Законы и постановления РФ

Письмо Крайкомзема Приморского края и Учреждения юстиции Приморского краевого регистрационного центра от 12.10.2000 <Об издании постановлений сельскими и поселковыми администрациями о предоставлении земельных участков>

КОМИТЕТ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

УЧРЕЖДЕНИЕ ЮСТИЦИИ

“ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ЦЕНТР“

СОВМЕСТНОЕ ПИСЬМО

от 12 октября 2000 года

ОБ ИЗДАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЙ СЕЛЬСКИМИ И ПОСЕЛКОВЫМИ

АДМИНИСТРАЦИЯМИ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Руководителям комитетов по

земельным ресурсам и

землеустройству городов и районов

Начальникам филиалов учреждения

юстиции “Приморский краевой

регистрационный центр“

В соответствии со ст. 29 Закона РСФСР “О местном самоуправлении в РСФСР“ N 1550-1 от 06.07.91 г. органом управления в районе, городе, районе в городе, поселке, сельсовете является местная администрация, которая осуществляет исполнительно - распорядительные функции.

Статья 37 раскрывала понятие муниципальной собственности, в которой могли находиться земельные участки, горные отводы, природные объекты (водоемы, леса, луга и другое), а также имущество, необходимое для удовлетворения коммунально - бытовых
и социально - культурных потребностей населения соответствующей территории.

Статья 38 указанного Закона содержала перечень полномочий местных Советов и местных администраций, в том числе передавать находящиеся в муниципальной собственности объекты во временное или постоянное владение и пользование, сдавать их в аренду, продавать, отчуждать в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством и актами местных Советов, изданными в пределах их компетенции;

Согласно ст. 51 указанного Закона поселковая, сельская администрация была вправе предоставлять в установленном порядке в пожизненное наследуемое владение. бессрочное (постоянное) и временное пользование, передавать в собственность и сдавать в аренду, изымать земельные участки в пределах черты поселка, сельсовета, а также из фонда других земель (в том числе земель запаса), переданных в ведение поселкового, сельского Совета, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Впоследствии вышел Федеральный Закон Российской Федерации “Об общих принципах организации местного самоуправлении в Российской Федерации“ N 154-ФЗ от 28.08.95 г., а затем Закон Приморского края “О местном самоуправлении в Приморском крае“ N 28-КЗ от 09.02.96 г.

В соответствии со ст. 29 ФЗ РФ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ N 154-ФЗ от 28.08.95 г. в состав муниципальной собственности входят муниципальные земли и другие природные ресурсы, а также иное движимое и недвижимое имущество. Согласно ст. 6 ч. 2 п. 2 указанного закона к предмету ведения местного самоуправления относятся вопросы местного значения, в том числе владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью. Органы местного самоуправления вправе передавать объекты муниципальной собственности во временное или постоянное пользование физическим и юридическим лицам, сдавать в аренду, отчуждать в установленном порядке, а также совершать с имуществом, находящимся в муниципальной собственности, иные
сделки.

Согласно ст. 1 Закона Приморского края:

- муниципальное образование - административно - территориальная единица, обособленное городское поселение; городское поселение с прилегающим (подчиненным) районом, являющееся единой административно - территориальной единицей; несколько поселений, объединенных общей территорией (район); иное поселение (территория), в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеется муниципальная собственность и местный бюджет, необходимые для существования и развития территории, и выборные органы местного самоуправления;

- органы местного самоуправления - выборные и другие органы, наделенные полномочиями на решение вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти;

- муниципальная собственность - собственность муниципального образования.

Статья 7 Закона Приморского края указывает, что территориями муниципальных образований являются: территории, находящиеся в границах обособленных городских поселений; территории, находящиеся в границах единой административно - территориальной единицы (городское поселение с прилегающим районом); территории, находящиеся в границах административных районов; иные территории.

В соответствии со ст. 9 Закона Приморского края территорию муниципального образования составляют земли городских, сельских поселений, прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные зоны, земли, необходимые для развития поселений, и другие земли в границах муниципального образования независимо от форм собственности и целевого назначения. Порядок использования земель, составляющих территорию муниципального образования, устанавливается органами местного самоуправления.

Согласно ст. 33 Закона Приморского края имущество, принадлежащее на праве собственности муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью. В состав муниципальной собственности входят средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные фонды, имущество органов местного самоуправления, а также муниципальные земли и другие природные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности. Органы местного самоуправления управляют муниципальной собственностью. Права собственника в отношении имущества, входящего в состав муниципальной собственности, от имени муниципального образования осуществляют органы местного самоуправления.

В соответствии со ст.
12 Закона Приморского края органы местного самоуправления:

владеют, пользуются, распоряжаются и управляют муниципальными землями;

предоставляют в установленном порядке в пожизненное наследуемое владение, бессрочное (постоянное) и временное пользование, передают в собственность, сдают в аренду, изымают земельные участки из всех земель в границах соответствующей территории.

На основании положений Федерального Закона Российской Федерации “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Закона Приморского края “О местном самоуправлении в Приморском крае“, уставов муниципальных образований вопросы предоставления, изъятия, сдачи в аренду земельных участков, находящихся в пределах административно - территориальных границ муниципальных образований, находится в компетенции главы муниципального образования.

Таким образом, после выхода Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, а затем Закона Приморского края “О местном самоуправлении в Приморском крае“ не должны издаваться сельскими и поселковыми администрациями постановления о предоставлении земельных участков без подтверждения ими своих полномочий в этой области (акт органов местного самоуправления о делегировании полномочий).

Заместитель руководителя комитета

по земельным ресурсам и

землеустройству Приморского края

Е.А.СОЛОВЕЙ

Заместитель начальника учреждения

юстиции “Приморский краевой

регистрационный центр“

А.А.КУРКИНА