Законы и постановления РФ

Закон Приморского края от 21.09.2000 N 102-КЗ “О внесении изменений и дополнений в Закон Приморского края “О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Приморском крае“ (Принят Думой Приморского края 05.09.2000)

Утратил силу в связи с принятием Избирательного кодекса Приморского края от 22.07.2003 N 62-КЗ.

Вступает в силу через 10 дней после официального опубликования (статья 2 данного документа).

21 сентября 2000 года N 102-КЗ

ЗАКОН

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН

ПРИМОРСКОГО КРАЯ “О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ“

Принят

Думой Приморского края

5 сентября 2000 года

Статья 1. Внести в Закон Приморского края “О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Приморском крае“ (Ведомости Думы Приморского края, 1999, N 41, стр. 5) следующие изменения и дополнения:

1. Пункт 2 статьи 14 изложить в следующей редакции:

“2. Представительный орган местного самоуправления обязан назначить в состав избирательных комиссий, указанных в
пункте 1 настоящей статьи, представителей от каждого из избирательных объединений, избирательных блоков, имеющих фракции в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Думе Приморского края и (или) в представительном органе (представительных органах) местного самоуправления. При этом может быть назначено не более одного представителя от каждого из избирательных объединений, избирательных блоков“.

2. Абзац семнадцатый статьи 15 дополнить после слов “в архив“ словами “или в избирательную комиссию Приморского края“.

3. Дополнить статью 21 пунктами 2 - 4 следующего содержания:

“2. Соответствующая избирательная комиссия обеспечивает информирование непосредственно вышестоящей избирательной комиссии, каждого кандидата, зарегистрированного кандидата, его доверенного лица, членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса, представителей средств массовой информации о времени проведения заседаний данной избирательной комиссии и осуществления работы с указанными в пункте 1 настоящей статьи избирательными документами.

3. На заседаниях избирательных комиссий при рассмотрении жалоб (заявлений) вправе присутствовать заявители, представители заинтересованных сторон.

4. Избирательные комиссии доводят до сведения граждан информацию об итогах регистрации кандидатов, биографические сведения о зарегистрированных кандидатах и иные сведения о них, поступающие в избирательные комиссии в соответствии с настоящим Законом, а также итоги голосования по каждому зарегистрированному кандидату и результаты выборов.“.

Пункты 2 - 12 считать соответственно пунктами 5 - 15.

4. Дополнить статью 23 пунктом 2 следующего содержания:

“2. Помещение избирательной комиссии для проведения заседаний, хранения избирательной документации и иных целей безвозмездно предоставляется в распоряжение участковой избирательной комиссии на срок ее полномочий главой соответствующего муниципального образования, а в случае, если уставом муниципального образования должность главы муниципального образования не предусмотрена, - лицом, уполномоченным на то органом местного самоуправления. Помещение участковой избирательной комиссии должно располагаться в одном здании с помещением
для голосования. Помещение избирательной комиссии должно быть оснащено мебелью, а также сейфом либо шкафом для хранения избирательной документации.“.

Пункты 2 - 4 считать соответственно пунктами 3 - 5.

5. Первое предложение пункта 6 статьи 33 изложить в следующей редакции: “Соответствующая окружная избирательная комиссия до регистрации кандидатов обязана провести проверку достоверности подписей избирателей в подписных листах, а также правильность оформления подписных листов.“, далее по тексту.

6. Дополнить статью 33 пунктом 8 следующего содержания:

“8. Для проверки достоверности подписей члены избирательной комиссии вправе проводить опрос избирателей, чьи подписи указаны в проверяемых подписных листах. Опрос проводится не менее чем двумя членами избирательной комиссии непосредственно того избирателя, чья подпись проверяется.“.

Пункты 8 - 19 считать соответственно пунктами 9 - 20.

7. Дополнить статью 39 пунктом 3 следующего содержания:

“3. Сведения о размере (в валюте Российской Федерации) и об условиях оплаты эфирного времени, печатной площади должны быть опубликованы организациями, осуществляющими теле- и (или) радиовещание, и редакциями периодических печатных изданий, указанными в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем через 30 дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов и представлены с уведомлением о готовности предоставить зарегистрированным кандидатам эфирное время, печатную площадь в избирательную комиссию муниципального образования.“.

