Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Приморскому краю от 29.01.2001 N 16-07 <Разъяснения к Налоговому кодексу (часть вторая): НДС на услуги по обслуживанию судов в небазовых портах>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: В морской практике услуги по обслуживанию судов в небазовых (т. е. где нет офиса судовладельца) портах осуществляются при посредничестве морского агента, который заключает договоры от своего имени, но за счет и по поручению судовладельца с морскими администрациями портов, торговыми портами, другими подрядчиками.

Означает ли содержание ст. 156 п. 2 (операции, совершаемые через посредников), что в таких случаях освобождение от начисления НДС не будет и судовладельцу, чтобы платить портовые сборы без НДС, надо самостоятельно заключить договоры с подрядчиками (порты, морские администрации и т. д.)?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО
НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 29 января 2001 г. N 16-07

Порты, морские администрации и другие организации, оказывающие услуги (работы) по обслуживанию судов согласно пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса с 01.01.2001 г. выставляют счета на оплату услуг по обслуживанию морских судов, без начисления налога на добавленную стоимость, независимо от того, кто заключает договор: судовладелец или агент от имени судовладельца.

В соответствии со статьей 156 Налогового кодекса налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении указанных договоров, независимо от того, какие товары, работы и услуги реализуются: облагаемые или не облагаемые налогом на добавленную стоимость, за исключением посреднических услуг по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1 и подпунктах 1 и 8 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса.

Заместитель руководителя Управления

МНС РФ по Приморскому краю -

Государственный советник налоговой

службы III ранга

М.А.ИВАНОВ