Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Приморского края от 28.08.2000 N 589 “Об утверждении Положения о порядке организации проектирования и строительства объектов размещения, использования и обезвреживания отходов производства и потребления, имеющих краевое и межмуниципальное значение“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Приморского края от 05.12.2002 N 636.

ГУБЕРНАТОР ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 2000 г. N 589

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА

ОБЪЕКТОВ РАЗМЕЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ

ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ, ИМЕЮЩИХ КРАЕВОЕ

И МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Во исполнение постановления губернатора края от 19 ноября 1998 г. N 552 “О реализации Федерального закона “Об отходах производства и потребления“ в Приморском крае“ и в целях предотвращения негативного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую природную среду постановляю:

1. Установить, что в ведении администрации Приморского края находится проектирование объектов размещения, использования и обезвреживания отходов производства и потребления, имеющих краевое
и межмуниципальное значение (далее - объекты краевого и межмуниципального значения).

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке организации проектирования и строительства объектов размещения, использования и обезвреживания отходов производства и потребления, имеющих краевое и межмуниципальное значение.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований края принять нормативные правовые акты, регламентирующие организацию проектирования и строительства объектов размещения, использования и обезвреживания отходов производства и потребления, имеющих местное значение, на территории соответствующих муниципальных образований.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого вице - губернатора края Дубинина В. С.

И. о. губернатора края

К.Б.ТОЛСТОШЕИН

Утверждено

постановлением

губернатора края

от 28.08.2000 N 589

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА

ОБЪЕКТОВ РАЗМЕЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ

ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ, ИМЕЮЩИХ

КРАЕВОЕ И МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ

1. Настоящее Положение разработано на основании Федерального закона “Об отходах производства и потребления“, постановления губернатора края от 20 апреля 1999 г. N 163 “Об определении органов исполнительной власти Приморского края в области обращения с отходами и компетенции данных органов“ и определяет порядок проектирования и строительства объектов размещения, использования и обезвреживания отходов производства и потребления, имеющих краевое и межмуниципальное значение (далее - объекты краевого и межмуниципального значения).

2. Организацию проектирования объектов краевого и межмуниципального значения осуществляют комитет по природным ресурсам администрации края и комитет по жилищно - коммунальному хозяйству департамента по жилищно - коммунальному хозяйству и топливным ресурсам администрации края в соответствии с собственной компетенцией.

3. После определения, в соответствии с установленным порядком, места строительства объектов краевого и межмуниципального значения органы, организующие проектирование объектов краевого и межмуниципального значения, подготавливают проект нормативного правового акта губернатора края о проведении конкурса для определения проектировщика объектов краевого и межмуниципального значения, в котором указываются: конкурсные условия, органы,
принимающие заявки на участие в конкурсе, их адреса и сроки проведения конкурса.

4. Результаты конкурса и государственный заказчик строительства конкретных объектов краевого и межмуниципального значения утверждаются нормативным правовым актом губернатора края, проект которого подготавливается органами, организующими проектирование объектов краевого и межмуниципального значения.

5. Финансирование проектирования объектов краевого значения осуществляется за счет средств краевого бюджета, а объектов, имеющих межмуниципальное значение - за счет средств краевого бюджета с привлечением средств местных бюджетов с года включения затрат на проектирование этих объектов в статью расходов соответствующих бюджетов.

6. Проектирование объектов краевого и межмуниципального значения осуществляется в соответствии с действующими в Российской Федерации и Приморском крае нормативами, правилами, стандартами и иными требованиями в области проектирования данных объектов.

7. Проекты строительства утверждаются государственным заказчиком строительства конкретных объектов краевого и межмуниципального значения.

8. Проекты строительства объектов краевого и межмуниципального значения подлежат государственной экологической и другим видам специализированных экспертиз, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации и Приморского края.

9. Строительство и приемка в эксплуатацию объектов краевого и межмуниципального значения осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Приморского края.