8. Статья 41:

в пунктах 1, 2 статьи слова “пункта 1 статьи 40“ заменить словами “пункта 1 статьи 39“.

Исключить второе и третье предложения пункта 1.

Дополнить статью пунктами 2 - 6 следующего содержания:

“2. Общий еженедельный минимальный объем бесплатной печатной площади, которую каждая редакция периодического печатного издания, указанная в пункте 1 настоящей статьи, предоставляет зарегистрированным кандидатам, должен составлять не менее 25 процентов общего объема еженедельной печатной площади соответствующего издания.
Общий объем печатной площади, которую такое периодическое печатное издание бесплатно предоставляет в целях предвыборной агитации в указанный период, декларируется редакцией данного издания не позднее чем через 20 дней после официального опубликования решения о назначении выборов.

3. Общий объем бесплатной печатной площади, декларированный редакцией печатного издания, указанной в пункте 1 статьи 39 настоящего Закона, в соответствии с результатами жеребьевки, которая проводится в течение недели по завершении регистрации кандидатов, распределяется в равных долях между зарегистрированными кандидатами, подавшими заявки на участие в этой жеребьевке.

4. Жеребьевку, в результате которой определяется дата бесплатных публикаций предвыборных агитационных материалов зарегистрированных кандидатов, проводит редакция периодического печатного издания с участием заинтересованных лиц. При проведении жеребьевки вправе присутствовать члены соответствующей окружной избирательной комиссии, а также лица, указанные в пункте 1 статьи 21 настоящего Закона. Результаты жеребьевки оформляются протоколом.

5. Расходы периодических печатных изданий, связанные с предоставлением зарегистрированным кандидатам бесплатной печатной площади в целях предвыборной агитации, покрываются за счет текущего бюджетного финансирования этих редакций.

6. Публикация предвыборных агитационных материалов, осуществляемая в соответствии с настоящей статьей, не должна сопровождаться редакционными комментариями в какой бы то ни было форме, а также заголовками и иллюстрациями, не согласованными с зарегистрированными кандидатами.“.

Пункты 2, 3 считать соответственно пунктами 7, 8.

9. Первое предложение пункта 2 статьи 42 изложить в следующей редакции:

“Органы местного самоуправления обязаны не позднее чем через три дня со дня подачи заявления о выделении помещений для проведения встреч кандидатов, их доверенных лиц с избирателями рассмотреть его и предоставить помещение согласно заявлению или предложить равноценное помещение в том же избирательном округе.“, далее по тексту.

10. В пункте 2 статьи 50 слова
“избирательная комиссия Приморского края“ заменить словами “окружная избирательная комиссия“.

11. В пункте 3 статьи 51 слова “в пункте 1 статьи 40“ заменить словами “в пункте 1 статьи 39“.

12. Пункт 2 статьи 57 изложить в следующей редакции:

“2. В помещении для голосования должен быть зал (холл), в котором размещаются кабины или иные специально оборудованные места для тайного голосования, оснащенные системой освещения и снабженные письменными принадлежностями, за исключением карандашей. Не допускается расположение двух и более избирательных участков, а также проведение выборов двумя и более избирательными комиссиями в одном помещении (зале, холле здания).“.

13. Статья 59:

пункт 2 изложить в следующей редакции:

“2. О времени и месте голосования участковые избирательные комиссии обязаны письменно оповестить избирателей не позднее чем за 20 дней до дня голосования, а также через средства массовой информации.“;

второе предложение пункта 4 после слова “опечатываются“ дополнить словами “и пронумеровываются“.

14. Пункт 6 статьи 61 дополнить первым предложением в следующей редакции:

“За 30 минут до отправки переносных избирательных ящиков председатель участковой избирательной комиссии обязан предупредить об этом членов участковой избирательной комиссии с правом решающего и с правом совещательного голоса, наблюдателей.“, далее по тексту.

