Законы и постановления РФ

Информация Миграционной службы Приморского края от 18.09.2000 N 23-3-0-3 <О соблюдении закона РФ “О защите прав потребителей“ и других нормативных актов, направленных на защиту потребительского рынка при использовании на территории края иностранных граждан в сфере услуг и торговли>

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА РОССИИ

(ФМС РОССИИ)

МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ИНФОРМАЦИЯ

от 18 сентября 2000 г. N 23-3-0-3

Информация направлена заместителем руководителя миграционной службы председателю комитета по защите прав потребителей администрации Приморского края для подготовки материалов к заседанию краевого совета по делам потребителей, состоявшемуся 28.09.2000, и включена в информационный банк на основании письма комитета по защите прав потребителей от 02.11.2000 N 17/610-30.

Миграционная служба Приморского края сообщает информацию о количестве зарегистрированных иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в сфере услуг и торговли на территории Приморского края:

-----------------T--------------T-------------¬

¦ ¦ I полугодие ¦ I полугодие ¦

¦ ¦ 1999 г. ¦ 2000 г. ¦

+----------------+--------------+-------------+

¦ Всего ¦ 2184 ¦ 4489 ¦

¦ Артем ¦ 47 ¦ 86 ¦

¦ Владивосток ¦ 1035 ¦ 2350 ¦

¦ Находка ¦ 579 ¦ 781 ¦

¦ Уссурийск ¦ 392 ¦ 1070 ¦

L----------------+--------------+--------------

СПРАВКА

Работа миграционной службы Приморского края с иностранной рабочей силой, привлекаемой работодателями в хозяйственной деятельности на территории Приморского края, определена Указом Президента РФ от 16.12.1993 N 2146 “О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы“ и от 29.04.1994 N 849 “О дополнительных мерах по упорядочению привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы“, а также постановлением губернатора Приморского края от 13.05.1999 N 202 “Об упорядочении трудовой деятельности иностранных граждан в сфере торговли и бытового обслуживания населения на территории Приморского края“.

Из 10102 иностранных граждан, получивших Подтверждение на право трудовой деятельности, в сфере торговли и бытового обслуживания работало 3355 человек, из них наибольшее количество трудилось в городе Владивостоке - 1558 человек, в городе Уссурийске - 765 человек, в городе Находке - 732 человека. Анализ показывает, что в течение последних 3 лет в крае продолжает наблюдаться тенденция к снижению привлечения иностранной рабочей силы в производственную сферу, и увеличение в торговлю, бытовое обслуживание, коммерческую деятельность. Так, за I полугодие 2000 года в сфере торговли и бытового обслуживания отработали 4489 человек, больше чем за весь 1999 год. В г. Владивостоке - 2350 человек, г. Уссурийске - 1070 человек, г. Находка - 781 человек.

В целях обеспечения приоритетного права трудоустройства российских граждан, миграционная служба Приморского края рассматривает заявки на выдачу Разрешений на привлечение иностранной рабочей силы только после положительного заключения департамента Федеральной государственной службы занятости по Приморскому краю, а также соответствующих администраций муниципальных образований края. Принята для края квота
в 15 тысяч человек. Исполняя постановление губернатора края от 13.05.1999 N 202 “Об упорядочении трудовой деятельности иностранных граждан в сфере торговли и бытового обслуживания населения на территории Приморского края“, миграционная служба уделяет особое внимание пресечению незаконной трудовой деятельности иностранных граждан, основным каналом которой является безвизовый туристический обмен, где более половины туристов составляют мелкооптовые торговцы. Их стихийная деятельность не позволяла контролировать качество продаваемых товаров, вела к нарушению налогового законодательства и нерегулируемому вывозу валюты за пределы страны.

В соответствии с вышеуказанными постановлениями для отработки механизма регулирования привлечения иностранных граждан в сферу торговли и бытового обслуживания населения на законных основаниях было определено как базовое предприятие ООО “Уссури - Центр“, являющееся владельцем крупнейшего в Приморском крае “китайского рынка“. За прошедшее время произошли реальные сдвиги по приведению торговой деятельности китайских граждан в законное русло, которое поддержано официальными китайскими властями. За I полугодие 2000 года на рынке ООО “Уссури - Центр“ отработали 930 человек - торговых агентов провинции Муданцзянь, Хэйлунцзян, г. Дунин, г. Суйфэньхэ. Произошел плавный переход китайских туристов в китайских торговых агентов - экспедиторов.

На сегодняшний день в ходе последней проверки группой контроля миграционной службы выявлено на территории ООО “Уссури - Центр“ торгующих туристов 322 человека, законно торгующих граждан ближнего зарубежья - 90 человек, 12 иностранных граждан присутствует по командировочным удостоверения. Несколько человек работают по служебным паспортам и коммерческим визам.

Однако, в сфере бытового обслуживания существуют некоторые моменты, которые несколько негативно сказываются на праве российских граждан в получении вакантных рабочих мест. Речь идет об иностранных гражданах, работающих сапожниками.

Официально в крае получили подтверждения на право трудовой деятельности в данной
сфере 18 человек, в г. Владивостоке - 13 человек. Однако, несколько иностранных граждан получили свидетельства о регистрации в качестве частного предпринимателя в муниципальных образованиях города и занимались данным видом деятельности на территории города. Основанием послужило постановление губернатора N 189 от 14.02.2000 “О создании единой системы государственной регистрации, юридических лиц и иных субъектов предпринимательской деятельности в Приморском крае“ (пункт 5 приложения 2).

Предложения:

1. Руководителям рынков, торговых площадок, точек на территории которых иностранные граждане осуществляют торговую деятельность, заключить договоры с предприятиями, привлекающими этих граждан, об условиях организации и контроля за трудовой деятельностью.

2. Запретить торговую деятельность туристам, завезенным туристическими фирмами.

3. С целью улучшения взаимоотношений с торговыми компаниями приграничных провинций КНР рекомендовать российским торговым компаниям создать совместные предприятия на территории края (г. Уссурийск, г. Находка, г. Артем),

4. Обратиться в Правительство РФ с предложениями об упрощенном порядке процедуры выезда граждан КНР для трудовой деятельности в Приморском крае в сфере торговли и бытового обслуживания.

5. Отменить пункт 5 приложения 2, принятый с нарушением установленного порядка, согласования нормативных актов Приморского края и федерального законодательства.

Заместитель руководителя

миграционной службы

Приморского края

Т.РОЖАНСКАЯ