Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Приморскому краю от 03.10.2000 N 16-07 <Вопросы обложения подоходным налогом компенсаций за неиспользованный отпуск>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Удерживается ли подоходный налог с компенсаций за неиспользованный отпуск при увольнении работника (не при ликвидации)?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 3 октября 2000 г. N 16-07

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 07.12.1991 г. N 1998-1 “О подоходном налоге с физических лиц“ (с изменениями и дополнениями) объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году. Вместе с тем, ст. 3 этого Закона определены доходы, не подлежащие налогообложению. Согласно пп. “д“ п. 1 ст. 3 Закона РФ от 07.12.1991
г. N 1998-1 “О подоходном налоге с физических лиц“ (с изменениями и дополнениями) в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются все виды установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления компенсационных выплат физическим лицам в пределах норм, утвержденных законодательством. Положения настоящего подпункта не распространяются на суммы компенсаций за неиспользованный отпуск при увольнении работника.

Исходя из вышеизложенного, для целей налогообложения компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работника следует включать в совокупный доход работника.

Заместитель руководителя Управления

МНС РФ по Приморскому краю -

Государственный советник налоговой

службы III ранга

М.А.ИВАНОВ