Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Приморскому краю от 29.01.2001 N 16-07 <О порядке исчисления налога на реализацию ГСМ для предпринимателя без образования юридического лица>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Прошу разъяснить порядок исчисления налога на реализацию ГСМ для частного предпринимателя, занимающегося оптовыми покупками и продажей моторных масел для автомобилей. Закупку масел произвожу как внутри страны, так и за рубежом.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 29 января 2001 г. N 16-07

В соответствии с Законом РФ от 18 октября 1991 г. N 1759-1 “О дорожных фондах в Российской Федерации“, а такие Инструкцией от 4 апреля 2000 г. N 59 “О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды, плательщиками налога на реализацию
горюче - смазочных материалов (автобензин, дизельное топливо, масла дизельные, масла для карбюраторных двигателей, масла для карбюраторных и дизельных двигателей, сжатый и сжиженный газ, используемый в качестве моторного топлива: далее - ГСМ), являются граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - предприниматели), реализующие указанные материалы.

При перепродаже ГСМ объектом обложения налогом является, сумма разницы между выручкой от реализации ГСМ (без налога на добавленную стоимость, далее - НДС) и стоимостью их приобретения (без НДС).

При реализации ГСМ, ввозимых на территорию Российской Федерации, налог на реализацию ГСМ уплачивается по ставке 25% от суммы выручки от реализации ГСМ без налога на добавленную стоимость.

Налогоплательщики, не являющиеся плательщиками НДС, в т. ч. предприниматели, при перепродаже ГСМ могут в течение календарного года рассчитывать сумму налога, применяя расчетную ставку 20% к разнице между продажной стоимостью ГСМ с налога на реализацию ГСМ, без налога с продаж и покупной стоимостью реализованных ГСМ со всеми налогами.

Налог на реализацию ГСМ уплачивается предпринимателями по месту нахождения плательщика ежеквартально, исходя из фактических оборотов по реализации горюче - смазочных материалов за истекший квартал в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Плательщики налога на реализацию горюче - смазочных материалов не позднее срока, установленного для уплаты налога, ежеквартально представляют налоговым инспекциям по месту своего нахождения расчет по форме, указанной в Приложении 1 к вышеназванной инструкции.

Сумма платежей по налогу на реализацию ГСМ включается предпринимателями в состав расходов декларации о доходах.

Заместитель руководителя Управления

МНС РФ по Приморскому краю -

Государственный советник налоговой

службы III ранга

М.А.ИВАНОВ