовое обеспечение деятельности управления осуществляют соответствующие подразделения администрации края.

4.7. Начальник управления:

4.7.1. Руководит деятельностью управления и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него функций.

4.7.2. Распределяет обязанности между работниками управления
и утверждает их должностные инструкции.

4.7.3. Осуществляет контроль за соблюдением работниками правил внутреннего трудового распорядка.

4.7.4. Вносит предложения о поощрении работников управления и наложении на них дисциплинарных взысканий.

4.7.5. Консультирует работников администраций муниципальных образований края по вопросам делопроизводства.