15. Статья 63:

первое предложение пункта 1 после слова “осуществляется“ дополнить словом “непрерывно,“;

пункт 9 изложить в следующей редакции:

“9. После выполнения действий, указанных в пунктах 2 - 8 настоящей статьи, начинается непосредственный подсчет голосов избирателей, который осуществляется по находящимся в ящиках для голосования избирательным бюллетеням членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса.“;

второе предложение пункта 11 дополнить следующими словами:

“они отдельно упаковываются и опечатываются“;

пункт 13 изложить в следующей редакции:

“13. В первую очередь производится подсчет избирательных бюллетеней, находившихся в переносных ящиках для
голосования вне помещения для голосования. Вскрытию каждого переносного ящика для голосования предшествуют объявление числа избирателей, проголосовавших с использованием данного переносного ящика для голосования, проверка неповрежденности печатей (пломб) на нем, в чем председатель участковой избирательной комиссии предлагает удостовериться членам комиссии и иным присутствующим при подсчете голосов избирателей лицам. Число извлеченных бюллетеней установленной формы оглашается и заносится в строку 8 протокола об итогах голосования и его увеличенной формы. Если число обнаруженных в соответствующем переносном ящике для голосования избирательных бюллетеней установленной формы превышает число заявлений избирателей, содержащих отметку о получении избирательного бюллетеня, все избирательные бюллетени, находившиеся в данном переносном ящике для голосования, решением участковой избирательной комиссии признаются недействительными, о чем составляется отдельный акт, который прилагается к протоколу об итогах голосования и в котором указываются фамилии и инициалы членов избирательной комиссии, обеспечивавших проведение голосования вне помещения для голосования с использованием этого ящика для голосования. Число признанных в этом случае недействительными бюллетеней вносится в строку 12 протокола об итогах голосования и его увеличенной формы и не учитывается при непосредственном подсчете голосов избирателей. В случае нарушения при проведении голосования вне помещения для голосования пункта 11 статьи 61 настоящего Закона об этом составляется акт, а избирательные бюллетени, признанные недействительными, упаковываются отдельно и опечатываются.“;

пункт 27 дополнить следующими заключительными предложениями:

“Передача вышеуказанных документов и печати участковой избирательной комиссии в вышестоящую избирательную комиссию до опубликования результатов выборов не допускается. Избирательные документы, включая печать, избирательные бюллетени передаются в соответствующую окружную избирательную комиссию не позднее чем через пять дней после официального опубликования общих результатов выборов.“.

16. Приложение 2 к настоящему Закону изложить в следующей
редакции:

“ПОДПИСНОЙ ЛИСТ“

Мы, нижеподписавшиеся, поддерживаем выдвижение группой

избирателей (избирателем) кандидатом в депутаты __________________

гражданина Российской Федерации _________________________________,

родившегося _____________________________________________________,

работающего _____________________________________________________,

проживающего _____________________________________________________

----T------------T------------T-----------T-------------T--------¬

¦ ¦ ¦Год рождения¦ ¦Серия и номер¦ ¦

¦ ¦ ¦(в возрасте ¦ ¦паспорта или ¦Подпись,¦

¦ N ¦ Ф. И. О. ¦ 18 лет - ¦Адрес места¦ заменяющего ¦дата ее ¦

¦п/п¦ ¦ число и ¦ жительства¦его документа¦внесения¦

¦ ¦ ¦ месяц ¦ ¦ дата выдачи ¦ ¦

¦ ¦ ¦ рождения) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+------------+-----------+-------------+--------+

¦ 1.¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+------------+-----------+-------------+--------+

¦ 2.¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+------------+-----------+-------------+--------+

¦ 3.¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+------------+------------+-----------+-------------+---------

Подписной лист удостоверяю: ______________________________________

(фамилия, имя, отчество, адрес места

__________________________________________________________________

жительства, серия и номер, дата выдачи паспорта или заменяющего

его документа лица, собиравшего подписи)

_______________________________

(подпись и дата)

Кандидат в депутаты ____________________________________________“

(фамилия, инициалы)

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Губернатор края

Е.И.НАЗДРАТЕНКО

г. Владивосток

21 сентября 2000 года

N 102-КЗ